Семидесятый день боев в Украине

04 мая 2022 в 7:29
Автор: Андрей Рудь, Дмитрий Корсак

Семидесятый день боев в Украине

Автор: Андрей Рудь, Дмитрий Корсак
Власти украинских регионов продолжают сообщать о взрывах и разрушениях — в свою очередь, российская сторона докладывает о происшествиях в приграничных и не только областях, не исключая вероятность диверсий. В нашей хронике — семидесятые сутки противостояния.

Новые санкционные списки Великобритании пополнили российские банкиры, журналисты, замминистра обороны

Министерство иностранных дел Великобритании объявило о расширении санкций против россиян и российских структур. На этот раз в списки попали некоторые журналисты, информационные порталы, а также топ-менеджеры банков «Открытие» и Совкомбанка. Помимо этого, под санкциями оказалась компания КаМАЗ, замминистра обороны России Николай Панков и помощник президента Максим Орешкин.

В Курской области восстановили взорванный мост

Железнодорожный мост рухнул в результате подрыва 1 мая. Произошедшее назвали диверсией.

В восстановлении участвовали больше 100 работников, а также восстановительные поезда, путевая машинная станция, железнодорожный кран. Они очистили объект от старых конструкций, и сегодня было доложено о завершении работ. Установлены новые пролеты и рельсы, здесь снова могут двигаться товарные составы.

Песков о мобилизации и объявлении войны Украине: «Это неправда, это чушь»

Отвечая на вопросы журналистов, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал сообщения в западных СМИ о том, что к 9 мая Россия может объявить мобилизацию. «Это неправда. Это чушь», — сказал Дмитрий Песков.

Таким же образом он прокомментировал заявления некоторых официальных лиц на Западе о возможном объявлении войны Украине, опять же к 9 мая. «Я уже ответил на этот вопрос. Это чушь», — повторил Песков.

Помимо этого, пресс-секретарь президента России высказал свое мнение о ходе переговоров между Россией и Украиной: «Ну, на переговорном треке по-прежнему вряд ли можно констатировать какую-то динамику, скорее наоборот».

Россия вводит санкции против 63 граждан Японии, включая премьер-министра страны

Под российские санкции попали 63 японца, в том числе премьер-министр страны Фумио Кисида, министр иностранных дел Хаяси Ёкимаса и министр обороны Киси Нобуо. Кроме того, в списке руководители медиахолдингов Nikkei и Yomiuri Group, журналисты, депутаты, а также профессор, который руководит обществом изучения Украины.

МИД России обосновал санкции тем, что руководство Японии ведет «неприемлемую риторику» и занимается «клеветой и прямыми угрозами».

Урсула фон дер Ляйен сообщила, что шестой пакет санкций Евросоюза в отношении России представят сегодня

Выступая в Европарламенте, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что сегодня парламентариям будет представлен шестой пакет санкций против России. По ее словам, под санкции попадут три российских банка (в том числе и «Сбербанк», который планируют отключить от SWIFT), помимо этого, предусмотрен запрет на вещание некоторых российских телеканалов на территории ЕС.

Также ожидается расширение списка россиян, которые попадают под санкции, и полный запрет импорта российской нефти. Подробнее о новом пакете санкций станет известно после того, как его обсудят и утвердят послы 27 стран Евросоюза. Это может занять несколько дней.

На подконтрольной территории ДНР горит нефтебаза

В городе Макеевке, который находится на территории, подконтрольной Донецкой народной республике, горит нефтебаза. Жители Макеевки и Донецка сообщают о сильном взрыве, который был отчетливо слышен в разных районах. Глава ДНР Денис Пушилин сообщает, что причина пожара — обстрел: «„Прилет“ по Червоногвардейскому району Макеевки в район нефтебазы, спасательные службы выехали».

ООН: с 24 февраля погибли как минимум 3193 гражданских

ООН обновила данные по потерям в Украине среди гражданских. С 4:00 24 февраля до полуночи на 2 мая Управление Верховного комиссара ООН по правам человека зафиксировало 3193 случая гибели и 3353 ранения мирных жителей.

Погибли:

  • 1140 мужчин,
  • 734 женщины,
  • 71 девочка,
  • 84 мальчика,
  • 72 ребенка и 1092 взрослых, пол которых не удалось установить.

Ранены:

  • 409 мужчин,
  • 329 женщин,
  • 70 девочек,
  • 82 мальчика,
  • 169 детей и 2294 взрослых, пол которых не установлен.

Причина большинства случаев — взрывы (артобстрелы, обстрелы из систем залпового огня, ракетные и авиаудары). Реальные цифры значительно выше, поскольку многие сообщения требуют подтверждения.

Минобороны Беларуси начало внезапную проверку боеготовности

В ВС Беларуси началась внезапная проверка сил реагирования, проинформировало сегодня Минобороны. Цель — оценка готовности и способности личного состава к оперативному реагированию на возникновение кризисных ситуаций. Сообщается, что военные будут действовать в незнакомой местности в условиях быстро меняющейся обстановки.

В МО отметили, что эти мероприятия не несут угрозы для европейского сообщества и соседних стран. И предупреждают: запланировано перемещение значительного количества техники, что может затруднить движение по дорогам общего пользования.

Главное за прошлые сутки

  • С «Азовстали» эвакуировали 101 гражданского.
  • Путин ввел ответные санкции.
  • Бастрыкин: в РФ находятся больше 2000 украинских военнопленных.
  • В Черниговской области ввели сухой закон.
  • США готовят очередной пакет помощи Украине.
  • Чехия отказалась платить за газ рублями.
  • ЕС надеется заменить российские энергоносители на африканские.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро