Восемьдесят четвертые сутки боев в Украине

18 мая 2022 в 7:59
Автор: Андрей Рудь, Дмитрий Корсак

Восемьдесят четвертые сутки боев в Украине

Автор: Андрей Рудь, Дмитрий Корсак
И Украина, и Россия наконец вслух признали то, что давно было всем понятно: переговоры в тупике, сторонам не о чем друг с другом разговаривать. Называют это «паузой». Продолжаем хронику происходящего.

СМИ: шестой пакет антироссийских санкций ЕС заблокирован

Обсуждаемый шестой пакет антироссийских санкций ЕС заблокирован. Об этом сказал в среду в эфире канала Rai News 24 еврокомиссар по экономике Паоло Джентилони. По его словам, первые пять пакетов санкций оказались приняты очень быстро и единодушно, однако шестой пока стоит. При этом Джентилони выразил надежду, что прогресс по достижению соглашения будет достигнут, пишет ТАСС.

8 мая сообщалось, что постоянные представители стран — членов Евросоюза не смогли достичь договоренности по введению новых санкций против России. Так, Венгрия заблокировала предложение ЕС о запрете импорта российской нефти.

10 мая появилась информация, что запрет на транспортировку российской нефти больше не входит в шестой пакет санкций Евросоюза против России. Для принятия решения по этому вопросу требовалась дальнейшая координация на международном уровне, в том числе согласование в рамках G7. Однако Греция, Кипр и Мальта среди прочих выступили против этой меры, так как опасались, что это может в одностороннем порядке поставить в невыгодное положение их судоходные компании.

Зеленский подписал указ о продлении военного положения на 90 дней

Президент Украины Владимир Зеленский предложил Верховной Раде продлить срок военного положения в Украине на 90 суток. Об этом говорится на официальном портале парламента страны.

24 февраля Зеленский своим указом ввел военное положение в связи с началом военных действий на территории Украины. После этого парламент несколько раз по инициативе президента продлевал срок действия военного положения — сейчас это состояние в Украине сохраняется до 25 мая.

Во время военного положения в стране допускается особый режим въезда и выезда, ограничивается свобода передвижения граждан, иностранцев и лиц без гражданства, а также движение транспортных средств. Устанавливается комендантский час. Также возможен запрет деятельности определенных политических партий или общественных объединений.

Шестой пакет санкций Евросоюза заблокирован

О том, что шестой пакет антироссийских санкций Евросоюза заблокирован, сообщил еврокомиссар по вопросам экономики Паоло Джентилони. «Мы приняли очень быстро и единодушно пять пакетов санкций, но шестой пакет по известным причинам пока стоит. Я оптимистично настроен по поводу перспектив нахождения компромисса», — сказал Джентилони.

Напомним, что 16 мая руководители МИД стран Евросоюза не смогли согласовать шестой пакет санкций. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель пояснил тогда, что проблемой, как и ранее, «стали разногласия по поводу эмбарго на нефть».

Ранее представители Венгрии заявляли, что республика не станет поддерживать новые санкции против Москвы без гарантий от Евросоюза по финансовой стабильности. В первую очередь это касалось вопросов энергетического сектора и эмбарго на нефть.

Российская «дочка» Google начала процесс банкротства

Дочерняя компания Google в России — ООО «Гугл» — подала уведомление, в котором сообщила, что с 22 марта 2022 года «предвидит собственное банкротство и невозможность исполнения денежных обязательств», в том числе оплаты труда сотрудников.

Как сообщили в российском центре компетенций НТИ «Технологии доверенного взаимодействия», банкротство Google в России ожидаемо, компания начала сворачивать работу еще в марте, при этом на работе поиска Google в России это вряд ли скажется.

«У Google здесь было немного сотрудников, около 250: разработка, реклама, GR. В марте Google начала вывозить тех, кто согласился на релокацию. Видимо, всех, кого хотели, вывезли. PR и GR не работает по инициативе компании. Так что шаг с банкротством очевидный и предсказуемый», — объяснил замдиректора центра Руслан Пермяков.

Россия высылает испанских и итальянских дипломатов

Сегодня в МИД РФ был вызван посол Испании. Ему заявлен «решительный протест в связи с провокационным объявлением официальным Мадридом 27 сотрудников российских загранучреждений в Испании persona non grata». В качестве ответной меры 27 сотрудников Посольства Испании в Москве и Генконсульства в Санкт-Петербурге объявлены персонами нон грата. Им предложено уехать в течение 7 дней.

Также Министерство иностранных дел России сообщает, что в качестве ответной меры вышлет 24 итальянских дипломата. Об этом сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Владимир Зеленский предложил продлить военное положение в Украине

Владимир Зеленский внес в Верховную Раду проект закона о продлении военного положения в стране. Сейчас оно действует до 25 мая. Также внесен проект указа «О продлении срока проведения всеобщей мобилизации».

Текст документов на сайте Верховной Рады пока отсутствует.

Военное положение в Украине было введено утром 24 февраля, после срок его действия продлевался два раза на 30 дней. Закон о военном положении предполагает, что на территории страны может вводиться обязательная трудовая повинность, отчуждение личного имущества, ограничение на передвижение, комендантский час, запрет на торговлю оружием и алкоголем, запрет на массовые мероприятия и забастовки, ограничение работы средств связи и интернета, а также запрет военнообязанным менять место жительства.

За сутки в Беларусь прибыли 136 украинцев

Как сообщает Белорусский пограничный комитет, за прошедшие сутки, с 17 по 18 мая, в Беларусь прибыли 136 граждан Украины. 104 человека попали к нам, миновав польскую границу, 26 человек — через Литву и 6 — через Латвию.

Швеция и Финляндия подали заявки о вступлении в НАТО

Сегодня в Брюсселе генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг принял у послов Финляндии и Швеции заявки о вступлении стран в альянс. Вопрос об их вступлении рассмотрит Совет НАТО, после этого соглашение о членстве Швеции и Финляндии должны ратифицировать все 30 стран — участниц альянса.

Напомним, что на сегодняшний момент сложнее всего будет договориться с Турцией — ее власти уже выдвинули ряд условий, при которых они согласны одобрить вступление двух стран в НАТО: в первую очередь Финляндия и Швеция должны признать Рабочую партию Курдистана и близкие к ней структуры террористическими организациями.

ВОЗ: в Мариуполе возможна вспышка холеры

Представители Всемирной организации здравоохранения предупреждают, что в Мариуполе из-за отсутствия воды и ее качества может начаться вспышка холеры.

«Мы получаем информацию от неправительственных организаций, что в Мариуполе канализационные воды смешиваются с питьевой водой. Это чревато распространением многих болезней, особенно холеры. Мы готовимся к этому, готовим вакцины, сотрудничаем с неправительственными организациями, которые могут ездить туда и поддерживать людей», — сообщила менеджер ВОЗ по инцидентам в Украине доктор Дорит Ницан.

В аэропортах центральной и южной части России продлен режим ограничения полетов

В России продолжится режим временного ограничения полетов в аэропорты Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты. Как сообщает Росавиация, ограничения продлятся до 25 мая 2022 года, 03:45 по московскому времени.

Авиакомпаниям рекомендуют перевозить пассажиров по альтернативным маршрутам — через Сочи, Волгоград, Минеральные Воды, Ставрополь и Москву. Остальные аэропорты Российской Федерации работают штатно.

Ситуация на «Азовстали»: за сутки вышли 694 украинских военных

Командир батальона «Восток» Александр Ходаковский утром написал в своем канале: «С наступлением темноты процесс сдачи в плен не приостановили, до двадцати двух противник продолжал выходить с „Азовстали“. Через наш участок вышло около шестисот человек, утром пока тишина».

Накануне украинский Генштаб сообщил, что гарнизон «Мариуполь» выполнил боевое задание, приказано сохранить жизни личного состава.

Утром на брифинге Минобороны России уточнили, что за прошедшие сутки в Мариуполе сдались еще 694 украинских военных, среди которых 29 раненых. В итоге получается, что с 16 мая из окруженного Мариуполя вышли 959 украинских военнослужащих.

Глава ДНР Денис Пушилин сообщил сегодня, что судьбу украинских военнослужащих с «Азовстали» решит суд. «Их судьбу, если они сложили оружие, должен решать суд. Как бы не играли у отдельных, я знаю есть разные мнения, эмоции, если противник сложил оружие, то его дальнейшую судьбу решает суд, если это нацистский преступник, то это трибунал», — заявил он.

ЕС думает, как направить арестованные российские деньги на восстановление Украины

Европейский союз изучает возможность использования доходов от активов, изъятых у российских олигархов, для восстановления Украины. Об этом пишет Bloomberg. Пока Еврокомиссия рассматривает масштаб затрат, которые выходят за пределы целевых европейских грантов. Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба говорил, что на восстановление страны может потребоваться 1 трлн евро.

В этой связи министр финансов Германии Кристиан Линднер заявил, что Берлин готов рассмотреть изъятие резервов российского центробанка для финансирования реконструкции. При этом в ЕС осознают, что им придется финансировать львиную долю восстановления Украины в течение следующих десяти или более лет.

Канада решила запретить въезд тысяче граждан Беларуси, России и Украины

Правительство Канады намерено запретить въезд гражданам РБ, РФ и Украины, которые находятся под санкциями, пишет Ctv news. Вчера соответствующие поправки к закону об иммиграции представлены в Сенат. Речь идет о тысяче человек, преимущественно россиян, санкции в отношении которых введены после 24 февраля. В частности, это касается Путина и его близкого окружения.

Ранее Москва объявила, что 61 канадцу (политики, журналисты, военные) запрещен въезд в Россию.

Главное за прошлые сутки

  • Переговоры на паузе.
  • Парламент Финляндии проголосовал за вступление в НАТО.
  • В РФ не планируют закрывать YouTube.
  • Около 300 украинских военных покинули «Азовсталь».
  • Власти Курской области сообщили об обстреле деревни.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро