Пару лет назад в Беларуси появилось новое локальное направление — тюльпановые поля. Самые популярные цветы выращивают под Пинском, в частном фермерском хозяйстве «Находка Полесья». И огромные «ковры» разноцветных тюльпанов, и само хозяйство уже давно превратилось в полноценный туристический объект с организованной программой, фотозонами и фудкортом. К полям «белорусской Голландии» стабильно подвозили отдыхающих, которые так же стабильно подвозили контент в Instagram. Все были довольны, но в этом году что-то пошло не так.
Обычно активное цветение тюльпанов — такое, которое не стыдно запостить в ленту — стартует в середине апреля и продолжается до начала мая. Ближе к этому сроку в соцсетях «Находки Полесья» появилась тревожная информация, что тюльпаны не успевают к дедлайну: погода сами видите какая. Агрономы писали, что ориентировочно цветение начнется 23 апреля.
Уже 24-го на полях были первые туристы, которые купили программу у компании «Анита Бай». Как рассказали в турфирме, разочарованные люди увидели сплошную зелень, сквозь которую лишь местами пробивались бутоны.
Эмоциональный рилс об этом вчера опубликовали сами представители «Анита Бай». По их словам, в «Находке Полесья» не предупредили организаторов тура о том, что тюльпаны еще не зацвели.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
— Мы уже несколько лет сотрудничаем с этим тепличным хозяйством. Каждый год они держали нас в курсе по срокам цветения тюльпанов. Если были какие-то корректировки, мы вносили их в наши планы, потому что брони на все группы размещаются еще в январе. К сожалению, в этом году со стороны хозяйства не было никакой информации о том, что из-за плохой погоды цветение будет позже. Мы выехали согласно графику, они нас тоже ждали, выставили счет на предоплату. На месте туристы начали возмущаться: цветы-то не распустились. Представитель хозяйства сказал, что это было наше решение ехать к ним. В общем, переложили всю ответственность на нас, — пояснила в разговоре с Onlíner замдиректора «Анита Бай» Анна Сложеникина.
По словам Анны, менеджеры турагентства все время были на связи с «Находкой Полесья». Они узнавали, цветет ли что-то или нет, и накануне выезда, 23 апреля.
— Почему вы не попросили у хозяйства фото и видео, чтобы точно убедиться, что тюльпаны уже красиво цветут?
— Поскольку мы с ними работаем не первый сезон, все уже как-то было построено на доверии. Мы помнили, как люди работали в прошлом и позапрошлом году. Таких вопросов никогда не возникало.
На следующие две недели у «Анита Бай» было запланировано около десяти туров, включающих в себя посещение тюльпановых полей. Ближайшие уже отменены, туристам пока предлагают подождать, когда уже все стопроцентно будет как на картинках. А что по поводу компенсаций тем, кто остался без красивых фотографий?
— Вчерашней группе мы вернем полную стоимость тура в размере 150 рублей. Все расходы по поездке возьмем на себя, — ответила Анна Сложеникина.
Onlíner также связался с руководителем «Находки Полесья» Романом Шпаком, у которого своя версия случившегося. По его словам, конкретно этот туроператор слишком сильно завысил ожидания и себе, и своим клиентам. Все остальные же посетители полей вполне довольны увиденной картинкой.
— Мы выращиваем как ранние, так и поздние сорта тюльпанов. Никогда не бывало такого, чтобы они зацвели одномоментно. А из-за того, что данный туроператор наобещал своим туристам «бескрайние поля тюльпанов», они, возможно, и остались недовольны. Прямо сейчас к нам приезжают туристы, я уже попросил сотрудников собирать отзывы. Пока что никакого негатива не было. Вчера тоже помимо группы «Анита Бай» приезжали люди, все в восторге от локации, от фотозон. У этого туроператора, вероятно, просто случилась шумиха со своими туристами, и сейчас они вину за нее пытаются переложить на нас.
Роман говорит, что хозяйство держит связь абсолютно со всеми турагентствами-партнерами. Да, в своих соцсетях «Находка Полесья» ради привлечения внимания использует прошлогодние видео и фото тюльпанов, но организаторы туров всегда видят реальную картинку. Они же принимают решение, ехать или нет.
— То, что менеджеры «Анита Бай» просто позвонили сотрудникам и не попросили фото и видео — это их упущение. Все остальные туроператоры запрашивают [фото и видео]. Есть и более ответственные ребята, которые присылают рабочие группы, чтобы посмотреть все своими глазами. Но, повторюсь, поля никогда не зацветают целиком, на 120 гектарах это невозможно.
Я вчера зашел в автобус и всем туристам «Анита Бай» сказал, что, если им не понравилась экскурсия, я готов вернуть деньги (хотя сам их еще не получил). Также готов в любой другой день пригласить и провести экскурсию, если в этот раз что-то не устроило. Мне показалось, что в автобусе мнения разделились «50 на 50». Я попытался загладить даже не свой конфликт с туристами, но все равно это вылилось в то, во что вылилось.
— Когда все-таки ждать таких полей, как на прошлогодних фото?
— Это природа, тут точно сказать нельзя. Нужно подлавливать момент. Сейчас ранние сорта зацвели, поздние еще нет. К слову, прошлогодние красивые картинки, которые сейчас публикуются, были сделаны туристами в точно таких же условиях. В определенном ракурсе оно именно так и смотрится, а повернешься чуть в сторону — уже будет по-другому. Сейчас в частном порядке приезжают туристы с фотографами — фото получаются отличные.
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро