Украина. Пятидесятый день боев

14 апреля 2022 в 7:32
Автор: Андрей Рудь, Снежана Инанец

Украина. Пятидесятый день боев

Автор: Андрей Рудь, Снежана Инанец
Вчера в ОБСЕ решили не считать Беларусь участницей конфликта в Украине. Тем временем мы могли забыть о попытках сторон вести переговоры, но эти попытки по-прежнему предпринимаются, хотя и без особого результата. Идет пятидесятый день противостояния.

Крейсер «Москва» затонул

«При буксировке крейсера „Москва“ в порт назначения из-за повреждений корпуса, полученных в ходе пожара от детонации боезапаса, корабль потерял остойчивость. В условиях штормового волнения моря корабль затонул», — сообщили в Минобороны РФ.

Напомним: российские военные изначально называли произошедшее пожаром. Украина ранее заявила, что поразила «Москву» двумя противокорабельными ракетами. Экипаж эвакуировали.

Создана комиссия Совбеза РФ по обеспечению IT-суверенитета страны

Комиссию по обеспечению технологического суверенитета в сфере развития ИТ-инфраструктуры России учредили 14 апреля указом Владимира Путина. Ведомство возглавил Дмитрий Медведев. Указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Комиссия призвана:

  • оценивать уровень технологической независимости российских объектов критической информационной инфраструктуры от иностранных разработок в области создания отечественной продукции;
  • выявлять и оценивать угрозы национальной безопасности в сфере информационных технологий;
  • координировать работу по решению задач обеспечения нацбезопасности в ИТ-сфере;
  • разрабатывать правовое регулирование в области обеспечения ИТ-суверенитета страны;
  • анализировать эффективность работы организаций, исполняющих решения Совбеза в области обеспечения ИТ-суверенитета России;
  • готовить предложения Совбезу по вопросам формирования госполитики в сфере поддержки отечественной продукции и использования информационных технологий в том числе для нужд обороны страны и обеспечения правопорядка. Речь в том числе о предотвращении угроз национальной безопасности в области ИТ-суверенитета.

Украина и Россия в четвертый раз обменялись пленными

Об очередном, четвертом обмене пленными сообщила вице-премьер Украины Ирина Верещук. Украинской стороне передали 5 офицеров, 17 рядовых, 8 гражданских.

«Всего сегодня домой едут 30 наших граждан», — отметила Верещук.

Пока неизвестно, сколько российских пленных участвовало в обмене. Подтверждения информации со стороны РФ пока не было.

Российским авиакомпаниям помогут вернуть деньги пассажирам

Правительство РФ выделит авиакомпаниям 19,5 млрд российских рублей. Средства пойдут на компенсацию пассажирам стоимости билетов на отмененные из-за санкций рейсы. Об этом сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин.

Еще 1,5 млрд российских рублей получат аэропорты возле российско-украинской границы, которые не работают с конца февраля.

Губернатор Брянской области: обстрелян приграничный поселок, есть пострадавшие

Из-за обстрела в поселке Климово в Брянской области повреждены два дома, есть пострадавшие, пишет РБК. Об этом сообщил губернатор области Александр Богомаз. По его данным, населенный пункт обстреляли ВСУ.

После обстрела в приемное отделение Климовской центральной районной больницы поступили семь человек, сообщили ТАСС в медучреждении. Из них два человека в тяжелом состоянии, еще трое — в состоянии средней тяжести.

Среди пострадавших есть ребенок и беременная женщина в тяжелом состоянии, их перенаправили в другую больницу — в Новозыбков, пишет РБК.

Поселок Климово находится в 10 километрах от границы с Украиной. Школы в приграничных районах Брянской области решили перевести на дистанционное обучение с 15 апреля.

Украинская сторона ситуацию пока не комментировала.

Дополнено:

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту обстрела. По версии ведомства, это были авиаудары.

Военнослужащие ВСУ, пишет СК, «вступили между собой в преступный сговор» и с «использованием двух боевых вертолетов, снабженных тяжелым наступательным вооружением» незаконно вторглись в воздушное пространство РФ.

Что там с переговорами?

Понимания по продолжению очных переговоров с Киевом пока нет, заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

При этом он назвал Беларусь прекрасным местом для продолжения российско-украинских переговоров.

Что касается возможного разговора Путина и Зеленского, то Кремль сообщит, если такой состоится.

Путин никогда принципиально не отказывался от встречи с Зеленским, но для нее нужно подготовить текст документа, отметил Песков.

Минобороны РФ — о возгорании на крейсере «Москва»

По информации российского Министерства обороны, очаг возгорания на крейсере локализован, открытого горения нет, боеприпасы перестали взрываться.

Ракетное вооружение не повреждено, а экипаж эвакуировали на другие корабли. Сам крейсер сохраняет плавучесть, принимаются меры по его буксировке в порт, цитирует ведомство «РИА Новости».

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков на вопрос журналистов отказался уточнить, что именно произошло на корабле, заявив, что «это тема Министерства обороны».

Российские военные называют произошедшее пожаром, причину которого устанавливают. А Украина ранее заявила, что поразила «Москву» двумя противокорабельными ракетами.

Законопроект: компенсировать разрушенное жилье будут квадратными метрами

В ближайшее время парламент Украины примет законопроект о компенсации за разрушенное жилье, заявила глава партии «Слуга народа» Елена Шуляк.

AP Photo/Felipe Dana

Законопроект №7198 принят в первом чтении, готовится ко второму. Он предусматривает компенсацию за жилье, разрушенное в результате боевых действий.

Компенсировать будут не деньгами, а квадратными метрами.

«Мы разрабатываем механизм, чтобы люди, потерявшие свои дома, обязательно получили новые квадратные метры там, где они выберут, — в своем или другом селе или городе», — пояснила Шуляк.

Автомобили, дома, квартиры и яхта Медведчука попали под арест

Суд арестовал 154 объекта движимого и недвижимого имущества народного депутата Виктора Медведчука и его жены Оксаны Марченко. Об этом сообщает Государственное бюро расследований Украины.

Среди арестованного — 26 автомобилей, 30 участков, 23 дома, 32 квартиры, 17 парковочных мест и моторная яхта.

Под арест также попали и доли в уставных капиталах в 25 компаниях, бенефициарным собственником которых являются супруги.

Ранее следователи и Генпрокуратура Украины уже арестовали через суд яхту и другое недвижимое имущество Медведчука.

Напомним, депутат Верховной рады Виктор Медведчук исчез вскоре после начала боевых действий. Во вторник, 12 апреля, президент Украины Владимир Зеленский опубликовал фото задержанного депутата. Генпрокуратура обвиняет его в госизмене и содействии деятельности террористических организаций.

Медведев — о возможном вступлении Швеции и Финляндии в НАТО

Дмитрий Медведев высказал мнение, что в случае вступления Швеции и Финляндии в НАТО у России «станет больше официально зарегистрированных противников». Однако реагировать на это нужно «без эмоций, с холодной головой».

«Сколько стран в НАТО — тридцать или тридцать две, для нас в целом не так уж важно. Двумя меньше, двумя больше — при их значимости и населении большой разницы нет, — пояснил Медведев. — Другое дело, что, если Швеция и Финляндия войдут в НАТО, протяженность сухопутных границ альянса с РФ вырастет более чем вдвое. Естественно, эти границы придется укреплять. Серьезно усилить группировку сухопутных сил и ПВО, развернуть существенные военно-морские силы в акватории Финского залива. В таком случае ни о каком безъядерном статусе Балтики речь идти уже не сможет — баланс должен быть восстановлен. До сегодняшнего дня Россия на такие меры не шла и идти не собиралась».  

Он добавил, что у России нет территориальных споров со Швецией и Финляндией, «как с Украиной», поэтому и цена членства в НАТО в восприятии российских властей разная.

Гуманитарные коридоры на день

14 апреля Украина согласовала девять гуманитарных коридоров, заявила вице-премьер страны Ирина Верещук. Вот они:

  • Из городов Мариуполь, Бердянск, Токмак и Энергодар — в Запорожье на собственном транспорте.
  • Северодонецк — Бахмут.
  • Лисичанск — Бахмут.
  • Попасная — Бахмут.
  • Горное — Бахмут.
  • Рубежное — Бахмут.

Дополнено

Вице-премьер Украины Ирина Верещук добавила, что за сегодня по гуманитарным коридорам эвакуировано 2557 человек.

AP Photo/Andriy Andriyenko

Арестована еще одна яхта

На Фиджи арестовали яхту, которая, по предварительным данным, принадлежит российскому миллиардеру и сенатору Сулейману Керимову. Об этом местная полиция сообщила фиджийскому телеканалу FBC, пишет ТАСС.

По данным полиции, яхта Amadea вошла «в исключительную экономическую зону Фиджи без надлежащего разрешения властей» в среду. Судно задержали.

Бизнесмен Сулейман Керимов с середины марта находится в санкционном списке ЕС. Ему запрещен въезд в Европейский союз, а его активы на этой территории будут заморожены.

Генсек ООН: 20% человечества может начать голодать

Происходящее в Украине может ввергнуть каждого пятого жителя Земли в нищету и голод, считает генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш.

AP Photo/Petros Giannakouris

В статье для USA Today он пояснил, что Украина и Россия производят треть пшеницы и ячменя в мире, пятую часть кукурузы и больше 50% подсолнечного масла. Причем это зерно кормит наиболее уязвимые слои населения. В то же время, по мнению Гутерриша, пока не заметно особой поддержки со стороны мирового сообщества для 1,7 млрд жителей Африки и других бедных стран, которым может не хватить еды.

Украина задержала российские грузовые суда

Украина, выявив их принадлежность, задержала восемь российских буксиров и два танкера, которые были заблокированы в акваториях портов Одесской области либо стояли в портах на ремонте. Об этом проинформировала погранслужба Украины. Сообщается, что экипажи (в основном россияне) остаются на борту для жизнеобеспечения судов. Погранслужба инициировала национализацию изъятого.

Россия: ударим по «центрам принятия решений», хотя воздерживались

Министерство обороны России сообщило, что видит «попытки диверсий и нанесения ударов украинскими войсками по объектам на территории Российской Федерации». В связи с этим ведомство заявило: если такие случаи повторятся, то будут нанесены удары по «центрам принятия решений, в том числе в Киеве, от чего российская армия до сих пор воздерживалась».

Россия и Украина сообщают о повреждении крейсера «Москва»

Ракетный крейсер «Москва» получил серьезные повреждения в результате детонации боезапаса, произошедшей вследствие пожара, экипаж эвакуирован, подтверждает Минобороны России. «В результате пожара сдетонировал боезапас. Корабль получил серьезные повреждения. Экипаж полностью эвакуирован», — сказали в ведомстве. И добавили, что причины пожара устанавливаются.

Ранее Украина заявляла, что поразила «Москву» двумя противокорабельными ракетами.

«Москва» — флагман Черноморского флота. Введен в эксплуатацию в 1983 году. Основное ударное вооружение — 16 установок ракет П-1000 «Вулкан».

Главное за прошлые сутки

  • ОБСЕ не считает Беларусь стороной конфликта.
  • ЕС и США дадут Украине еще $1,25 млрд.
  • Прибалтийские президенты приехали в Киев.
  • Финляндия и Швеция просятся в НАТО.
  • Франция замораживает российские яхты и дома на Лазурном Берегу.
  • В Украине ведут посевную.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро