Спасатель Виталий Дембовский: кого больше всего оскорбили комментарии о бездействии экстренных служб?

28 705
14 июля 2016 в 14:50
Автор: Дмитрий Корсак

Спасатель Виталий Дембовский: кого больше всего оскорбили комментарии о бездействии экстренных служб?

Автор: Дмитрий Корсак
Виталий Дембовский — работает в Министерстве по чрезвычайным ситуациям с 2001 года. Начинал простым пожарным-спасателем, служил старшим пожарным, командиром отделения, начальником караула. На должность пресс-секретаря Минского городского управления МЧС ушел будучи заместителем начальника пожарной аварийно-спасательной части. Считает, что все пожарные-спасатели — герои, говорит: «Раньше я им был сам, а теперь приходится хвастаться подвигами других».
«Стихия опять накрыла город внезапно», «Коммунальщики оказались не готовы», «Спасателей пришлось ждать!», «Допустили, чтобы деревья на машины падали!» и, наконец, мое любимое «Доколе?» — вот только малая толика реплик, которые довелось услышать от минчан после пронесшегося вчера по городу урагана. Реплики эти звучали в большинстве своем в комментариях на форумах и под статьями. Я просто представляю себе, как их набирали дорогие читатели, сидя в уютном офисе с чашечкой кофе. Вижу, как с восторгом и легким испугом они наблюдают, что творится на улице.

А тем, кто реально нуждался в помощи, было не до комментариев. Более двух тысяч заявок поступило на линию «101» за 5 часов после прохождения урагана, все без исключения части МЧС Минска были на выезде. Однако далеко не все звонки были экстренными. Через СМИ я просил минчан не звонить в МЧС по ситуациям, не связанным с угрозой жизни или здоровью. И тут же посыпались комментарии: «Я вам налоги плачу! Значит, сколько хочу, столько и буду звонить!». Ну что ж, с нас корона не упадет, мы примем и обработаем все звонки. Но неужели комментаторы и звонившие с просьбами «Привезите мне громоотвод!», «У меня протекает потолок!» и даже «Помогите вызвать такси!» не понимают, что ставят под угрозу жизни людей, которые из-за них не могут дозвониться и сообщить о реальном ЧП?

И, конечно же, хит вчерашних звонков — это фраза «Вы обяяязаны!», что не странно в большинстве случаев произносимая с растяжкой нетрезвым голосом. И каждый раз я удивляюсь все новым обязанностям, которыми, по мнению отдельных граждан, наделено МЧС. Откачать разлившиеся канализационные воды, отремонтировать кровлю и «Быстро включить мне свет!» — далеко не весь список «жестких требований». Все доводы диспетчера, что на место будут отправлены соответствующие коммунальные службы, в основном парировались тем, что «я туда уже звонил час назад, и никто еще не приехал! Значит, приезжайте вы!».

После нескольких часов, проведенных вчера на «101», я отправился «в поля», как раз таки посмотреть, что происходит в городе. И ни одного плохого слова я не услышал от тех, кого спасали на «утонувших» остановках, или от тех, чьи машины освободили из-под поваленных стволов еще до того, как закончился дождь. Благодарны были и те люди, к кому скорая прорвалась, несмотря на ужасные метеоусловия и заваленные проезды возле БСМП, которые расчищали спасатели. Помалкивали и те, кто еще полчаса назад истерил в трубку «аварийке», что во всем доме пропал свет, а уже вскоре на пороге увидел мокрого с головы до ног электрика…

Много было благодарных, и большинство из них не сидело в офисе в момент, когда разгулялась стихия. Как правило, признательность испытывали непосредственно участники различных ЧП — те, кому требовалась помощь.

Изучая последствия урагана и то, как с ними справляются, не видел ни одного нашего бойца, который бы «шатался без дела». Да и среди коммунальщиков таких не было! Все опасные упавшие на провода деревья или угрожающие падением конструкции были ликвидированы в течение нескольких часов после ЧП. Тысячи неопасных поваленных стволов распиливают до сих пор. По большому счету по горячим следам были ликвидированы все критические поломки, обрывы, завалы и т. д. И кто после этого скажет, что кто-то не справился?

«Почему допустили, что деревья падали на машины?» Автору этого комментария я лично гарантирую рекомендацию в новый сезон «Битвы экстрасенсов», если он предскажет хотя бы на 50%, когда будет вновь столь разрушительная стихия и где именно упадут деревья!

Говорят, что опять затопило Немигу. Те, кто возмущались этим фактом, действительно видели, сколько вылилось на нас воды за полчаса? Предел есть у всех систем. Вода сошла быстро? Очень даже. Как только прошли трактора и расчистили поверхность ливневок от сорванных ураганом веток и листьев.

Были ли накладки в работе коммунальщиков, спасателей и врачей в этот период? С чистым сердцем могу ответить, что да. Потому что, несмотря на жесткие инструкции, тренировки, опыт, в наших рядах работают все-таки люди, а не супермены, и над стихией никто не властен. Существуют ситуации, предсказать и описать которые просто невозможно, и тогда остается надеяться на интуицию, знания и желание сотрудников экстренных служб помочь. А этого у них, поверьте, хоть отбавляй. Иногда что-то идет не так, как планировали, но фактически всегда мы справляемся.

Просматривая трансляции того, как борются со стихией страны Европы, вижу среди спасателей организованные отряды волонтеров. Значит, и там иногда спасательным службам требуется помощь? И самое главное — приходит ли эта помощь, когда такая надобность возникает? У нас же большинство «помощников» или фиксирует происходящее на «мобилку», чтобы потом выложить запись в интернет, или строчит комментарии о том, что «Стихия опять накрыла город внезапно».

А мне кажется, что всем нам просто следует быть добрее друг к другу и стать предельно честными с самими собой в оценке ситуации. Уверен, комментарии о бездействии служб больше всего оскорбили тысячи жен и матерей, любимые мужчины которых не пришли сегодня ночевать домой, так как устраняли последствия стихии…

Зато с неподдельным восторгом смотрели, облепив окна, «постояльцы» одного из детских садов, где мы убирали дерево, повисшее на проводах над корпусом здания. В их взглядах не было ни капли ненависти, и никто из них не пытался дать оценку тому, в чем не разбирается…

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by