Украина. Седьмой день боев

02 марта 2022 в 6:54
Автор: Андрей Рудь, Дмитрий Корсак, Ольга Прокопьева

Украина. Седьмой день боев

Автор: Андрей Рудь, Дмитрий Корсак, Ольга Прокопьева
Военные действия в Украине продолжаются седьмые сутки. Ночью в городах снова были слышны стрельба, взрывы и сирены, украинская сторона сообщает о новых разрушениях. Минобороны России говорит о применении высокоточного оружия по военным объектам. Ночью США присоединились к числу стран, закрывших небо для российской авиации.

ЕС ввел запрет на импорт некоторых товаров из Беларуси

Запрет коснулся цемента, изделий из древесины, железа, стали и резины. Решение опубликовано в официальном журнале ЕС и вступает в силу с завтрашнего дня.

При этом указано, что заключенные до 2 марта контракты на поставку этой продукции можно исполнять до 4 июня.

Также ЕС ввел дополнительные ограничения на экспорт товаров и технологий двойного назначения, а также некоторых товаров и технологий, которые могут способствовать военно-техническому укреплению Беларуси или развитию ее сектора обороны и безопасности.

Карты российских и белорусских банков в Украине больше не работают

Нацбанк Украины запретил прием в стране платежных карт, эмитированных банками России и Беларуси (включая переводы, осуществление расчетов и выдачу наличных денег). Об этом сообщил украинский регулятор на своем сайте.

ВОЗ: требуется открытие гуманитарного коридора в Киеве

Генеральный директор ВОЗ на брифинге в Женеве заявил о необходимости открытия гуманитарного коридора в Киеве. «Существует срочная необходимость в установлении коридора для обеспечения безопасного и постоянного доступа гуманитарных работников и осуществления поставок для нуждающихся людей», — сказал он.

Минобороны РБ: повестки — плановые

Министерство обороны сообщает: сейчас в Вооруженных силах мобилизация не проводится, а сборы носят плановый характер и были утверждены заранее. По информации ведомства, повестки, приходящие гражданам Беларуси из военкоматов, информируют их об участии в плановых мероприятиях и не связаны «со специальной операцией на Донбассе».

По какому поводу гражданину Республики Беларусь может прийти повестка для прибытия в Военный комиссариат по месту жительства?

В МО добавили, что повестка может прийти:

  • в случае призыва на срочную службу (отправка в войска — апрель — май), службу в резерве;
  • для медосвидетельствования;
  • ежегодных плановых сборов;
  • сборов в интересах Вооруженных сил, территориальных войск и других воинских формирований;
  • ежегодного планового призыва офицеров запаса;
  • планового медосвидетельствования военнослужащими запаса;
  • планового уточнения персональных данных.

За шесть дней Украину покинули почти 836 тысяч человек

Представитель агентства ООН по делам беженцев заявила, что за шесть дней боевых действий территорию Украины покинуло 835 928 человек. Ранее президент Польши Анджей Дуда отметил, что более 500 тысяч беженцев из Украины прибыли в Польшу.

Также заместитель председателя Совета Федерации России Андрей Турчак сегодня озвучил, что 132 тысячи жителей Донбасса эвакуированы на территорию России.

Погранкомитет Беларуси: дополнительных ограничений на выезд мужчин и транспортных средств не вводилось

Пограничный комитет Беларуси на своем официальном телеграм-канале опроверг слухи о том, что существует запрет на выезд из Беларуси мужчин от 18 до 60 лет. «Официально сообщаем, что дополнительные ограничения в пропуске лиц и транспортных средств белорусской стороной не вводились», — пишет Погранкомитет.

Евросоюз отключил от SWIFT семь российских банков

Под санкции ЕС попали банки  ВТБ, «Россия», «Открытие», «Новикомбанк», «Промсвязьбанк», «Совкомбанк» и «Внешэкономбанк».

Украинская и российская стороны высказались о предстоящих переговорах

Дмитрий Песков заявил, что сегодня, ближе к вечеру, российская делегация прибудет на место нового раунда переговоров и будет готова к встрече с представителями Украины.

Власти Украины подтвердили информацию о проведении переговоров с Россией. С соответствующим заявлением выступил советник главы офиса Владимира Зеленского Алексей Арестович. Он сказал: «Переговоры будут сегодня вечером. Это будет второй раунд. Я думаю, будет все так же. Ничего не изменится. Мы будем стоять на своих позициях». Делегации будут в том же составе. Напомним, что предыдущий раунд прошел 28 февраля на границе Беларуси и Украины, в Гомельской области.

Ранее руководитель МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил: «Мы готовы к переговорам, мы готовы к дипломатии. Но мы ни в коем случае не готовы к принятию каких-либо российских ультиматумов», — отметил он.

Вечером делегация России прибыла в Беловежскую пущу и сообщила, что ожидает там встречу с представителями Украины. В Офисе президента Украины заявили, что делегация Киева едет на переговоры.

МИД Беларуси показывает место, которое подготовлено для встречи делегаций.

Airbus приостановил поддержку российских авиакомпаний

Компания Airbus, учитывая введенные ЕС санкции, приостановила предоставление услуг по поддержке российских авиакомпаний и прекратила поставлять запчасти в Россию.

Напомним, что ранее о своем отказе работать с российскими авиакомпаниями заявили в Boeing.

Россия сообщила МАГАТЭ, что ее войска взяли под контроль зону вокруг запорожской АЭС

МАГАТЭ сообщает о получении от России уведомления о том, что ее войска взяли под контроль в Украине зону вокруг Запорожской АЭС. Запорожская АЭС — это самая крупная атомная электростанция в Европе.

В телеграм-канале советника министра внутренних дел Антона Геращенко размещено видео, на котором, по его словам, видно, что жители и сотрудники Запорожской АЭС блокировали дорогу на подъезде к АЭС.

Харьков: новые разрушения

В Харькове горит здание УВД, об этом сообщил советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко. Также он рассказал, что горит здание социологического факультета Национального университета имени Каразина.

ЧАЭС: персонал работает без смены седьмые сутки

На связь вышла Чернобыльская АЭС, которую контролирует российская Нацгвардия. На странице станции появилось сообщение, что каким-то образом состоялась встреча руководства АЭС с родственниками персонала, который остается внутри. Начальник смены Валентин Гейко (находится на станции) на этой встрече сообщил, что обеспечен режим работы, при котором российские гвардейцы не будут вмешиваться в работу. И. о. директора ЧАЭС Валерий Сейда заверил, что работникам ничто не угрожает, все живы и здоровы. Системы работают без замечаний, еды хватает.

При этом заменить людей пока невозможно, хоть это и обсуждается. Вообще, штатная смена длится 12 часов, но в данном случае работники, оказавшиеся на станции, находятся там уже больше 150 часов. Мобильной связи нет.

По данным администрации, на станции сейчас находятся 300 человек, в том числе:

  • персонал;
  • военные из Нацгвардии Украины;
  • украинские пожарные;
  • медперсонал славутичской больницы;
  • четыре сталкера, попросивших убежище.

ЦБ России отменяет торги, а «Сбербанк» уходит из Европы

Банк России решил не проводить сегодня торги на Московской бирже в секциях фондового рынка, срочного рынка, товарной секции (драгметаллы) и других секциях. Дальнейший режим работы биржи объявят завтра утром.

Тем временем российский рубль в последние сутки шел вверх — набрал больше 7%, доллар стоил 101,233 рубля.

«Сбербанк» уходит с европейского рынка, пишет ТАСС. «Дочки» российского банка в Европе столкнулись с «аномальным оттоком денег и угрозой безопасности сотрудников».

Wizz Air готова бесплатно возить беженцев

Авиакомпания Wizz Air объявила, что предоставит 100 тысяч бесплатных билетов украинским беженцам. Это касается некоторых рейсов в течение марта.

Япония присоединяется к санкциям

Япония вводит санкции против российских фирм, организаций и руководства. По информации РИА, Токио может ввести санкции и против Беларуси — уже на этой неделе. Речь об ограничении экспорта.

Европа и Северная Америка продолжают закрывать небо для самолетов России

Продолжается «авиационное» давление на РФ. Байден во время ночного выступления объявил, что для России закрывается небо США. Канада сделала это раньше. Компания Boeing сообщила о прекращении поставок комплектующих для российских компаний. В Западной Европе не запретили полеты российских авиакомпаний только некоторые республики бывшей Югославии. Россия в ответ поступает так же.

Что было вчера

  • Появились разговоры о второй попытке переговоров России и Украины. Но Зеленский сказал, что они невозможны без «хотя бы намеков на прекращение огня».
  • Произошел взрыв на Киевской телевышке, пятеро погибли.
  • Украина подала заявку на срочное вступление в ЕС. Она еще не рассмотрена.
  • Мощный взрыв произошел рядом с областной администрацией Харькова.
  • Генсек ООН потребовал прекратить кровопролитие, представитель РФ ответил, что это самооборона.
  • Кибервойна отразилась на Беларуси. БЖД перешла на продажу билетов вручную и только за наличные.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

 Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро