Украина. Восемьдесят первые сутки

15 мая 2022 в 9:03
Автор: Ольга Прокопьева

Украина. Восемьдесят первые сутки

Автор: Ольга Прокопьева
Очередной день без мира в Украине. За ночь существенных изменений в противостоянии не произошло, одной из самых обсуждаемых новостей остаются боевые действия на территории «Азовстали».

В Киеве и области сокращают комендантский час

Мэр Киева Владимир Кличко сообщает, что в украинской столице и Киевской области меняется время комендантского часа.

С воскресенья, 15 мая, комендантский час будет начинаться на час позже. Он будет длиться с 23:00 до 5:00 утра.

ЕС думает, как ограничить цены на газ

Евросоюз может ограничить цены на природный газ, чтобы избежать «невыносимо высоких» затрат, если Россия значительно ограничит или прекратит поставки. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на проект документа Еврокомиссии, который планируется принять 18 мая.

Введение максимальной регулируемой цены на газ возможно в качестве временной меры. Рыночная цена должна использоваться как можно дольше, говорится в проекте документа.

Финляндия подаст заявку на вступление в НАТО. Швеция тоже

Президент Финляндии Саули Ниинистё подтвердил, что страна подаст заявку на членство в НАТО на фоне российско-украинского конфликта.

«Сегодня мы, президент и комитет по внешней политике правительства, вместе решили, что Финляндия... подадим заявку на вступление в НАТО», — сказал Ниинистё журналистам в президентском дворце в Хельсинки. Ее цитирует Reuters.

Ожидается, что Швеция также последует этому примеру — правящая партия сегодня официально подтвердила такие планы.

По данным издания Helsingin Sanomat, обе страны могут подать заявки одновременно на следующей неделе.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подтвердил, что Финляндия и Швеция проинформировали членов альянса о своей позиции по присоединению. Если две страны присоединятся к альянсу, это будет историческим событием, добавил Столтенберг.

На этом фоне выделяются высказывания президента Турции Реджепа Эрдогана. Он заявил, что отношение у него к возможному расширению НАТО отнюдь не положительное, поскольку Финляндия и Швеция приютили у себя «террористов» (подразумевались курдские активисты).

Как санкции повлияют на ВВП России. Три сценария

Институт переходных экономик Банка Финляндии (BOFIT, специализируется на анализе российской экономики) проанализировал влияние санкций на РФ, пишет Forbes. Вот к каким выводам пришли специалисты:

  • при действующих санкциях (запреты на закупку российской нефти, угля, драгоценностей, морепродуктов) добавленная стоимость в России снизится лишь на 1%;
  • полная остановка поставок из России в развитые страны приведет к падению ВВП на 12%;
  • в экстремальном сценарии полная изоляция России от мировых экспортных рынков вызовет падение добавленной стоимости на 25%.

Зеленский пообещал провести «Евровидение-2023» в отстроенном Мариуполе

Сегодня ночью на «Евровидении» в Турине победила группа Kalush Orchestra с песней Stefania. Это значит, что Украина должна принять конкурс в третий раз.

«Мы сделаем все, чтобы однажды участников и гостей „Евровидения“ принимал украинский Мариуполь. Свободный, мирный, отстроенный», — заявил Владимир Зеленский после оглашения результатов.

Глава МИД Украины: страна не пойдет на отчуждение территорий

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил в интервью Bild, что перемирие с Россией должно привести к «освобождению украинской территории». Киев готов к дипломатии, но на отчуждение части территорий Украина не пойдет.

Кулеба считает, что в страну следует доставить как можно больше оружия, параллельно добиваясь ужесточения санкций в отношении России.

Главное за прошлые сутки

  • Сергей Лавров о положении России: нам объявили тотальную гибридную войну
  • Родственники украинских солдат в Мариуполе обратились к Китаю с просьбой выступить миротворцем
  • Канцлер Германии: санкции с России снимут только после мирного соглашения Москвы с Киевом
  • С 24 февраля в Беларусь прибыли почти 27 тысяч украинцев
  • Украина планирует мобилизовать миллион человек
  • ООН: установлена гибель 3573 гражданских. Но их больше

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро