Украина, шестьдесят четвертые сутки боев

28 апреля 2022 в 7:54
Автор: Андрей Рудь, Дмитрий Корсак

Украина, шестьдесят четвертые сутки боев

Автор: Андрей Рудь, Дмитрий Корсак
Уже несколько стран и международных организаций предложили свое посредничество в урегулировании происходящего в Украине. Видимого результата нет, идет третий месяц боев. Мы ведем хронику шестьдесят четыре дня.

«Появилась надежда». Украина начала планировать эвакуацию людей с территории «Азовстали»

Вице-премьер Украины Ирина Верещук сообщила, что началось планирование гуманитарной операции по эвакуации людей с территории завода «Азовсталь» в Мариуполе. О возможности такой операции украинская сторона начала говорить после того, как президент страны Владимир Зеленский встретился с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем. В своем телеграм-канале Ирина Верещук написала: «Появилась надежда, что у нас получится эвакуировать гражданских с „Азовстали“. Президент и команда прилагают огромные усилия. Это один из приоритетов. Начинаем планировать гуманитарную операцию».

Байден запросил у Конгресса США $33 миллиарда на помощь Украине

Президент США Джо Байден подготовил в Конгресс запрос на выделение $33 млрд Украине. Большую часть этих денег планируется направить на военную помощь, говорится в сообщении, которое опубликованона сайте Белого дома. В частности, $20,4 млрд предлагают пустить на вооружение, снаряжение для военнослужащих и другое военное оборудование, $8,5 млрд — на прямую экономическую поддержку Украины и $3 млрд — на обеспечение продовольственной безопасности и гуманитарную помощь.

В Мариуполе городские власти опасаются эпидемии холеры, дизентерии и кишечной палочки

Мэр Мариуполя Вадим Бойченко заявил, что примерно 100 тыс. мариупольцев грозит смертельная опасность не только из-за обстрелов, но и из-за невыносимых условий жизни и антисанитарии. Он рассказал, что уже сейчас температура воздуха достигает 20 градусов. Вскоре в городе могут вспыхнуть мощные и смертоносные эпидемии холеры, дизентерии и кишечной палочки — из-за отсутствия централизованного водоснабжения и канализации, разложения трупов под завалами, катастрофической нехватки питьевой воды и пищи. «…Сейчас в разрушенном Мариуполе средневековые условия жизни. Нужна немедленная и полная эвакуация», — сообщает Вадим Бойченко.

Как выглядит сейчас затопленное украинское село Демидов, где подорвали дамбу

На фотографиях, размещенных The New York Times видно, что значительная часть села Демидов затоплена. Причина наводнения — разрушенная в середине марта дамба на реке Ирпень. Есть версия что ее взорвали украинцы, что бы в результате подтопления села и окрестных полей  задержать наступление россиян. Но ранее в украинских СМИ высказывалась версия, что дамба была разрушена российскими войсками.

Вне зависимости от причины затопления, жители населенного пункта до сих пор живут в очень тяжелых условиях.

Генеральный секретарь ООН посетил украинскую Бородянку

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш во время визита в Украину посетил городской поселок Бородянка, который ВСУ вернули под свой контроль в начале апреля.

«Я представляю свою семью в одном из этих домов, обугленных и уничтоженных. Я вижу, как мои внучки бегут в панике. Война в XXI веке неприемлема», — процитировалАнтониу Гутерриша официальный Twitter ООН.

Большинство депутатов немецкого бундестага одобрили поставку тяжелого вооружения Украине

586 из 693 депутатов немецкого бундестага проголосовали сегодня за поставку тяжелого вооружения Украине (100 высказались против, семеро воздержались), сообщает Deutsche Welle. В первую очередь решение поддержали представители правящей коалиции и оппозиционный блок ХДС/ХСС. Против инициативы выступила крайне правая партия AfD, аргументируя это тем, что поставки тяжелого вооружения могут втянуть Германию в ядерный конфликт. Дебаты перед принятием решения заняли 70 минут. Также Германия заявила, что планирует усилить присутствие НАТО в Восточной Европе, направив больше своих солдат. Комментируя поставки тяжелого вооружения Украине, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил: «Сама по себе тенденция на накачивание вооружениями, в том числе тяжелыми, Украины и других стран — это те действия, которые угрожают безопасности континента, провоцируют нестабильность».

Косметический концерн Coty, владеющий брендами Max Factor, Calvin Klein, Gucci, Hugo Boss и другими, уходит из России

Французско-американская компания Coty на фоне происходящих в Украине событий сообщила, что прекращает деятельность в России. При этом руководство концерна (в который входит около 80 парфюмерных и косметических брендов) сообщает, что не предвидит больших потерь из-за ухода с российского рынка, на который приходилось всего 3% от общего объема продаж.

Молдова присоединилась к санкциям против России

Президент Молдовы Майя Санду сообщила, что государственная банковская система страны собирается присоединиться к экономическим санкциям против Москвы, которые были введены Евросоюзом. Помимо этого, Молдова направит в Украину гуманитарную помощь и высококвалифицированных саперов для помощи в разминировании населенных пунктов.

Россия вышла из Всемирной туристической организации до исключения

На внеочередной ассамблее члены Всемирной туристической организации (UNWTO) проголосовализа исключение России с отменой прав и привилегий. «За» высказались немного больше двух третей участников. Примечательно, что российская делегация отказалась участвовать в дебатах и до голосования объявила о выходе. В организации отметили, что решение об исключении вступает в силу немедленно, тогда как добровольный выход — только через год. Речь идет о потере следующих «прав и привилегий»: Россия не сможет получать услуги и техническую помощь организации, участвовать в ее мероприятиях. UNWTO — специализированное учреждение ООН, объединяющее 158 стран.

Херсонскую область хотят перевести на российский рубль

Херсонская область с 1 мая переходит в рублевую зону, пишет «РИА Новости» со ссылкой на заместителя председателя военно-гражданской администрации региона Кирилла Стремоусова. По его словам, переходный период займет до четырех месяцев, в этот срок будут ходить рубль и гривна.

Новости о белорусской «Надежде»

Самое многострадальное в истории белорусского флота судно — «Надежда» — изъято и передано на сохранение Администрации морских портов, сообщает погранслужба Украины. Вместе с ним изъят пришвартованный к теплоходу рудовоз. Пограничники уточняют, что «Надежда» была найдена в Измаильском порту. Как сообщалось, Государственное бюро расследований Украины считает, что «Надежда» использовалась на Дунае в логистических операциях в интересах России. Также в акватории Черноморска выявили российский нефтеналивной танкер «Волгонефть-268», который собственники пытались сохранить, сменив флаг на замбийский.  Это судно находилось в Ильичевском судоремонтном заводе. Вопрос о национализации этого имущества будут рассматривать позже.

Главное за прошлые сутки

  • Россия рассмотрит сценарий ООН об эвакуации гражданских с «Азовстали».
  • Болгария против военной помощи Украине.
  • Турция надеется, что Зеленский и Путин скоро встретятся.
  • В Белгороде что-то взрывается.
  • «Википедию» штрафуют в России за статьи о происходящем в Украине.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро