Украина, семьдесят восьмой день

12 мая 2022 в 7:50
Автор: Андрей Рудь, Дмитрий Корсак

Украина, семьдесят восьмой день

Автор: Андрей Рудь, Дмитрий Корсак
На фоне стрельбы и разрушений в Украине белгородские власти тоже заявляют об обстрелах и пострадавших. Губернатор приграничной с Украиной области России сообщил об одном погибшем, семи раненых и разрушениях в селе Солохи. Идут семьдесят восьмые сутки противостояния России и Украины.

В Украине проверят, на каких основаниях выдавались ПМЖ и ВНЖ гражданам России

Глава миграционной службы Украины Наталья Науменко заявила, что в стране собираются проверить основания, на которых выдавались виды на жительство гражданам России. Община выходцев из стран СНГ является самой многочисленной в Украине, и, по словам Науменко, власти страны хотят знать о ней больше. «Мы работаем, чтобы у наших правоохранительных органов было понимание по каждому этому кейсу», — уточнила она.

Германия пока не может позволить себе полное эмбарго на газ из России

Вице-канцлер Германии Роберт Хабек заявил, что его страна на данный момент не может себе позволить ввести полное эмбарго на газ, поступающий из России. Он  рассказал, что условий для зимовки без российского газа нет, уточнив: «Мы наполнили газовые хранилища на 40%. Этого будет достаточно для летних месяцев».

При этом Хабек уверен, что в перспективе Германия должна полностью устранить зависимость от российского газа, для этого потребуется усиливать экономику другими источниками энергии и другими поставщиками. «Мы сделаем все необходимое в инфраструктурном плане, чтобы ввести это эмбарго», — отметил вице-канцлер.

У «Трех штыков» на границе Беларуси, России и Украины хотят отнять статус исторического памятника

Черниговская областная военная администрация готовит документы для снятия статуса памятника истории с монумента Дружбы народов на границе Гомельской, Черниговской и Брянской областей. Такое решение сегодня единогласно одобрили на заседании Консультативного совета. Далее документы подадут в Минкульт для утверждения. В ОВА отмечают, что после этого сооружение может быть демонтировано.

В то же время надо понимать, что оно находится на нейтральной земле.

Заявку Украины на вступление в ЕС планируют рассмотреть в июне

Заявка Украины на вступление в Евросоюз будет обсуждаться в Евросовете в июне, сообщает МИД Франции. Судя по всему, это будет происходить 23—24 июня.

Ранее Киев передал вторую часть анкеты на вступление в ЕС.

Украина отказалась пропускать газ в Европу через Сохрановку — пока не вернет контроль над всей системой

Украина не собирается открывать транзит газа из России в Европу через Сохрановку, пока Киев не получит полный контроль над своей трубопроводной системой, заявило сегодня предприятие «Оператор ГТС Украины».

Трубопровод проходит через Луганскую область, украинская сторона ссылается на кражу газа на этой территории. Пропуск газа был прекращен 11 мая.

В то же время «Оператор ГТС Украины» отмечает, что «Газпром» может прокачивать необходимые объемы через газораспределительную станцию «Суджа», но этой возможностью он не воспользовался.

Александр Лукашенко летит в Москву 16 мая и встретится с Владимиром Путиным

16 мая Александр Лукашенко летит в Москву, чтобы принять участие в саммите лидеров стран ОДКБ. В разговоре с послом России в Беларуси Борисом Грызловым он раскрыл некоторые темы, которые планирует обсуждать с Владимиром Путиным. Одна из самых важных среди них — импортозамещение.

Песков: прямого столкновения Москвы и Североатлантического альянса хотят избежать все

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что прямого столкновения Москвы и Североатлантического альянса хотят избежать все. Комментируя при этом желание Финляндии вступить в НАТО, он отметил: «Мы неоднократно говорили, что расширение НАТО и приближение военной инфраструктуры альянса к нашим границам не делают мир более стабильным и безопасным. Это однозначно».

По словам представителя Кремля, действия России в ответ на вступление Финляндии в НАТО будут зависеть от степени продвижения военной инфраструктуры альянса к границам страны.

Также Дмитрий Песков сказал, что за последние два месяца действий по возобновлению диалога между Россией и США не было, а говоря о переговорном процессе России и Украины, подчеркнул: «Сейчас похвастаться нечем».

Продолжаются переговоры по эвакуации с «Азовстали» раненых, гражданских и медиков

Координатор действий по гуманитарным коридорам от Офиса президента Украины Татьяна Ломакина сообщила, что сейчас идут переговоры по эвакуации с «Азовстали» медиков и раненых украинских военнослужащих, а также людей из других частей Мариуполя.

«Сейчас ведутся переговоры о возможном втором этапе гуманитарной операции по спасению медицинских работников и раненых — около 500 человек, а также об открытии гуманитарных коридоров, в которых нуждаются сами мариупольцы», — рассказала Татьяна Ломакина. По ее словам, в городе все еще находятся несколько тысяч человек, в основном пожилые люди, женщины и дети.

Ранее глава самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин заявлял, что все мирные жители с завода уже эвакуированы.

Позже глава Минреинтеграции Ирина Верещук заявила, что Украина ведет переговоры об обмене 38 тяжелораненых бойцов «Азовстали».

— Работаем пошагово. Обменяем 38 тяжелых, потом будем двигаться дальше. Сейчас нет переговоров об обмене 500 или 600 человек, о чем сообщают некоторые СМИ, — отметила она.

Напомним, вчера вице-премьер Украины Ирина Верещук сообщила, что Киев предложил вывезти тяжелораненых с территории «Азовстали» по гуманитарному коридору, а взамен отдать пленных россиян по правилам обмена военнопленных.

Япония заморозила активы российских «Сбербанка» и «Альфа-Банка»

Правительство Японии приняло решение заморозить активы российских «Сбербанка» и «Альфа-Банка». Напомним, что ранее аналогичные запреты были введены США и Евросоюзом.

Помимо этого, японские власти запретили своим физическим и юридическим лицам делать новые инвестиции в России, которые дадут им долю в 10% и более, и выдавать российским юридическим лицам кредиты со сроком погашения более одного года.

Президент и премьер Финляндии поддерживают членство страны в НАТО

Президент Финляндии Саули Ниинисте и премьер-министр страны Санна Марин в совместном заявлении отметили: «Финляндия должна незамедлительно подать заявку на членство в НАТО. Мы надеемся, что шаги, необходимые для принятия этого решения на национальном уровне, будут быстро предприняты в течение следующих нескольких дней».

В субботу свою позицию по этому вопросу изложит социал-демократическая партия Финляндии, возглавляемая Санной Марин.

Параллельно с Финляндией о своем желании вступить в НАТО планирует заявить и Швеция. Решение о вступлении в альянс принимает правительство, возглавляемое социал-демократами, а значит, по сути, его примет шведская социал-демократическая партия. Источники финской газеты Helsingin Sanomat сообщают, что партия объявит о своей поддержке вступления в НАТО 15 мая. При этом местные издания, ссылаясь на календарь парламента, утверждают, что Швеция планирует подать заявку на вступление в НАТО уже в понедельник, 16 мая.

Siemens уходит из России

Концерн Siemens начал процедуру прекращения своей производственной и операционной деятельности и в скором времени покинет российский рынок. Причиной ухода в Siemens называют события, происходящие в Украине.

Напомним, что в марте компания уже приостановила все поставки в Россию и Беларусь. Глава компании Роланд Буш в своем сообщении отметил: «Это было непростым решением, учитывая нашу обязанность заботиться о своих сотрудниках и давние отношения с клиентами на рынке, где мы работаем уже почти 170 лет». В российском представительстве концерна было занято более 3000 сотрудников.

Минпромторг России в начале мая включил продукцию Siemens в перечень товаров для параллельного импорта (это позволяет ее ввозить без разрешения правообладателя).

Россия продлила режим ограничения полетов

Режим временного ограничения полетов в 11 российских аэропортов продлен до 03:45 19 мая (по московскому времени). Такое решение приняло Федеральное агентство воздушного транспорта. Ограничены полеты в Анапу, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь и Элисту. Российским авиакомпаниям рекомендовано организовать перевозку пассажиров по альтернативным маршрутам, используя аэропорты Сочи, Волгограда, Минеральных Вод, Ставрополя и Москвы.

С 24 февраля этого года Россия закрыла часть своего воздушного пространства на юге для гражданских самолетов и периодически продлевает этот запрет.

Япония и ЕС продолжат давить на Россию

Япония и Евросоюз продолжат санкционное давление на РФ из-за ситуации в Украине. Такой пункт содержится в совместном заявлении Саммита ЕС-Япония. Участники встречи потребовали немедленного вывода российских военных из Украины и пообещали продолжить скоординированную политическую, финансовую, материальную и гуманитарную поддержку Киеву. Стороны намерены сотрудничать с тем, чтобы снизить зависимость Европы от поставок энергоносителей из России и обеспечить диверсификацию источников энергоснабжения.

Главное за прошлые сутки

  • В Белгородской области сообщили о новом обстреле.
  • Россия требует извинений от Польши за инцидент с послом.
  • Разговоры о присоединении Херсонской области к РФ.
  • Пентагон показал список поставляемого Украине оружия.
  • Задержана яхта россиянина Фархада Ахмедова.
  • Конгресс США одобрил выделение $40 млрд Украине.
  • Чехия заняла место России в Совете по правам человека ООН.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро