Сорок девятый день боев в Украине

13 апреля 2022 в 7:31
Автор: Андрей Рудь, Артем Беговский

Сорок девятый день боев в Украине

Автор: Андрей Рудь, Артем Беговский
За месяц с небольшим Украина потеряла 20 лет развития — так считают в ООН. Банкиры же считают, что, в свою очередь, экономика России сократится из-за происходящего на 11%. А мы продолжаем следить, как развиваются события.

ОБСЕ не считает Беларусь стороной конфликта

С 1 апреля Беларусь не считается участником военного конфликта, говорится в докладе ОБСЕ. Аналогичным образом государства — члены НАТО не являются сторонами конфликта из-за поставок оружия или обмена разведданными.

ЕС предоставит Украине 500 млн евро на военное оборудование

«ЕС добавит 500 млн евро к ресурсам, уже мобилизованным в рамках Европейского фонда мира для Украины, тем самым утроив первоначальный бюджет до 1,5 млрд евро», — отмечается в заявлении.

Ранее верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель посетил Киев и объявил о намерении ЕС выделить дополнительно 500 млн евро Украине на военное оборудование.

Кроме того, стало известно, что Байден утвердил пакет военной помощи Украине на 750 млн долларов.

Reuters: Lavazza уходит из России

Итальянский производитель кофе Lavazza заявил, что ожидает сложного 2022 года из-за роста цен на сырье и решил приостановить всю свою деятельность в России, а также временно приостановить распространение в Украине, сообщает Reuters.

Вчера финский производитель телекоммуникационного оборудования Nokia сообщил на своем сайте, что прекращает бизнес в России. В Nokia отметили, что прекращение бизнеса в России не повлияет на доходы компании — в 2021 году доход компании в России составлял лишь 2% чистых продаж. Спрос, который есть у товаров компании в других странах, позволит достичь прогноза, который Nokia составила на 2022 год.

Президенты прибалтийских стран прибыли в Киев

Лидеры европейских государств продолжают поездки в Украину. На этот раз в Киев приехали главы Литвы, Польши, Латвии и Эстонии.

До этого Киев посетили председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и другие европейские топы.

Песков: результатов на переговорах пока нет

Результатов на переговорах с Украиной пока нет, продолжается напряженная работа, отметил пресс-секретарь президента РФ.

«Заявления делаются по мере того, как поступает информация и как появляются поводы для оглашения тех или иных результатов. Сейчас пока не о чем заявлять. Мединский продолжает весьма и весьма напряженную работу», — отметил Песков.

Переговоры между Россией и Украиной продолжились 13 апреля в онлайн—формате, сообщает МИД РФ.

Песков о возможности обмена Медведчука

По словам пресс-секретаря президента РФ, Медведчук не является гражданином России и не имеет никакого отношения к боевым действиям в Украине. Песков также сказал, что Медведчук всегда выступал за мир, принял непростое решение остаться в Украине. По мнению Пескова, никаких боевых действий в Украине не было бы, если бы в Киеве учитывали идеи Медведчука о нормализации отношений.

Швеция подаст заявку на вступление в НАТО этим летом. Финляндия обсудит вступление на следующей неделе

Глава Финляндии Санна Марин выступила с совместным докладом с коллегой из Швеции Магдаленой Андерссон. Премьер-министр Финляндии заявила, что парламент страны обсудит членство в НАТО на следующей неделе.

Швеция намерена подать заявку на вступление в НАТО этим летом на встрече стран — членов альянса в Мадриде, сообщает Svenska Dagbladet со ссылкой на шведского премьер-министра.

Правительство РФ: одним из главных на сегодня рисков является просадка экономики

Правительство России определило примерные параметры расходов на поддержку экономики — это 7—8 трлн рублей без повышения нагрузки для инфляции. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на первого вице-премьера России Андрея Белоусова.

Он также отметил, что одним из главных на сегодня рисков является просадка экономики из-за логистических ограничений, с одной стороны, и недостатка ликвидности — с другой. По его словам, снижение объемов производства составило порядка 11%, в других секторах — 9—10%. Что касается инфляции в стране — она снизилась до 0,66% в неделю.

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что инфляция в России по итогам года может составить от 17 до 20%, сообщают СМИ. Он также отметил, что если западные санкции сохранятся на том же уровне, то экономика России может перестроиться за два года.

В МВД Украины ответили на предложение Зеленского об обмене Медведчука на пленных

Во вторник вечером президент Украины Владимир Зеленский опубликовал фото задержанного депутата Верховной Рады Виктора Медведчука, который исчез вскоре после начала боевых действий в Украине. Генеральная прокуратура Украины обвиняет Медведчука в государственной измене и содействии деятельности террористических организаций.

«Предлагаю Российской Федерации обменять этого вашего хлопца на наших хлопцев и девчат, которые сейчас в российском плену. Поэтому важно, чтобы наши правоохранительные и военные органы рассмотрели такую возможность», — добавил президент Украины.

В МВД Украины ответили на предложение Владимира Зеленского об обмене задержанного. Советник министра допускает такую возможность, однако только после общения Медведчука со следствием и приговора суда.

«Делать это нужно тогда, когда он сдаст „пароли и явки“», — считает Вадим Денисенко.

Минобороны РФ заявило о сдавшихся в плен украинских морпехах. Украина сообщает, что они прорвались

Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил, что свыше 1 тыс. украинских военных добровольно сдались в плен в Мариуполе, среди них 162 офицера и 47 военнослужащих женского пола.

По его словам, 151 раненому украинскому военнослужащему 36-й бригады морской пехоты на месте была оказана первичная медицинская помощь, после чего все они были доставлены в городскую больницу Мариуполя для лечения.

В то же время советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович сказал, что подразделения 36-й бригады прорвались и соединились с полком «Азов».

Лукашенко о разговорах, что Беларусь включат в состав РФ: «Мы с Путиным не настолько глупы...»

«Мы с Путиным не настолько глупы, чтобы действовать старыми методами. Мы отстроим такое единство, что у нас будут учиться, и как санкции преодолевать, и так далее», — приводят слова Лукашенко в телеграм-канале «Пул Первого».

Проблемы с эвакуацией мирных жителей

Вице-премьер Украины Ирина Верещук объявила, что в среду эвакуация мирных жителей по гуманитарным коридорам проводиться не будет по соображениям безопасности.

«К сожалению, сегодня мы их не открываем», — сообщила Верещук в своем телеграм-канале.

В качестве причины такого решения украинский вице-премьер назвала «уровень опасности на маршрутах», из-за которого украинские власти были «вынуждены воздержаться от открытия гуманитарных коридоров сегодня». При этом Верещук пообещала возобновить эвакуацию как можно скорее.

Франция «замораживает» российские деньги, яхты и недвижимость на Ривьере

Вчера Минфин Франции распространил список замороженных начиная с 24 февраля российских активов на $23,7 млрд евро, пишет CNN. Основная часть суммы приходится на Центробанк РФ. Также в этом списке 33 объекта недвижимости на 573,6 млн евро, включая ряд адресов на Лазурном Берегу Франции (Антибе, Сен-Жан-Кап-Ферра и Сан-Тропе). Еще 178 млн евро приходятся на банковские счета, три яхты (125 млн), шесть вертолетов (60 млн) и три «произведения искусства» (7 млн).

В Украине пытаются проводить посевную

«Во всех областях, кроме Луганской, началась посевная кампания, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль. — Помогаем аграриям, предоставили им льготное финансирование на 3,5 млрд грн. На сегодняшнем заседании приняли решение о максимальном упрощении регистрации сельхозтехники».

Главное за прошлые сутки

  • Зеленский отказался принять в Киеве президента ФРГ.
  • Лукашенко и Путин пообщались и сообщили, что Россия вынуждена была нанести превентивный удар.
  • ООН запускает масштабную программу по поддержке Украины.
  • Больше сотни торговых судов разных стран не могут покинуть украинские воды.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро