Украина. Тридцать четвертые сутки боев. Переговоры вселяют надежду

29 марта 2022 в 7:11
Автор: Андрей Рудь, Дмитрий Корсак

Украина. Тридцать четвертые сутки боев. Переговоры вселяют надежду

Автор: Андрей Рудь, Дмитрий Корсак
Тридцать четвертые сутки продолжаются боевые действия в Украине. Признаков мирного исхода по-прежнему не видно: стороны уже много раз встречались, но договориться по принципиальным вопросам не смогли. Очередная попытка должна быть предпринята сегодня в Турции в ближайшее время, но пока непонятно, когда конкретно — называют разное время и даты. Следим за происходящим.

Возле российского Белгорода прогремели взрывы

Жители российского Белгорода, который находится недалеко от границы с Украиной, сообщают о взрывах со стороны села Красный Октябрь. Губернатор пообещал позднее сообщить жителям региона о причинах произошедшего.

Johnson & Johnson приостановит поставки средств личной гигиены в Россию

В связи с ситуацией в Украине американская компания Johnson & Johnson приняла решение приостановить поставки в Россию средств личной гигиены. В J&J при этом заявляют, что продолжат поставлять в страну лекарства и медицинские изделия.

Напомним, ранее Johnson & Johnson приостановила инвестиции, рекламу и клинические исследования в России.

Евросоюз вслед за G7 отказывается платить рублями за газ по требованию России

Официальный представитель Европейской комиссии Эрик Мамер сообщил сегодня, что ЕС участвовал в обсуждении группой стран G7 вопроса об оплате российского газа в рублях и позиция Евросоюза по этому вопросу аналогична той, что высказала «Большая семерка».

«Мы сказали, что поставки должны соблюдаться с использованием долларов или евро», — подчеркнул Эрик Мамер.

Российская делегация о первом дне переговоров

Помощник президента РФ Владимир Мединский заявил на брифинге по итогу первого дня переговоров, что они прошли конструктивно. «Мы получили понятно сформулированную их (украинской стороны. — Прим. Onlíner) позицию, — отметил он. — Эти предложения будут рассмотрены в ближайшее время и доложены президенту».

Владимир Мединский отметил, что российская сторона также делает два шага по деэскалации конфликта, в военной сфере это кардинальное сокращение военной активности на киевском и черниговском направлениях, а в политической — возможность встречи Путина и Зеленского одновременно с парафированием мирного договора главами МИД.

Подводя итог, он сказал: «При условии быстрой работы по договору и нахождению требуемого компромисса возможность заключить мир станет гораздо ближе».

Украинская делегация о первом дне переговоров

Руководитель украинской делегации Давид Арахамия, выступая на брифинге после переговоров с российской стороной, заявил, что тема безопасности в Европе дала большую трещину, она не работает. В начале выступления он отметил: «Сразу говорю, мы ничего не подписывали, мы просто доносим нашу позицию как переговорщики в Россию».

Далее он рассказал, что украинская сторона настаивает на новой системе гарантий безопасности для Украины: «Хотим, чтобы это был работающий международный механизм с конкретными гарантиями безопасности для Украины, где страны-гаранты будут по аналогу 5-й статьи НАТО, но даже жестче, потому что есть механизм мотивации».

Среди гарантов украинская сторона видит страны Совета Безопастности ООН (среди них — Британия, Китай, Россия, США, Франция, Турция, Германия, Канада, Италия, Польша, Израиль). Украинцы предлагают свободное присоединение к договору гарантий. «Если другие страны хотят присоединиться, мы дадим им такое юридическое право», — отметил Арахамия.

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк дополнил, что украинская делегация предложила России зафиксировать в отдельном пункте договора, что вопрос статуса Крыма и Севастополя будет решаться в течение 15 лет на двусторонних переговорах.

Минобороны России кардинально сократит военную активность на киевском и черниговском направлениях

Заместитель министра обороны России Александр Фомин после окончания первого дня переговоров в Турции сообщил: «Принято решение кардинально сократить военную активность на киевском и черниговском направлениях». Также он отметил: «Исходим из того, что в Киеве будут приняты соответствующие основные решения и должны быть созданы условия для дальнейшей нормальной работы».

Мединский: встреча Путина и Зеленского возможна одновременно с парафированием договора России и Украины на уровне МИД

Помощник президента РФ Владимир Мединский заявил по итогам первого дня переговоров России и Украины, что встреча Путина и Зеленского возможна одновременно с парафированием договора России и Украины на уровне МИД.

Первый день переговоров в Стамбуле завершен

Первый тур переговоров Украины и России в Стамбуле завершен. Общение продлилось около трех часов. Теперь надо дождаться подробностей. И понять, будет ли продолжение.

Пожар на нефтебазе в Луцке ликвидировали лишь спустя сутки

Украинские спасатели из Волынской области сообщают, что пожар, произошедший 27 марта после обстрелов на одном из промышленных предприятий для хранения горючего в Луцке, ликвидирован. На его устранение пришлось потратить больше суток, потушить пламя удалось лишь сегодня утром.

Вчера взрывы прогремели на другой украинской нефтебазе, расположенной в Ровенской области.

Министр обороны России о происходящем в Украине: «В целом основные задачи первого этапа операции выполнены»

Украинским Вооруженным силам нанесен существенный урон, так считает министр обороны России Сергей Шойгу. Сегодня на селекторном совещании он отметил: «В целом основные задачи первого этапа операции выполнены. Существенно снижен боевой потенциал украинских Вооруженных сил, что позволяет сосредоточить основное внимание и основные усилия на достижении главной цели — освобождении Донбасса».

Сергей Шойгу подчеркнул, что Россия отслеживает заявления лидеров отдельных стран НАТО о намерении поставлять самолеты и системы ПВО в Украину. «В случае их реализации адекватно прореагируем», — уточнил он.

Также министр обороны заявил, что российские граждане, которых призвали этой весной на военную службу, ни в какие горячие точки направляться не будут.

Сегодня в Украине будут работать три гуманитарных коридора

Вице-премьер Украины Ирина Верещук сообщила, что сегодня в Украине ожидается работа трех гуманитарных коридоров. Их откроют в Запорожской и Донецкой областях по маршрутам Мариуполь — Запорожье (смогут выехать люди на частном автотранспорте), Мелитополь — Запорожье и Энергодар — Запорожье.

Также из Запорожья в Энергодар направилась колонна с гуманитарными грузами.

В Турции начались переговоры делегаций Украины и России

Россия и Украина вновь садятся за стол переговоров. Представители обеих стран уже прибыли в стамбульский дворец Долмабахче. Возле места проведения переговоров выстроилась длинная очередь из журналистов со всего мира.

Выступая перед представителями делегаций, президент Турции Реджеп Эрдоган сказал: «Продление конфликта никому не выгодно. В войне не бывает победителей. Пришла пора, чтобы переговоры принесли результат. В Турции мы искренне этого желаем и готовы содействовать».

Представитель украинской делегации Михаил Подоляк сообщает, что параллельно с переговорами Украины и России за широким столом, отдельно в Стамбуле встречаются Давид Арахамия и Владимир Мединский, они обсуждают «фундаментальные положения переговорного процесса».

Песков о возможности ядерной войны: идея не рассматривается

Никто в России даже не рассматривает идею применения ядерного оружия в Украине, заявил в эфире американской телекомпании PBS пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Британский госсектор пересмотрит контракты с поставщиками из Беларуси и РФ

Правительство Великобритании призвало организации госсектора срочно провести ревизию контрактов с белорусскими и российскими поставщиками и воздержаться от отношений с ними. Предложено как можно быстрее сменить поставщиков и разорвать контракты (если такие обнаружатся) законными способами.

Япония не будет продавать в Россию предметы роскоши

Япония с 5 апреля прекратит экспортировать в Россию предметы роскоши, пишет агентство Kyodo. Об этом заявил на пресс-конференции министр экономики, торговли и промышленности Коити Хагиуда. В число запрещенных товаров попадут, в частности, машины премиального класса, предметы искусства и драгоценности.

В ООН обсудят гуманитарную ситуацию в Украине

Сегодня на 8 вечера по минскому времени запланировано заседание Совета Безопасности ООН, посвященное ситуации в Украине. Инициаторами в этот раз выступили Франция и Мексика.

Главное за вчера

  • «Большая семерка» не планирует платить за российский газ рублями.
  • Европейский банк реконструкции и развития тоже покидает РФ. А также Беларусь. И выделяет 2 млрд евро Украине.
  • Heineken уходит из России.
  • Зеленский напомнил приоритеты на возможных переговорах с РФ: суверенитет, территориальная целостность, гарантии безопасности.
  • Германия борется за независимость от российской нефти.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро