Бои в Украине. День шестьдесят восьмой

02 мая 2022 в 8:26
Автор: Артем Беговский

Бои в Украине. День шестьдесят восьмой

Автор: Артем Беговский
Вчера началась эвакуация с «Азовстали» и из Мариуполя, которая должна продолжиться сегодня. В Белгородской области случился пожар на объекте Минобороны РФ, а в Курской области обрушился железнодорожный мост — завели уголовное дело о теракте. Продолжаем следить за развитием событий в Украине и мире.

Шольц назвал условие для отмены антироссийских санкций

Антироссийские санкции, которые были введены после начала боевых действий в Украине, не могут быть отменены без достижения согласия между Киевом и Москвой. Об этом заявил в эфире телеканала ZDF канцлер Германии Олаф Шольц.

«Без согласия России с Украиной мы не снимем санкции», — сказал глава немецкого правительства. Как считает Шольц, это не должен быть «навязанный мир», при котором Россия будет диктовать свои условия.

Канцлер ФРГ заявил также, что Украина должна иметь возможность «защищать свой суверенитет и свою свободу».

«Россия не должна победить, Украина не должна проиграть», — добавил он. По словам Шольца, он умышленно выбирает именно такую формулировку.

УЕФА отстранил Россию от участия в Лиге наций и еврокубках

УЕФА продлил отстранение российских сборных и клубов от всех международных турниров. Так, сборная России по футболу отстранена от участия в Лиге наций сезона 2022/2023, сообщает пресс-служба Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Российская сборная должна была выступить во втором по силе дивизионе в группе В с командами Исландии, Израиля и Албании. Российская команда автоматически займет последнее место и вылетит в третий по силе дивизион следующего розыгрыша Лиги наций.

Российский футбольный союз может оспорить отстранение российских клубов и сборных на сезон 2022/2023 в Спортивном арбитражном суде.

Украина получила грант Всемирного банка в размере $521 миллион

Об этом сообщило Министерство финансов США. Основным донором стала Америка, также взнос сделали Швеция и Австрия. Средства являются частью «второй кредитной программы для политики развития в поддержку восстановления экономики Украины», говорится в сообщении министерства.

По оценкам Всемирного банка, в 2022 году экономика Украины может сократиться на 45%, если бои продолжатся.

Из Мариуполя в Безыменное эвакуированы еще 214 человек, среди них 33 ребенка

Еврокомиссия обсудит шестой пакет санкций против России

Члены Еврокомиссии обсудят шестой пакет санкций Евросоюза против России 3 мая. Это произойдет на заседании коллегии еврокомиссаров, о чем рассказал еврокомиссар по вопросам энергетики.

Ранее стало известно, что Венгрия наложит вето на любую инициативу Евросоюза, приводящую к ограничению импорта российских энергоресурсов. При этом введение ограничительных мер против РФ требует единства в рядах ЕС. Таким образом, из-за позиции Венгрии Еврокомиссии нет смысла вводить эмбарго на российские энергоресурсы.

ООН: Украину покинули 5,5 миллиона человек

Количество лиц, покинувших Украину с начала боевых действий, превысило 5,5 миллиона, об этом свидетельствуют данные Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Шольц назвал сроки прекращения поставок угля и нефти в ЕС из России

Евросоюз прекратит импорт российского угля летом, а до конца года откажется от российской нефти. Об этом в интервью газете The Indian Express заявил канцлер Германии Олаф Шольц.

«Мы прекратим поставки российского угля этим летом, мы откажемся от российской нефти до конца года, и мы серьезно сократим поставки газа из России», — заявил он.

По словам Шольца, действия России в Украине являются «неприемлемыми», поэтому санкционная политика Запада необходима, несмотря на экономические издержки для некоторых стран ЕС.

СК России возбудил уголовное дело о теракте после обрушения железнодорожного моста в Курской области

По факту подрыва железнодорожного моста в Курской области возбуждено уголовное дело, сообщает Следственный комитет России (СКР). Ранее о возбуждении уголовного дела сообщал губернатор области Роман Старовойт, назвавший произошедшее диверсией.

«По данным следствия, 1 мая 2022 года на конструкциях железнодорожного моста, расположенного на 67-м км железной дороги Суджа — Сосновый Бор около с. Русская Конопелька Суджанского района Курской области, было заложено и приведено в действие взрывное устройство», — сообщает СКР. Сейчас устанавливаются лица, причастные к этому преступлению.

Губернатор Белгородской области сообщил о двух взрывах

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил о «двух сильных разрывах». Пострадавших и разрушений нет.

«Тридцать минут назад проснулся от двух сильных разрывов. По информации оперативного штаба, повреждений и разрушений нет. Пострадавших нет», — написал Гладков в своем телеграм-канале.

Губернатор пообещал уточнить остальную информацию утром. Тем временем жители публикуют в соцсетях видео взрывов в небе.

Чуть позже Гладков отметил, что безопасности жителей области ничего не угрожало, с территории Украины ничего не залетало — выполнялись боевые задачи российской авиацией.

Эвакуация из Мариуполя: согласованы две дополнительные точки посадки

Согласованы две дополнительные локации для посадки людей в эвакуационную колонну из Мариуполя в поселок Мангуш и Луначарское кольцо возле Бердянска. Эвакуация в Мариуполе начинается в 07:00.

1 мая президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что с завода «Азовсталь» в Мариуполе около 100 человек направляются на контролируемую Украиной территорию.

«Началась эвакуация гражданских с „Азовстали“. Первая группа примерно из 100 человек уже направляется на подконтрольную территорию. Завтра будем встречать их в Запорожье», — отметил он.

Главное за прошлые сутки

  • Украина закрывает четыре морских порта.
  • На юге Украины отключен интернет и сотовая связь.
  • Произошел пожар на объекте Минобороны РФ в Белгородской области.
  • DPA: Германия поддерживает введение эмбарго на импорт нефти из России.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро