Бывший заключенный Станислав Цибинский: после того как в очередной раз избили, приходится уезжать из страны

20 марта 2021 в 13:00
Автор: Дмитрий Корсак

Бывший заключенный Станислав Цибинский: после того как в очередной раз избили, приходится уезжать из страны

Автор: Дмитрий Корсак
Станислав Цибинский — провел в местах лишения свободы 15 лет. После освобождения четыре месяца жил на улице и не мог найти себе работу. Основатель центра «Протяни руку помощи», занимавшегося поддержкой и социализацией бывших осужденных.
Герой этого сюжета, отсидев 15 лет, вышел на свободу и четыре месяца жил на улице, так как не мог найти себе работу. Когда удалось заработать, начал помогать другим освободившимся заключенным. Мы выпустили сюжет про Стаса — и мужчина мгновенно стал звездой интернета, видео с ним собрало более 6 млн просмотров. Всю свою известность наш герой конвертировал в помощь людям — всего за несколько лет он со своими товарищами помог тысячам людей.

То, чем занимался Стас, многим не нравилось. Ему неоднократно угрожали и в конце концов перешли от слов к действиям. Нападали уже не первый раз, недавно избили особенно сильно. Стас решил взять паузу и уехать из страны... К сожалению, хеппи-энда не получилось, вместо него многоточие. Но мы, как и Стас, уверены, что это только начало, у его истории еще будет продолжение, о котором мы снимем не одно видео.

Вот лишь некоторые цитаты из этого монолога:

  • Год назад Onliner сделал про меня видеосюжет, после этого моя жизнь круто изменилась. Познакомился с классными людьми из Беларуси, России, Украины, Казахстана, Германии, Франции, Италии, Канады и других стран. Многие приглашают в гости. Мне даже писали из Лос-Анджелеса: «Оплачу билеты, прилетай, зачем тебе эта Беларусь?», но для меня Америка — это слишком уж далеко.
  • Телефон после выхода видео просто не замолкал. Сигналы о новых сообщениях шли беспрерывно, я поставил на вибро и только слышал постоянно: тр-р-р, тр-р-р. Уже за первые дни пришло более 1800 сообщений, потом я просто бросил считать. Читал все, старался никого не оставить без внимания. Кажется, что первые полтора месяца после выхода сюжета я только и делал, что отвечал на сообщения.
  • Звездной болезни у меня нет, но было очень приятно, когда меня начали узнавать на улице — люди со мной фотографировались, они говорили: «Молодец, что помогаешь людям!» Многие признавались, что до моего монолога не задумывались о проблеме, которой я занимаюсь.
  • У меня остался мешок с чеками, на каждом из которых я подписывал, кому оказана помощь, какая и кто ее предоставил. Фотоотчеты отправлял каждому, кто оказывал помощь. В комнате общежития, где я жил, от входной двери до кровати была узкая тропинка, все остальное место занимали вещи, присланные для благотворительности.
  • Лично я в Гродно оказал помощь примерно тысяче человек. Совместно с волонтерами, с которыми мы работали по всей стране, помогли еще примерно 6 тысячам человек.
  • К сожалению, не все шло гладко, потому что не всем нравился вид деятельности, которой я занимался: я помогал осужденным. На меня несколько раз нападали и избивали. Каждый раз я писал заявление в милицию.
  • Первый раз меня подловили возле работы. Состоялся разговор на повышенных тонах, мне сказали: «Если будешь этим заниматься — плохо кончишь». Второй раз два парня подкараулили возле общежития и стали избивать, говоря: «Ты нам уже надоел, когда ты поймешь, что, если не остановишься, будет еще хуже?»
  • Последний раз меня избили недавно, 6 марта. Я возвращался из гостей, меня сбили с ног, напав сзади, и начали бить ногами. Они приговаривали: «Сколько тебя нужно предупреждать? Бросай свою деятельность, иначе тебя найдут в реке. Если не уедешь из страны, будут проблемы». Мне сломали два ребра. (Позже выяснилось, что сломаны три ребра и повреждено легкое. — Прим. Onliner.)
  • После этих событий я решил покинуть Беларусь. Надо немного передохнуть. Я очень сильно жалею, что пришлось отказываться от того, чем я занимался. Такое ощущение, что оторвали какую-то часть меня. Мне больно идти на этот шаг, внутри — пустота.
  • Буквально за неделю благодаря моим друзьям мы разобрали вещи, присланные для благотворительности. Что нужно было, раздали людям, что осталось невостребованным — передали церкви. Все свои ценные вещи я подарил друзьям и знакомым. Уезжаю из страны с одной небольшой сумкой — это все, что у меня есть: документы, дипломы об образовании, зарядка для телефона, несколько сохранившихся семейных фотографий.
  • Брал с собой самое малое, так как посчитал, что все старое должно остаться на старом месте. У меня начинается новая жизнь. Я уезжаю, зная: в свое время я помог людям, а сейчас получается так, что люди помогают мне.

Читайте также:


Новинки 2021 года уже в продаже. Велосипеды в Каталоге

горный, материал рамы: алюминий, колеса 29", вилка жесткая, трансмиссия 8 скор., тормоза дисковый механический + дисковый механический
Нет в наличии
городской, женский, материал рамы: алюминий, колеса 28", вилка жесткая, трансмиссия 16 скор., тормоза дисковый гидравлический + дисковый гидравлический

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onliner без разрешения редакции запрещена. nak@onliner.by