Украина. Семнадцатый день боев

12 марта 2022 в 6:47
Автор: Андрей Рудь, Дмитрий Корсак

Украина. Семнадцатый день боев

Автор: Андрей Рудь, Дмитрий Корсак
В Украине продолжаются бои, а в России и Беларуси слышны их экономические и административные отзвуки. Мировое сообщество пытается найти решение проблемы — пока безуспешно.

(дополняется)

Созвонились Путин, Шольц и Макрон

Главы Франции, Германии и России сегодня созвонились и обсудили ситуацию в Украине. В очередной раз были выражены призывы прекратить огонь и приступить к дипломатическому решению конфликта. Путин рассказал о прошедших в последние дни «в видеоформате переговорах РФ и Украины». Помимо этого, во время разговора обсуждалась гуманитарная ситуация в районах боевых действий. Путин призвал европейских лидеров повлиять на киевские власти, чтобы «преступные действия националистических батальонов были прекращены».

Google добавит оповещение о воздушной тревоге на украинских смартфонах с Android

Компания Google совместно с правительством Украины внедряет сейчас систему оповещения о воздушной тревоге на всех украинских смартфонах, использующих ОС Android.

«К сожалению, миллионы людей в Украине сейчас полагаются на оповещения об авиаударах, чтобы попытаться добраться до безопасного места. По просьбе и при содействии правительства Украины мы приступили к внедрению системы быстрого оповещения о воздушной тревоге для телефонов Android в Украине», — сообщает Google.

Система базируется на механизме предупреждения о землетрясениях. Вводить обновление начали сегодня, украинские Android-смартфоны получат его в ближайшие несколько дней.

Начальник Генштаба Вооруженных сил Беларуси: наши войска выполняют задачи по обеспечению безопасности страны только на своей территории

«Перемещение войск никаким образом не связано с подготовкой, а тем более участием белорусских военнослужащих в специальной военной операции на территории Украины», — сообщил сегодня начальник Генерального штаба Вооруженных сил генерал-майор Виктор Гулевич, общаясь со СМИ. Он уточнил: «Родных и близких военнослужащих могу заверить как начальник Генерального штаба, что наши Вооруженные силы задачи по обеспечению военной безопасности Республики Беларусь выполняют только на своей территории».

Поток беженцев на западной границе Украины слабеет, за сутки — 94 тысячи человек

Государственная пограничная служба Украины сообщает, что за прошедшие сутки западную границу страны пересекли более 94 тысяч человек и более 14 тысяч транспортных средств. В погранслужбе отмечают, что по сравнению с предыдущими сутками (111 тысяч человек и 15 тысяч машин) поток беженцев слабеет.

При этом, как отмечают в ведомстве, в Украину за минувшие сутки прибыли более 18 тысяч человек, из которых почти 15 тысяч — украинцы. Большая часть из них — мужчины.

eBay приостанавливает все транзакции с российскими адресами

В официальном сообщении компании говорится: «По причине прекращения работы платежных провайдеров и основных служб доставки мы временно приостанавливаем все транзакции с российскими адресами. Мы будем продолжать оценивать ситуацию и вносить необходимые изменения в нашу политику и предоставление услуг по мере развития событий».

Напомним, что 5 марта eBay уже приостановил доставку заказов в Россию и Украину из-за логистических проблем.

США ограничивают экспорт, реэкспорт и продажу предметов роскоши в Россию и Беларусь

Министерство торговли США сообщает, что страна вводит ограничения на экспорт, реэкспорт и продажу предметов роскоши в Беларусь и Россию. В перечне ограничений: спиртные напитки, табачные изделия, одежда, ювелирные изделия, автомобили и антикварные товары.

Гуманитарные коридоры: сегодня в Украине вновь их будет 12

Вице-премьер Украины Ирина Верещук сообщила, что сегодня, как и вчера, в Украине будет работать 12 гуманитарных коридоров для эвакуации из находящихся под атакой населенных пунктов и доставки продовольствия и медикаментов.

Эвакуация будет осуществляться автобусами и проводиться бесплатно.

Разрушена главная гостиница Чернигова

Украинские СМИ публикуют снимки разрушенного отеля «Украина» в центре областного Чернигова. Сообщается, что таким здание стало 11 марта.

Россию хотят отключить от Интерпола

Независимое правительственное агентство США потребовало от администрации Байдена добиться исключения России из Интерпола и отключения от систем организации. По данным CNN, соответствующее обращение направлено в Госдепартамент и Минюст членами Комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе при Конгрессе США.

Вторая казахстанская авиакомпания воздержалась от полетов в РФ

Еще одна казахстанская авиакомпания прекратила полеты над Россией — QAZAQ AIR. Объясняют это «непредоставлением страхового покрытия на территории России и в ее воздушном пространстве». Сегодняшний рейс в Новосибирск отменен, пассажирам вернут деньги и извинятся перед ними.

Вчера другая компания, Air Astana, объявила о том же самом, назвав аналогичную причину. Всего в стране три пассажирские авиакомпании, летающие (или летавшие) в Россию.

Главное за прошлые сутки

  • Лукашенко и Путин провели 5-часовые переговоры. Что решили — неизвестно.
  • Украина заявила об авиаударах с российских самолетов по Беларуси. Белорусские силовики опровергают информацию, следов этих ударов пока не найдено,
  • В РФ отключат Instagram. Пользователям дано время до 14 марта «на перенос контента».
  • Путин разрешил привлекать добровольцев для отправки в Украину.
  • В Украине пытаются наладить эвакуацию гражданских из окруженных городов.
  • Совет Европы намерен усилить давление на Беларусь и Россию.
  • Япония присоединилась к банковским санкциям против РБ.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро