Украина. Шестнадцатый день

11 марта 2022 в 6:55
Автор: Андрей Рудь, Дмитрий Корсак

Украина. Шестнадцатый день

Автор: Андрей Рудь, Дмитрий Корсак
Идут шестнадцатые сутки боев в Украине. Параллельно со стрельбой, взрывами, воздушными тревогами и попытками эвакуации гражданских продолжается перекличка фирм, которые приостанавливают или ограничивают отношения с Россией и Беларусью. 

Александр Лукашенко и Владимир Путин провели переговоры

В Москве прошла встреча Александра Лукашенко и Владимира Путина. На переговорах они согласовали совместные шаги по взаимной поддержке в связи с санкционным давлением, в том числе по ценам на энергоносители, пишет БЕЛТА.

Сообщается, что они обсудили развитие военно-промышленного комплекса и обороны Союзного государства. В частности, договорились о поставках в Беларусь военной техники из России. В свою очередь Беларусь нарастит экспорт современной сельскохозяйственной, пассажирской техники и другой машиностроительной продукции.

По словам Лукашенко, Россия пошла на «серьезнейшие и беспрецедентные шаги по поддержке экономики нашей страны».

В Министерстве обороны опровергли информацию об авиаударах по Беларуси

Сегодня в ряде украинских СМИ и телеграм-каналов появилась информация о нанесении воздушных ударов по белорусской деревне Копани. Сообщалось, что их произвела российская авиация с территории Украины.

Министерство обороны Беларуси этот факт опровергло: «По состоянию на 18 часов 30 минут ни средства контроля и разведки воздушного пространства, ни подразделения МЧС, выполняющие задачи в этих районах, не подтверждают подобную информацию».

Пограничный комитет тоже не подтвердил эти сведения: «Населенный пункт Копани находится в Столинском районе в непосредственной близости от границы с Украиной. Пограничными нарядами Республики Беларусь, осуществляющими несение службы на данном направлении, звуки взрывов не фиксировались. Также на территории Беларуси не обнаружено разрушений на местности».

Швейцария закрывает небо для самолетов из России и Украины

Швейцария в связи с ситуацией в Украине закрывает небо для российских и украинских самолетов, а также для самолетов других государств, перемещающихся с целью оказания военной поддержки сторонам конфликта.

В Россию больше не будут поставлять долларовые банкноты

США запрещают поставки в Россию долларовых банкнот — соответствующий указ подписал президент Байден, сообщает РБК.

Роскомнадзор ограничит доступ к Instagram, Генпрокуратура России призывает признать Meta экстремистской

Генеральная прокуратура России просит суд признать компанию Meta экстремистской организацией и запретить ее деятельность в стране. Следственный комитет России уже возбудил по этому вопросу уголовное дело. Фигурируют две статьи: публичные призывы к экстремизму и содействие терроризму.

Помимо этого, Генпрокуратура потребовала от Роскомнадзора ограничить доступ к Instagram. Вскоре Роскомнадзор заявил, что доступ к социальной сети будет ограничен.

В свою очередь, представители YouTube заявили, что начинают блокировку каналов российских государственных медиа по всему миру. Компания также приостанавливает абсолютно все способы монетизации на платформе в Российской Федерации.

McDonald’s временно закрывает 850 ресторанов в России, но продолжит платить зарплату сотрудникам

McDonald’s сообщил дату приостановки всех 850 ресторанов сети в России — 14 марта. В пресс-службе компании отметили: «В системе McDonald’s в России работает более 62 тысяч человек, а на предприятиях поставщиков — еще около 100 тысяч. Забота о сотрудниках — главный приоритет компании, поэтому все работники, как корпоративные, так на предприятиях франчайзи, остаются в компании и продолжат получать полную заработную плату, основанную на среднемесячном годовом доходе».

Об уходе с российского рынка сообщила и British American Tobacco. Компания выпускает сигареты Kent, Lucky Strike и Pall Mall, а также систему нагревания табака Glo.

Путин одобрил предложение передать военным ЛНР и ДНР трофейное оружие и привлекать добровольцев для отправки в Украину

Министр обороны России Сергей Шойгу на селекторном совещании с Владимиром Путиным предложил передать военным ЛНР и ДНР трофейные ПЗРК, ПТУР, Джавелины, а также танки и стрелковое оружие. Помимо этого, он высказал идею привлекать добровольцев для отправки в Украину.

Путин на оба предложения дал согласие. Он сказал: «Если вы видите, что есть люди, которые хотят на добровольной основе приехать и оказать помощь людям, проживающим на Донбассе, надо пойти им навстречу и помочь перебраться в зону боевых действий».

Сегодня в Украине готовятся к работе 12 гуманитарных коридоров

11 марта в Украине заработают 12 гуманитарных коридоров для эвакуации из находящихся под атакой населенных пунктов в разных областях. Об этом сообщила министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук. Коридоры должны открыться по нескольким направлениям.

Из Мариуполя, Пологи, Энергодара — в Запорожье; из Волновахи — в Покровск; из Изюма — в Лозовое; из Бучи, Гостомеля, Козаровичей, Микуличей — в Киев; из Андреевки, Макарова, Бородянки — в Житомир.

Эвакуация будет осуществляться автобусами и проводиться бесплатно.

Кроме того, сейчас разрабатываются новые гуманитарные коридоры в Херсонской, Черниговской, Харьковской и других областях.

По информации Министерства обороны России, были открыты десять гуманитарных коридоров, из них украинская сторона согласовала только два — на киевском и мариупольском направлениях, пишет «РИА Новости».

За сутки из опасных зон эвакуированы 34 500 человек, в том числе 3600 детей.

Участники Совета Европы намерены усилить давление на Россию и Беларусь

Вчера в Версале, где собрались на саммит главы государств ЕС, обсуждали события в Украине. По итогам встречи опубликовано заявление, в котором, помимо России, фигурирует и Беларусь как цель для дальнейшего давления. Собравшиеся пришли к решению, что к уже введенным санкциям намерены ввести новые.

Относительно заявки Зеленского на вступление в ЕС ничего конкретного не решили, но заверили, что будут укреплять партнерство с Украиной.

МЧС Украины сообщает о разрушениях в городе Днепре

Спасатели Днепропетровской области сообщают о, предположительно, трех взрывах, произошедших в 06:10 в Новокодакском районе Днепра. По предварительной информации, разрушено 3-этажное здание, сообщается об одном погибшем. Это первые взрывы в областном центре с начала боевых действий в Украине.

Япония вводит санкции против трех белорусских банков

В Токио, пока у нас была ночь, согласовали санкции против трех белорусских банков из-за ситуации вокруг Украины. ТАСС пишет, что санкции, включающие замораживание активов и запрет транзакций, вводятся против «Белагропромбанка», «Банка Дабрабыт» и Банка развития. Решение вступит в силу 10 апреля.

Казахи не будут пока летать над Россией

Казахстанская авиакомпания Air Astana приостанавливает полеты в Россию и над ее территорией. Объяснили так: «Air Astana с сожалением сообщает, что по причине прекращения страхового покрытия коммерческих полетов из/в Российскую Федерацию и над ее территорией все полеты по данному направлению будут приостановлены. Авиакомпания в срочном порядке решает эти вопросы с правительством Казахстана для скорейшего восстановления рейсов».

Главное за прошлые сутки

  • Россия отказалась участвовать в Совете Европы.
  • Мировые компании и сервисы продолжают уходить из России и выборочно из Беларуси.
  • США и МВФ дадут Украине $16 млрд.
  • Лавров и Кулеба встретились в Турции. Ничего не решили.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро