Семьдесят девятые сутки боев в Украине

13 мая 2022 в 8:12
Автор: Андрей Рудь, Дмитрий Корсак

Семьдесят девятые сутки боев в Украине

Автор: Андрей Рудь, Дмитрий Корсак
Украина отчитывается о военных и связанных расходах, а представитель России в ООН говорит о возможных последствиях для скандинавов от вступления в НАТО. Продолжаем хронику, которая длится с 24 февраля.

В Харькове возобновляется работа общественного транспорта

С понедельника в Харькове заработает наземный общественный транспорт. Об этом сообщил мэр города Игорь Терехов. Для начала будут запущены 25 автобусных, 4 трамвайных и 8 троллейбусных маршрутов, которые будут возить людей с 7 до 19:00. Параллельно идет ремонт контактной сети и инфраструктуры.

Терехов отметил: многие потеряли работу, денег на билеты нет. Поэтому первые две недели, пока не перезапустится экономика Харькова, проезд будет бесплатным.

Песков об «Азовстали»: сложите оружие и выходите

Защитники «Азовстали» могут покинуть территорию завода, если сложат оружие. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он напомнил, что все гражданские могут покинуть территорию завода в любом направлении.

«А что касается военных, то было сказано, что они также могут выйти, сложив оружие. К ним будут относиться соответствующим образом, всем раненым будет оказана необходимая медицинская помощь. Эти слова президента — это команда верховного главнокомандующего, она вот то, из чего мы исходим», — сказал пресс-секретарь.

Ранее вице-премьер Украины Ирина Верещук сообщала, что военным путем деблокировать «Азовсталь» невозможно, а сдаваться в плен защитники не хотят. В связи с этим правительство прорабатывает разные варианты действий, но ни один не является «идеальным».

Дуда: Россия должна выплатить контрибуцию

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что Россию принудят выплатить Украине контрибуцию. «Мы глубоко верим, что международное сообщество... принудит Россию к выплате контрибуции попросту на восстановление того, что было разрушено в Украине», — цитирует польского президента «РИА Новости».

Россия высылает дипломатов Румынии и Болгарии

Сегодня послы Румынии и Болгарии в России были приглашены в МИД, где получили ноты об объявлении persona non grata в общей сложности одиннадцати сотрудников посольства (десять — Румынии, один — Болгарии).

МИД отмечает, что в части Румынии эти действия являются ответом на принятое 5 апреля румынской стороной решение объявить persona non grata десятерых российских дипломатов.

Сотрудник болгарского посольства также высылается в ответ на принятое в апреле болгарской стороной решение объявить persona non grata российского дипломата.

Владимир Путин говорил по телефону с канцлером Германии Олафом Шольцем

Сайт президента России сообщает, что сегодня состоялся телефонный разговор Владимира Путина с федеральным канцлером Германии Олафом Шольцем. Главы двух государств обсудили ситуацию в Украине с акцентом на гуманитарные аспекты.

Ранее, выступая в комитете Бундестага по обороне, Олаф Шольц заявил, что хотел бы возобновить переговоры с Владимиром Путиным. «До 9 мая это не имело никакого смысла, но нужно попытаться снова, потому что мы должны поговорить друг с другом. Без каналов диалога найти решение конфликта было бы невозможно», — заявил он.

Макей: Беларусь выступает за максимально быстрое урегулирование конфликта в Украине дипломатическим путем

Выступая на заседании Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств, глава МИД Беларуси Владимир Макей подчеркнул, что Беларусь выступает за максимально быстрое урегулирование конфликта дипломатическим путем на основе баланса интересов и за построение сбалансированного и устойчивого механизма европейской безопасности.

Владимир Макей также отметил, что попытки ограничения участия Беларуси и России в международных делах не способствуют урегулированию ситуации в Украине и осложняют ход мирного переговорного процесса, в организации которого значительную роль сыграла и Беларусь.

В Киеве сокращается время комендантского часа

Мэр Киева Виталий Кличко сообщил сегодня, что с 15 мая в городе сокращается время комендантского часа. Теперь киевляне могут беспрепятственно передвигаться по городу с 05:00 до 23:00. Помимо этого, мэр заявил, что с 16 мая в столице Украины будет дольше работать общественный транспорт: метрополитен — с 06:00 до 22:00, наземный общественный транспорт — с 06:00 до 22:30.

Литва заморозила белорусские активы почти на $40 миллионов

Литовская Служба расследования финансовых преступлений информирует: в результате санкций в отношении Беларуси и России заморожены более 50 млн евро и 12 млн долларов. На нашу страну в этой сумме приходятся 30,5 млн евро и 7,7 млн долларов, относящиеся к счетам 4 юридических и 1 физического лица.

Япония ужесточает запреты в отношении России

Япония увеличила список товаров и технологий, которые запрещено экспортировать в Россию. Об этом сообщило сегодня Министерство экономики, торговли и промышленности. В новом списке 14 наименований высокотехнологичного оборудования. В том числе:

  • катализаторы для нефтепереработки;
  • квантовые компьютеры, другие квантовые устройства, их компоненты;
  • электронные микроскопы; 
  • оборудование для моделирования (3D-принтеры) и расходники;
  • оборудование для производства топлива из водорода;
  • охлаждающее оборудование экстремально низких температур;
  • устройства ЧПУ для станков.

Швеция и Финляндия могут стать целью для России

Первый заместитель представителя России при ООН Дмитрий Полянский заявил, что присоединение Швеции и Финляндии к НАТО превратит их из нейтральных во вражеские страны, которые станут «целью» для России. Его слова приводит UnHerd. «Они знают, что в тот момент, когда они станут членами НАТО, это будет означать определенные зеркальные шаги с российской стороны», — сказал Полянский.

Он пояснил, что НАТО для России — враг. «Это значит, что Финляндия и Швеция вдруг вместо нейтральных стран становятся частью врага и несут все риски для себя. Так что какие-то оборонные риски они, конечно, несут, какие-то экономические издержки — но решать им… Они жили с нами нормально, как добрые соседи, десятки лет; если они вдруг решат стать частью очень недружественного блока, это их дело».

В то же время представитель России в ООН сообщил, что Россия не очень обеспокоена этим: «Не думаю, что это действительно будет ударом по безопасности России, если эти два государства станут членами НАТО — надеюсь, они этого не сделают, но если сделают, это будет худшим решением для них, но не для России. Россия готова противостоять угрозам НАТО, Россия приняла для этого необходимые меры предосторожности. Это не сильно меняет ситуацию с безопасностью в Европе, в которой доминирует и усугубляется натовская угроза России на протяжении многих лет».

Украина уже потратила $8,3 миллиарда на противостояние России

С 24 февраля Украина израсходовала 245,1 млрд гривен ($8,3 млрд) на военные и связанные цели вместо развития, пишет Reuters со ссылкой на министра финансов Сергея Марченко. В сумму входят различные затраты — от покупки и ремонта оружия до поддержки беженцев. В апреле собрано только 60% запланированных налогов. Марченко сказал, что Киеву срочно нужна иностранная поддержка, поскольку он вынужден идти на экстренные расходы.

В апреле Украина получила почти $2 млрд внешнего финансирования. По словам министра, с февраля этот показатель составляет $5,4 млрд. 

Главное за прошлые сутки

  • Черниговские власти хотят лишить монумент Дружбы народов исторического статуса.
  • Украина не пропускает газ через Сохрановку.
  • 16 мая Лукашенко встретится с Путиным.
  • Япония заморозила активы российских «Сбербанка» и «Альфа-Банка».
  • Siemens уходит из России.
  • Россия продлила ограничение полетов.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро