Сороковые сутки боев в Украине

04 апреля 2022 в 7:28
Автор: Андрей Рудь, Дмитрий Корсак

Сороковые сутки боев в Украине

Автор: Андрей Рудь, Дмитрий Корсак
Наступил очередной день ожиданий, что когда-то все это закончится. Сегодня представители России и Украины в онлайн-режиме продолжат искать формулировки, которые можно было бы представить президентам на подписание. Следим за происходящим у наших южных соседей, а также за тем, как на это реагирует мир. 

(дополняется)

Airbnb приостановил деятельность в России и Беларуси. Снять квартиру за границей при помощи сервиса теперь нельзя

Путешественники, живущие в Беларуси и России, больше не смогут снять жилье при помощи Airbnb в других странах. Такая информация появилась на сайте компании.

Об ограничении работы сервиса сообщалось и раньше: в начале марта из выдачи пропали объявления об аренде жилья на сутки в белорусских и российских городах. Теперь же речь идет о запрете на бронирование жилья для жителей двух стран по всему миру.

Лавров: переговоры между РФ и Украиной продолжаются по видеосвязи

Делегации России и Украины продолжают интенсивную переговорную работу в режиме видео-конференц-связи, об этом пишет ТАСС со ссылкой на заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

«По итогам того раунда, который состоялся в Стамбуле 29 марта, мы увидели появление реализма в позиции украинской делегации в отношении того, что касается путей обеспечения безопасности Украины», — сказал он.

Правительство Литвы рассматривает возможность закрытия границы с Беларусью

Литва рассматривает вопрос закрытия границы с Беларусью и Россией. «Идут дискуссии. Точной даты назвать не могу. Когда будут приняты решения, которые предстоит выработать, тогда и объявим», — сказал министр иностранных дел прибалтийской республики Габриэлюс.

Ранее украинская сторона сообщала, что намерена добиваться закрытия границ от соседних с нами стран. Министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков, обращаясь к европейским коллегам, сформулировал свою просьбу так: «Просим аннулировать все разрешения на международные автомобильные перевозки, выданные в соответствии с заключенными договорами».

Литва высылает российского посла. Латвия тоже «сокращает отношения»

Литва высылает российского посла из Вильнюса. Также закрывается консульство в Клайпеде. Ранее, 29 марта, нота о высылке из России была вручена послу Литвы в Москве Эйтвидасу Баярунасу. Он скоро вернется в Литву.

Латвия также «сократит дипломатические отношения» с РФ. Конкретика ожидается в ближайшее время. Ранее трое латвийских дипломатов были высланы из России.

Позже МИД Канады заявил, что введет санкции против девяти россиян и девяти белорусов.

Глава МИД Германии Анналена Бербок написала в своем твиттер-аккаунте, что ведомство объявило «значительное количество сотрудников российского посольства нежелательными». Также она сообщила о намерении ужесточить санкции в отношении России.

Как сейчас выглядит аэропорт в Гостомеле, где шли продолжительные бои

Генеральный штаб вооруженных сил Украины опубликовал фотографии, сделанные в аэропорту в Гостомеле, где шли продолжительные и ожесточенные бои. На некоторых снимках можно увидеть сильно поврежденную «Мрию» — самый большой в мире самолет, который стоял в ангаре аэропорта.

Представители украинского Антонова сообщали ранее, что в результате боевых действий в Гостомеле уничтожены три самолета (Ан-26, Ан-74 и Ан-225 «Мрия») и повреждены еще пять.

В России приостанавливают действие некоторых пунктов соглашений об упрощенной выдаче виз с ЕС, Норвегией, Швейцарией, Данией и Исландией

Владимир Путин подписал указ, предусматривающий приостановку некоторых пунктов соглашений об упрощенной выдаче виз с Евросоюзом, Норвегией, Швейцарией, Данией и Исландией. Отмечается, что указ был подготовлен «исходя из необходимости принятия безотлагательных мер в ответ на недружественные действия Европейского союза».

Также президент России поручил Министерству иностранных дел ввести персональные ограничения на въезд в страну для иностранцев и лиц без гражданства, совершающих недружественные действия.

Wargaming уходит из России и Беларуси

Компания Wargaming сообщила на официальном сайте разработчика World of Tanks, что приняла решение остановить свою деятельность на территории России и Беларуси. С 31 марта за игровой бизнес компании в Беларуси и России отвечает Lesta Studio, которая более не аффилирована с Wargaming.

Также в Wargaming отметили, что компания не получит прибыль от проведенной трансформации бизнеса, напротив, это приведет к значительным убыткам.

Евросоюз разрешил использовать 17 млрд евро из фондов ЕС для помощи беженцам из Украины

Совет Евросоюза сегодня принял изменения в законе, позволяющие государствам-членам ЕС перенаправлять ресурсы из некоторых фондов на помощь украинским беженцам. Общая сумма этой помощи может достигнуть 17 млрд евро.

Польша предложила ввести санкции против всех членов «Единой России»

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий предложил ввести санкции против всех членов «Единой России». «На последнем Европейском совете мы предложили также санкции в отношении всех членов партии „Единая Россия“ — партии Путина», — сказал он. В 2021 году в партии «Единая Россия» состояло более 2,3 млн человек.

В ответ заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что можно подумать о симметричном ответе, направленном против всех членов правящей в Польше партии «Право и справедливость», а также голосующих за нее.

Гуманитарные коридоры в Украине сегодня

Вице-премьер Украины Ирина Верещук сообщила, что сегодня эвакуация из горячих точек страны запланирована из Луганской и Донецкой областей. Будут организованы гуманитарные коридоры из населенных пунктов Северодонецк, Попасная, Рубежное, Лисичанск и Нижнее.

Продолжится эвакуация жителей из блокированного Мариуполя, их будут вывозить через Бердянск в Запорожье. Маршрут будет работать в том числе и для частного транспорта. Гуманитарные конвои в этом направлении будут сопровождать представители Красного Креста.

ООН опубликовала данные о жертвах среди мирного населения

С 4:00 24 февраля до 2 апреля Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека зафиксировано 1417 убитых и 2038 раненых среди гражданских в Украине.

В том числе, по данным ООН:

  • убиты 293 мужчины, 201 женщина, 22 девочки и 40 мальчиков, а также 59 детей и 802 взрослых, пол которых неизвестен;
  • ранены 241 мужчина, 187 женщин, 41 девочка и 38 мальчиков, а также 92 ребенка и 1439 взрослых, пол которых неизвестен.

Большинство погибших и раненых находились на территории, контролируемой властями Украины. Причиной большей части зафиксированных случаев были обстрелы из тяжелой артиллерии и реактивных систем, а также ракетные и авиаудары.

УВКПЧ считает, что реальные цифры значительно выше, поскольку многие сообщения требуют подтверждения, а информацию из мест, где продолжаются бои, получить невозможно. Эти случаи не включены в статистику.

Папа Римский не исключил поездку в Украину

Папа Франциск готов отправиться в Украину, об этом он сообщил в интервью католическому изданию Avvenire. «Меня спросили, планируется ли поездка в Украину, я сказал: не исключено. Но я не знаю, можно ли это сделать, удобно ли, к лучшему ли это и должен ли я это делать».

Папа Римский сообщил, что также он думает о встрече с Патриархом Кириллом. Если до этого дойдет, встреча может состояться на Ближнем Востоке.

Украина требует от международного сообщества расследовать убийства в Буче. РФ: это провокация

Украинская сторона, после того как ею были возвращены под контроль территории на севере страны, заявляет о многочисленных убийствах гражданских людей. И призывает международные организации расследовать произошедшее — как в городке Буча, так и в других населенных пунктах. Правоохранительные органы Украины и эксперты проводят следственные действия.

Минобороны России в ответ распространило опровержение: «Все опубликованные киевским режимом фотографии и видеоматериалы, якобы свидетельствующие о каких-то „преступлениях“ российских военнослужащих в городе Буча Киевской области, являются очередной провокацией».

Россия предложила рассмотреть тему происходящего в Буче в Совете Безопасности ООН, но Великобритания отказалась дать согласие на проведение заседания. «Россия сегодня вновь потребует созыва СБ ООН», — заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Главное за выходные

  • Прибалтика отказалась от российского газа.
  • США предоставят Украине еще $600 млн.
  • В субботу потушили пожар на нефтебазе в Белгороде. Она горела с 1 апреля.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро