Три недели боев в Украине. Хроника

16 марта 2022 в 8:39
Автор: Дарья Спевак, Дмитрий Корсак

Три недели боев в Украине. Хроника

Автор: Дарья Спевак, Дмитрий Корсак
Сегодня — 21-й день, как события в Украине уносят человеческие жизни и закономерно не дают покоя мировому сообществу. Стороны продолжают переговоры, но в это время все равно падают ракеты и ведутся бои. Организуются гуманитарные коридоры, вводятся новые санкции. В этой хронике следим за основными событиями среды.

Белорусским и российским спортсменам запретили выступать на чемпионате Европы по летним видам спорта

Сегодня в пресс-службе чемпионата Европы по летним видам спорта в Мюнхене сообщили, что российским и белорусским спортсменам запрещено выступать на этом мероприятии.

Планируется, что оно пройдет в Мюнхене с 11 по 21 августа 2022 года. К слову, в прошлый раз на этом чемпионате победителем общего медального командного зачета стала Россия.

Путин про происходящее в Украине и последствия санкций

На совещании, посвященном мерам социально-экономической поддержки российских регионов, Владимир Путин высказался о ситуации в Украине. «Операция развивается успешно. В строгом соответствии с заранее утвержденными планами», — сказал он.

Также он прокомментировал тактику боевых действий, которую выработали российское Минобороны и Генеральный штаб: «Она полностью себя оправдала».

Что же касается экономики России, Путин отметил, что в ближайшее время будет принято решение по увеличению социальных выплат, пенсий и прожиточного минимума. Также он заявил, что губернаторам даны дополнительные полномочия, они смогут принимать гибкие оперативные решения. По мнению Путина, ключевую роль в преодолении текущих экономических проблем страны должен сыграть частный бизнес, нужно снизить административные барьеры для него. Путин призвал исключить ручное вмешательство в цены, все выплаты регионов по бюджетным кредитам будут отсрочены, дополнительно проиндексируют дотации на выравнивание бюджетов.

Украина стала частью энергосистемы Евросоюза

Президент Владимир Зеленский заявил в своем Twitter, что Украина присоединилась к Единой энергосистеме Европы (ENTSO-E). «Завершилось объединение украинской и европейской энергосистем. Теперь наша электроэнергия течет в Европу, а европейская — в Украину», — написал Зеленский.

Sotheby’s и Christie’s отменяют аукционы русского искусства

«Sotheby’s не будет проводить торги русским искусством в июне», — говорится в заявлении представителя аукционного дома. Аукционный дом Christie’s поддержал инициативу коллег и спустя несколько часов принял аналогичное решение.

Из-за нехватки украинских деталей BMW и Volkswagen приостанавливают работу заводов по всей Европе

Автомобильные бренды BMW и Volkswagen приостанавливают работу заводов по всей Европе из-за нехватки деталей, импортировавшихся из Украины. Как сообщает Financial Times, на Украину приходится около пятой части поставок электрокабелей для этих автомобилей. Также из Украины поставляется высокоочищенный неон.

Гендиректор Volkswagen при этом отмечает, что автоконцерн изучает альтернативы, в том числе и смену оборудования. Также сообщается, что часть украинских поставщиков начали возобновлять работу, но пока в меньшем объеме.

Российская сторона высказывается о ходе переговорного процесса

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал сегодня: «Я ориентируюсь на те оценки, которые дают наши переговорщики. Они констатируют, что переговоры идут непросто, по понятным причинам. Но тем не менее есть определенная надежда на достижение компромисса».

Глава делегации РФ помощник президента России Владимир Мединский отмечает: «Переговоры идут тяжело, медленно. Конечно, нам хотелось бы, чтобы это все происходило гораздо быстрее, это такое искреннее стремление российской стороны. Мы хотим как можно скорее прийти к миру».

Также Владимир Мединский рассказал, что переговоры РФ и Украины были переведены в видеоформат для экономии времени.

Сегодня не будет эвакуации из Киевской области из-за комендантского часа

Вице-премьер Украины Ирина Верещук сообщила, что 16 марта в связи с введением круглосуточного комендантского часа из Киевской области не будет проводиться эвакуация мирных жителей. При этом планируется вести эвакуацию из городов Мариуполь и Изюм.

Также Верещук отметила, что вчера из девяти намеченных гуманитарных коридоров в Украине работали только семь. Благодаря им удалось спасти почти 29 тысяч человек.

Белорусское Минэнерго: электроснабжение Чернобыльской АЭС полностью восстановлено

Белорусское Минэнерго сообщило, что электроснабжение ЧАЭС полностью восстановлено. В настоящее время подача электроэнергии на объекты станции обеспечивается от белорусской энергосистемы.

То, что электроснабжение на Чернобыльской АЭС возобновлено после повреждений в результате боевых действий, подтвердило и МАГАТЭ.

В Киеве прошла встреча с премьер-министрами Польши, Словении и Чехии

Вчера Владимир Зеленский встретился в украинской столице с представителями Чехии, Польши и Словении. Визит в Киев совершили глава польского правительства Матеуш Моравецкий, вице-премьер-министр Ярослав Качиньски, премьер-министр Чехии Петр Фиала и премьер-министр Словении Янез Янша. Позже Зеленский пригласил посетить Киев лидеров дружественных государств, несмотря на то, что это может быть опасно.

Также президент Украины рассказал, что на сегодня запланировано его выступление в Конгрессе США.

Переговоры с Россией должны продолжиться сегодня

Переговоры между Украиной и Россией продолжаются. Сегодня в видеообращении президент Украины Владимир Зеленский объявил, что позиции  на переговорах «начали звучать более реалистично».

Главное за прошлые сутки

  • Было решено, что переговоры между представителями РФ и Украины продолжатся сегодня.
  • Россия выходит из Совета Европы.
  • Евросоюз и Великобритания вводят новые санкций в отношении России.
  • По гуманитарным коридорам эвакуировали около 29 тысяч человек.
  • США решили передать Украине 13,6 миллиарда долларов помощи.
  • Глава Всемирного банка: санкции против России окажут большее влияние на мировой ВВП.

(публикация обновляется)

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро