Украина. Тридцать пять дней боев

30 марта 2022 в 7:14
Автор: Андрей Рудь, Дмитрий Корсак

Украина. Тридцать пять дней боев

Автор: Андрей Рудь, Дмитрий Корсак
Вчерашние переговоры кого-то наполнили надеждой, кого-то скепсисом, кого-то — недовольством. Россия объявила, что некоторые задачи «в основном выполнены», поэтому можно «сократить активность». Но взрывы и стрельба не прекращаются. Продолжаем хронику боевых действий и связанных с ними событий.

С 2025 года в России запретят использование иностранных программ на критической инфраструктуре

Владимир Путин сегодня подписал указ об обеспечении технологической независимости. В соответствии с ним с завтрашнего дня государственным заказчикам запрещается закупать иностранный софт для критической инфраструктуры без согласования с профильным ведомством. А с 2025 года использование иностранных программ на критической инфраструктуре будет полностью запрещено.

Jysk уходит из России

Датский мебельный ретейлер Jysk сообщает, что намерен закрыть все 13 магазинов, которые были в России. Свой уход компания связывает с событиями в Украине.

Напомним, магазины Jysk закрыли с формулировкой «временно» четыре недели назад. Сейчас в компании заявили, что они снова откроются 31 марта для того, чтобы распродать все имеющиеся товары, а после этого закроются навсегда.

Сотрудникам выплатят компенсацию согласно российскому законодательству.

МЧС Украины: чтобы потушить пожар на нефтяной базе в Ровненской области, потребовалось почти двое суток

Украинские спасатели сообщили, что им удалось потушить пожар, который возник после взрывов на нефтебазе в Ровненской области. На это потребовалось почти двое суток. Для ликвидации последствий было задействовано 67 спасателей и 17 единиц техники.

Напомним, что вчера МЧС Украины боролось с пожаром, который после обстрела возник на одном из промышленных предприятий для хранения горючего в Луцке. Чтобы его ликвидировать, потребовались сутки.

Песков: оплата российского газа, поставляемого в недружественные страны, в рублях не будет запущена непосредственно 31 марта

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что процесс оплаты российского газа, поставляемого в недружественные страны, в рублях не будет запущен непосредственно 31 марта. «Оплата и поставки — это растянутый во времени процесс... Это не то, что завтра будет поставлено, должно быть оплачено [рублями]. Там более растянутый по времени, технологически просто», — пояснил он.

Ранее Владимир Путин заявил, что оплата поставок российского газа на экспорт в «недружественные» страны переводится в российские рубли. Представители «Большой семерки» и Евросоюз заявляли, что отказываются платить рублями за газ по требованию России.

Генеральная прокуратура Беларуси просит граждан страны воздержаться от посещения Украины в ближайшее время

Генеральная прокуратура Беларуси разместила в своем телеграм-канале призыв к гражданам страны воздержаться от посещения Украины в ближайшее время. Как говорится в сообщении, просьба адресована «в том числе водителям-белорусам, трудоустроенным за рубежом..., во избежание противоправных действий против их жизни и здоровья».

Также приведена информация, что в марте 2022 года белорусские следователи возбудили и расследуют 44 уголовных дела о совершении на территории Украины преступлений в отношении наших граждан. Среди них 35 уголовных дел о разбойных нападениях, 8 уголовных дел о грабежах и одно уголовное дело об убийствах.

Уточняется, что в большинстве случаев потерпевшим угрожали огнестрельным оружием.

Сегодня в Украине планируется работа трех гуманитарных коридоров

На 30 марта в Украине согласована работа трех гуманитарных коридоров, об этом сообщила вице-премьер страны Ирина Верещук.

Первый из них организован для эвакуации жителей Мариуполя и доставки гуманитарной помощи в город Бердянск, второй — для доставки гуманитарной помощи и эвакуации людей из города Мелитополь, третий  — для проезда колонны людей на собственном транспорте из города Энергодар в Запорожье.

Как сообщила Ирина Верещук, колонны автобусов и грузовиков с гуманитарной помощью уже выехали из Запорожья. Также она рассказала, что на переговорах в Стамбуле вчера российской делегации были переданы предложения по организации гуманитарных коридоров к наиболее пострадавшим 97 населенным пунктам в Харьковской, Киевской, Херсонской, Черниговской, Сумской, Запорожской, Донецкой, Луганской и Николаевской областях.

ООН: в Украине 3,9 млн беженцев, 6,5 млн — переселенцев

Помощница генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Джойс Мсуя на заседании Совета Безопасности ООН сообщила, что с 24 февраля в Украине 3,9 млн жителей страны стали беженцами, а еще 6,5 млн — переселенцами.

Описывая объем гуманитарной катастрофы, представительница ООН уточнила, что жителям многих украинских городов «не хватает еды, воды, лекарств, не хватает электроснабжения и отопления».

Джойс Мсуя отметила: «Украина — это гуманитарный парадокс: рядом с крайним насилием мы видим удивительную доброту, глубокую солидарность и трепетную заботу».

До 10 лет тюрьмы тем, кто незаконно покинул Украину после введения военного положения

Представитель президента Украины в Конституционном суде Федор Вениславский внес в Верховную Раду страны законопроект, предусматривающий уголовное наказание на срок от 5 до 10 лет тюрьмы тем, кто незаконно покинул Украину после введения военного положения 24 февраля.

Помимо этого, от 7 до 12 лет тюрьмы грозит также тем военнослужащим и пограничникам, которые способствовали незаконному выезду из страны.

Продлен запрет на гражданские полеты в некоторые российские порты

Росавиация продлила до 3:45 7 апреля режим ограничения полетов в аэропорты юга и центра РФ. Об этом пишет ТАСС, поскольку сайт ведомства недоступен. По-прежнему закрыты Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь и Элиста. Авиакомпаниям рекомендовано возить людей по альтернативным маршрутам, через Сочи, Волгоград, Минеральные Воды, Ставрополь и Москву.

Россияне говорят, что почти не страдают от нехватки бумаги

Оптимистичные результаты исследования публикует ТАСС со ссылкой на сервис Зарплата.ру: больше половины работников российских компаний не испытывают проблем с бумагой. Опрос проводился с 23 по 29 марта, охвачены 1780 россиян. 66% сообщили, что у них нет проблем с офисной бумагой, но некоторые из них пытаются ее расходовать в меньших объемах. 31% имеет «определенные сложности». У 3% проблемы с бумагой были всегда. 15% готовы вообще отказаться от нее.

Ранее, в связи с санкциями, сообщалось о перебоях с офисной бумагой, она серьезно подорожала.

В России думают о создании специальных денег для торговли с «дружественными странами»

РФ стоит создать платежную единицу для торговли с дружественными странами, такое мнение приводит РБК, ссылаясь на экспертов. Минэкономики не исключает, что так и произойдет под давлением санкций, отрезавших Россию от мировых рынков капитала и затруднивших конвертацию рубля. Сказывается и идея получать плату за газ в рублях.

О новой платежной единице заговорили представители Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) и Института народнохозяйственного прогнозирования РАН. По их мнению, в недолларовой системе расчетов могут быть заинтересованы страны ЕАЭС, Китай, Индия, Иран, Турция... Считается, что курс будет зависеть от цены ресурсов на мировом рынке, а конвертацию будет осуществлять клиринговый центр системы.

Причиной взрывов под Белгородом мог стать «человеческий фактор»

Экстренные службы назвали предварительную причину вчерашних взрывов в районе российского Белгорода. Об этом пишет «РИА Новости» со ссылкой на экстренные службы: «Взрыв на самом складе, по предварительной информации, произошел из-за человеческого фактора». Пострадали четверо сотрудников силовых структур. Разрушений на территории Красного Октября, по словам губернатора, нет.

Главное за прошлые сутки

  • Сообщается о взрывах возле российского Белгорода.
  • Johnson & Johnson не будет поставлять в Россию предметы личной гигиены.
  • ЕС, как и G7, отказался платить за российский газ рублями.
  • Спустя сутки потушили пожар на нефтебазе в Луцке.
  • В Стамбуле состоялись переговоры российской и украинской делегаций. РФ решила «сократить военную активность» на севере страны.
  • Японцы решили не продавать России дорогие машины, драгоценности и прочие предметы роскоши.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро