Украина. Пятнадцатые сутки боев. Переговоры глав МИД России и Украины

10 марта 2022 в 7:22
Автор: Андрей Рудь, Дмитрий Корсак

Украина. Пятнадцатые сутки боев. Переговоры глав МИД России и Украины

Автор: Андрей Рудь, Дмитрий Корсак
Стрельба и взрывы продолжаются в Украине третью неделю. Прошли уже три тура переговоров, но они принципиально не изменили ситуацию. Сегодня в турецкой Анталье началась встреча министров иностранных дел Украины и России.

(дополняется)

Western Union приостанавливает работу в России и Беларуси

Международная система денежных переводов Western Union заявила, что приостанавливает свою работу в Беларуси и России. Напомним, ранее белорусские банки сообщали, что переводы недоступны с 23 февраля. В то же время у некоторых клиентов транзакции все же проходили.

Белорусский Минэнерго: поставлена под напряжение линия электропередачи Мозырь — Чернобыльская АЭС

Недавно в Беларуси заявили, что готовы оказать содействие в восстановлении электроснабжения на Чернобыльской АЭС. И вот на официальном канале Минэнерго появилась информация, что уже проведены работы по подаче напряжения по высоковольтной линии электропередачи, связывающей подстанцию 330 кВ «Мозырь» и электросетевые объекты Чернобыльской АЭС. Выполненные работы обеспечивают возможность подачи электроэнергии на объекты ЧАЭС.

Зеленский подписал закон, позволяющий принудительно изымать объекты собственности России

Владимир Зеленский сегодня подписал закон о принципах принудительного изъятии в Украине объектов собственности России и ее резидентов. Согласно этому закону принудительное изъятие в Украине объектов права собственности Российской Федерации и его резидентов осуществляется без какой-либо компенсации (возмещения) их стоимости, сообщает государственный сайт Украины.

Встреча глав МИД России и Украины в Анталье завершилась

Переговоры прошли в турецкой Анталье, на встрече присутствовали главы МИД России и Украины при посредничестве турецкой стороны.

Руководитель МИД Украины Дмитрий Кулеба рассказал по итогам встречи, что обсуждались вопросы открытия гуманитарных коридоров и режим прекращения огня. Он отметил, что стороны пока не смогли достичь решения по прекращению огня.

Сергей Лавров заявил, что «на другие страны мы нападать не планируем, мы и на Украину не нападали». Он подчеркнул: «Сегодняшняя беседа подтвердила, что трек переговоров на белорусской территории — безальтернативный».

«Остановку огня Россия связывает с выполнением требований Путина в адрес Украины. Украина не сдалась и не сдастся. Мы готовы к дипломатическим решениям, но, пока их нет, будем самоотверженно защищать нашу землю...» — отметил Дмитрий Кулеба. Также он заявил, что Сергей Лавров предложил трехсторонние консультации с экспертами МАГАТЭ, России и Украины по ядерной безопасности.

Сергей Лавров затронул тему встречи Путина и Зеленского. Он сказал, что президент России от такой встречи не отказывается и в будущем возникнет ее необходимость, но пока нужно провести подготовительную работу.

До этого российская и украинская делегации встречались с турецкими дипломатами.

Россия отказалась участвовать в Совете Европы

Россия заявила, что отказывается от участия в Совете Европы. Информацию об этом распространил МИД РФ. Выход из Совета Европы предполагает одновременный отказ от участия в Европейской конвенции по правам человека, рассказал заместитель председателя Совета Федерации России Константин Косачев.

Напомним, ранее Совет Европы ограничил права России в организации. Это случилось 25 февраля. Тогда в Совете уточнили, что не исключают Россию, она останется членом организации и участником ее конвенций, включая Европейскую конвенцию о правах человека.

YouTube и Google ограничивают свою работу в России

Приостанавливается работа платежной системы Google Play для пользователей из России.

«В связи с нарушениями работы платежных систем мы приостановим платежную систему Google Play для пользователей в России в ближайшие дни, — сообщает корпорация. — Это означает, что во время приостановки пользователи не смогут покупать приложения и игры, оплачивать подписки или совершать покупки цифровых товаров в приложениях с помощью Google Play в России. Бесплатные приложения останутся доступными в Play Store».

YouTube отключил для российских пользователей подписки Premium и YouTube Music. Также приостановлены монетизация, спонсорство, суперчат и суперстикеры.

Россия хочет заблокировать активы уходящих иностранных компаний

Активы иностранных компаний, уходящих из России, могут быть заблокированы, заявил «РИА Новости» глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.

США выделят Украине $13,6 млрд

Конгресс утвердил бюджет США, в котором предусмотрена «военная и гуманитарная помощь» Украине на $13,6 млрд, пишет Associated Press. В эту сумму входят $4 млрд, которые предназначены странам, помогающим беженцам.

Мировые компании продолжают уходить из Беларуси и России

  • Группа компаний Epson объявила, что жертвует миллион долларов беженцам (через ООН и Красный Крест). А также замораживает экспорт своих продуктов в Беларусь и Россию.
  • Компания Hitachi объявила, что уходит из России. Замораживается экспорт, поставлены на паузу производства внутри РФ.
  • Mars приостанавливает все свои действия в медиа, а также рекламу в России и Беларуси и воздерживается пока от новых инвестиций в России. Кроме того, компания выделяет $2 млн на преодоление гуманитарного кризиса.
  • Mitsubishi Electric прекращает поставки продукции на российский рынок.

МВФ одобрил выделение Украине $1,4 млрд

Исполнительный совет Международного валютного фонда даст Украине $1,4 млрд в виде неотложной финансовой помощи. Такое сообщение появилось ночью на сайте организации.

Лавров и Кулеба уже в Анталье

Министры иностранных дел России и Украины Сергей Лавров и Дмитрий Кулеба прибыли в Турцию, где должны состояться их переговоры. Об этом Путин и Эрдоган договорились ранее во время телефонного разговора.

Главное за прошлые сутки

  • Недельная инфляция в РФ разогналась до 2,2% (данные Росстата). Это максимальный показатель с 1998-го.
  • Эвакуация мирных жителей в Украине сорвалась.
  • В России подумывают национализировать имущество ушедших иностранных компаний.
  • Бренды прекращают отношения с РФ. К списку ушедших добавились Nestle, Philip Morris, Jack Daniel's, Finlandia, Papa John's, Victoria Secret. Iveco, Amazon, Sony, Lindt & Sprüngli, McDonald's.
  • Минобороны РФ признало, что в Украине обнаружены российские срочники.
  • Каналы Discovery, а также Animal Planet, Eurosport и другие прекратили вещание на Россию.
  • МАГАТЭ сообщило о том, что прекратился дистанционный доступ к данным с ЧАЭС.
  • Японцы начали поставлять военное снаряжение в Украину.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро