Военные действия в Украине. День шестьдесят девятый

03 мая 2022 в 9:00
Автор: Артем Беговский

Военные действия в Украине. День шестьдесят девятый

Автор: Артем Беговский
Жозеп Боррель анонсировал новые отключения российских банков от SWIFT, но конкретных организаций пока не называл. Великобритания объявила о новой военной помощи Украине на £300 млн, а Евросоюз вырабатывает план на случай прекращения поставок газа из России. Продолжаем следить за ситуацией.

(материал дополняется)

ООН: эвакуация с территории «Азовстали» 101 мирного жителя прошла успешно

В ООН сообщили, что эвакуация мирных жителей, находившихся на территории «Азовстали» в Мариуполе, прошла успешно.

«Я подтверждаю, что 101 мирный житель был успешно эвакуирован с территории сталелитейного завода „Азовсталь“ в Мариуполе и из других районов в рамках операции по безопасному проходу, координируемой ООН и Международным комитетом Красного Креста», — говорится в заявлении координатора ООН в Украине Оснат Лубрани на сайте организации.

По ее словам, 101 человек, среди которых женщины, мужчины, дети и пожилые люди, «смогли покинуть туннели под заводом „Азовсталь“ и спустя два месяца увидеть дневной свет».

Еще 58 человек присоединились к колонне в Мангуше — поселке на окраине Мариуполя. Во вторник 127 человек успешно добрались до Запорожья, где им оказывается медицинская и психологическая помощь.

Путин поговорил по телефону с коллегой из Франции

Очередной разговор состоялся 3 мая. В релизе коротко сказано, что стороны обменялись мнениями по ситуации на территории Украины. Путин предложил Евросоюзу прекратить поставки оружия украинской армии. Российский президент также заверил французского коллегу, что страна «по-прежнему открыта к диалогу» и готова продолжать переговоры.

Из того, что в беседе беспокоило Макрона, Кремль сообщил о глобальной продовольственной безопасности. Путин отметил, что во всем виноваты санкции.

Путин подписал указ об ответных санкциях

Владимир Путин сегодня подписал указ об ответных экономических мерах в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств.

Согласно новому указу чиновникам запрещается совершать сделки с компаниями и лицами, в отношении которых применяются ответные санкции. Также запрещается вывозить продукты и ресурсы с территории России в пользу тех, кто находится в санкционном списке.

На «Азовстали» сейчас остаются около 200 мирных жителей

Такую оценку в беседе с Reuters привел мэр Мариуполя Вадим Бойченко.

Ранее власти Мариуполя утверждали, что на заводе находятся около двух тысяч гражданских. Эвакуация с территории завода началась 30 апреля, за три дня его покинули несколько сотен человек.

Бастрыкин: на территории РФ находятся более 2 тысяч украинских военнопленных

Об этом в интервью RT сообщил глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. По его словам, в числе военнопленных — пять командиров бригад ВСУ. Сейчас с ними работают следователи. На основании полученных данных СК возбудил уголовные дела в отношении 75 наемников, которые участвуют в боевых действиях на стороне Украины.

По данным следствия, они прибыли из Великобритании, США, Норвегии, Канады, Грузии и других стран.

В Черниговской области действует сухой закон

Об этом сообщил Вячеслав Чаус, глава Черниговской области.

«Вчера мы проанализировали динамику и характер преступлений за последние две недели, и, вы знаете, если на весы на одну чашу положить безопасность жителей Черниговщины, а на другую — акциз в местные бюджеты, я сделаю выбор в пользу жителей Черниговщины.

Поэтому сегодня я подписал распоряжение: мы возвращаем запрет на торговлю алкогольными напитками на территории всей Черниговской области», — сказал он.

США начнут работу над новым пакетом помощи Киеву на следующей неделе

Лидер демократического большинства в Сенате Конгресса США Чак Шумер рассчитывает, что в верхней палате уже на следующей неделе начнут работу над законодательной инициативой о выделении дополнительной помощи Украине. Об этом он заявил в понедельник на заседании в Сенате, трансляцию вел телеканал C-SPAN.

«Мы обязаны продемонстрировать поддержку, утвердив очередной пакет финансовой помощи Украине в чрезвычайной ситуации», — отметил Шумер. Он констатировал, что президент США Джо Байден ранее «официально направил запрос на выделение $33 млрд». По словам сенатора, специалисты уже работают над тем, чтобы «преобразовать этот запрос в законопроект».

США разрешили сделки с Gazprom Germania до 30 сентября

Минфин США опубликовал лицензию, которая до 30 сентября разрешает транзакции с немецкой «дочкой» «Газпрома» Gazprom Germania. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на соответствующий документ. Сейчас компания находится под санкциями США.

Разрешение распространяется на все структуры, в которых «дочке» «Газпрома» принадлежит более 50%. Однако в документе поясняется, что операции, противоречащие некоторым ограничениям США в отношении России, в том числе персональным санкциям, проводить по-прежнему запрещено.

На компанию Gazprom Germania, которая является оператором нескольких крупных газохранилищ в Германии, распространяются санкции, связанные с размещением новых долговых обязательств и выпуском акций.

1 апреля группа «Газпром» прекратила участие в своей немецкой «дочке» и всех принадлежащих ей активах. 4 апреля Gazprom Germania GmbH передали под попечительное управление Федерального сетевого агентства ФРГ.

Чехия готова отказаться от закупок российской нефти и не будет платить за газ рублями

Чехия не будет платить за российский газ рублями, заявил глава Минпромторга Йозеф Сикела. По его словам, Прага готова при определенных условиях отказаться от закупок нефти из России.

«Чехия и далее намерена платить за газ в евро, тем более что большую его часть мы закупаем на западноевропейских биржах», — сказал господин Сикела. Он заявил, что энергокомпания CEZ является единственной фирмой, которая закупает газ напрямую из России, она продолжит платить за энергоносители в евро.

В то же время Венгрия не поддержит санкции, касающиеся поставок нефти и газа из России, «поскольку это нанесет существенный вред Европе», заявили в офисе венгерского премьера. Отказ Венгрии от антироссийских санкций в отношении нефти и газа является не политическим решением, это продиктовано интересами по защите энергетической безопасности страны, заявил глава МИД.

Словакия также настаивать на исключении для себя из эмбарго на закупку нефти в РФ, которое собираются ввести страны ЕС в новом пакете антироссийских санкций.

По данным Международного энергетического агентства, Словакия получает 96% нефти и нефтепродуктов из России, Венгрия — 58%.

В ООН зафиксировали уже более 3 тысяч погибших среди мирных жителей в Украине

Управление верховного комиссара ООН по правам человека смогло подтвердить гибель 3153 и ранения 3316 гражданских.

Подчеркивается, что реальные цифры значительно выше, поскольку получение информации из мест, где продолжаются интенсивные боевые действия, происходит с задержкой.

ЕС планирует активизировать сотрудничество с Африкой для замены российского газа

Евросоюз разработал проект плана по замещению импорта российского газа, узнал Bloomberg. По информации агентства, проект включает в себя активное сотрудничество с Африкой. По версии Брюсселя, Нигерия, Сенегал, Ангола и другие страны «предлагают нереализованный потенциал в сфере сжиженного природного газа».

Кроме этого, ЕС планирует подписать меморандум о взаимопонимании с Египтом и Израилем для увеличения поставок СПГ в Европу к лету. Брюссель поддержит удвоение пропускной способности «Южного газового коридора», который обеспечивает поставки из Азербайджана, до 20 млрд кубометров в год.

Проект также предполагает реализацию соглашения с США по поставке дополнительных 15 млрд кубометров СПГ в 2022 году и около 50 млрд кубометров ежегодно до 2030 года. Документ о внешнем сотрудничестве в энергетической сфере планируют принять до конца месяца.

Главное за прошлые сутки

  • Шольц назвал сроки прекращения поставок угля и нефти в ЕС из России.
  • Губернатор Белгородской области сообщил о двух взрывах.
  • Еврокомиссия обсудит шестой пакет санкций против России.
  • УЕФА отстранил Россию от участия в Лиге наций и еврокубках.
  • Названо условие для отмены антироссийских санкций.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро