Украина. Двадцатый день боев

15 марта 2022 в 7:43
Автор: Дмитрий Корсак

Украина. Двадцатый день боев

Автор: Дмитрий Корсак
Четвертый раунд переговоров между Россией и Украиной, который начался вчера, может закончиться сегодня. Несмотря на трудности, есть надежда, что появятся первые реальные результаты, помимо организации гуманитарных коридоров. Обе стороны сбивают  ракеты, но, даже обезвреженные, они падают и уносят человеческие жизни.

Переговоры Украины и России продолжатся завтра

О том, что переговоры, которые вчера были прерваны на «техническую паузу», возобновились, сообщил член украинской делегации глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия. Напомним, переговоры ведутся в режиме онлайн, пока ни одна из сторон никаких подробностей не рассказывала.

Вчера советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк отметил, что основные темы — «о мире, прекращении огня, немедленном отводе всех войск и гарантиях безопасности». Он назвал это «трудным разговором» и добавил: «Стороны активно выражают свои уточненные позиции. Коммуникация тяжело, но идет. Причина разногласий в том, что у нас очень разные политические системы…»

Около половины одиннадцатого вечера Михаил Подоляк сообщил, что переговоры продолжатся 16 марта. «Есть принципиальные противоречия. Но, безусловно, есть место для компромисса», — сказал он, назвав переговоры очень тяжелыми.

США передадут Украине 13,6 миллиарда долларов

Байден подписал утвержденный Конгрессом бюджет на остаток года, который включает помощь Украине в размере 13,6 миллиарда долларов.

По гуманитарным коридорам эвакуировали около 29 тысяч человек

Сегодня украинскими властями из зоны боевых действий по гуманитарным коридорам эвакуировали почти 29 тысяч человек, из них примерно 20 тысяч вывели из Мариуполя, сообщил заместитель главы Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко.

Россия выходит из Совета Европы

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой заявил, что Россия по собственной воле выходит из Совета Европы. Соответствующее письмо главы МИД РФ Лаврова вручено генеральному секретарю организации.

МИД России заявил о персональных санкциях в отношении некоторых высокопоставленных американцев

Министерство иностранных дел Росиии начало вводить персональные ответные санкции в отношении некоторых американских чиновников. В первом списке — 13 человек, среди них президент США Джо Байден, госсекретарь США Энтони Блинкен, пресс-секретарь Белого дома Дженнифер Псаки.

В российском МИД анонсировали, что в скором времени этот перечень будет пополнен, в него войдут чиновники, медийные персоны, военные и бизнесмены.

Владимир Зеленский: Украина услышала, что не войдет в НАТО, это правда, надо это признать

Выступая сегодня на британской конференции Joint Expeditionary Force, президент Украины прокомментировал информацию, что его страна не войдет в НАТО. Зеленский подчеркнул, что надо это признать. «Годами мы слышали о якобы открытой двери, но также услышали, что нам туда не войти. И это правда, нужно это признавать», — сказал Зеленский.

Также стало известно, что 24 марта в Брюсселе пройдет экстренный саммит НАТО по Украине. Его посетит Байден.

Евросоюз и Великобритания вводят новые санкций в отношении России

Евросоюз согласовал введение нового, четвертого пакета санкций против России. В него в том числе войдут:

  • запрет на все транзакции с некоторыми госпредприятиями;
  • запрет на импорт определенных стальных изделий;
  • расширение торговых ограничений в отношении предметов роскоши;
  • запрет на новые инвестиции в энергетический сектор России, ограничение экспорта оборудования, технологий в энергетическую сферу;
  • запрет кредитно-рейтинговым агентствам предоставлять рейтинговые услуги российским клиентам.

Великобритания также расширила санкции против России. Она вводит новые ограничения против более чем 350 российских физических и юридических лиц, включая Дмитрия Медведева, Михаила Мишустина, Сергея Шойгу, Марию Захарову, Маргариту Симоньян, Владимира Соловьева.

Кроме того, ЕС ввел санкции против компаний «Роснефть», «Транснефть» и «Газпромнефть», а также ввел ограничения на торговлю с РФ железом и сталью. В Россию запрещен ввоз духов, алкоголя, бытовой техники, одежды и других товаров стоимостью более €300 за единицу.

Премьер-министры Польши, Словении и Чехии посетят сегодня Киев

В правительстве Польши заявили, что сегодня главы правительств Польши, Чехии и Словении прибудут в Киев на встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским и премьер-министром Денисом Шмыгалем.

В состав делегации войдут глава польского правительства Матеуш Моравецкий, вице-премьер Ярослав Качиньский, премьер-министр Чехии Петр Фиала, а также премьер-министр Словении Янез Янша. Делегация едет по железной дороге, поезд уже пересек польско-украинскую границу,

Сегодня должны продолжиться переговоры между Украиной и Россией 

Четвертый раунд переговоров начался вчера утром, длился весь день и к вечеру был приостановлен. Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк отметил, что «взята техническая пауза до завтра. Для дополнительной работы в рабочих подгруппах и уточнения отдельных определений». Переговоры ведутся в режиме онлайн.

Сегодня в Украине будут работать девять гуманитарных коридоров

Вице-премьер Украины Ирина Верещук сообщила, что сегодня в стране заявлена работа девяти гуманитарных коридоров. Напомним, вчера в Украине работало десять гуманитарных коридоров, а позавчера — девять.

Глава Всемирного банка: санкции против России окажут большее влияние на мировой ВВП

Как считает президент Всемирного банка Дэвид Мэлпасс, санкции против России окажут большее влияние на мировой ВВП. Комментируя Washington Post свою точку зрения, он сказал, что происходящее в Украине уже оказывает влияние на мировую экономику. При этом, по мнению Мэлпасса, «даже большее воздействие на мировой ВВП имеют сами санкции против России».

Международный суд ООН в Гааге вынесет решение по иску Украины против России завтра

Решение по иску Украины против России из-за военной агрессии будет принято Международным судом ООН в Гааге 16 марта. Напомним, Международный суд ООН в Гааге начал слушания по иску Украины 7 марта без представителей России: они не приехали.

Главное за прошлые сутки

  • Четвертый раунд переговоров Украины и России: к вечеру взят «технический перерыв» до завтра.
  • Обломки сбитых ракет упали в Донецке и Киеве. Есть жертвы среди мирного населения.
  • Министр финансов России: страна способна выполнить обязательства по госдолгу.
  • Нацбанк Украины запретил свободный вывоз из страны более 10 тыс. евро.
  • ООН: с начала военных действий Украину покинули более 5 млн беженцев.
  • Мировые компании продолжают пересматривать условия работы в России.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро