Из меню «Мак.бай» исчезло слово «американо». Хотя сам напиток остался

 
23 985
02 апреля 2026 в 12:29
Автор: Дарья Коско
Автор: Дарья Коско

В начале апреля в меню сети «Мак.бай» произошло обновление. Из списка напитков исчез привычный американо. Вместо него появилась «Наша кава». При этом рецептура никак не изменилась.

Поводом для переименования стал визит Александра Лукашенко в сеть в начале марта. Во время посещения он предложил называть американо иначе, чтобы это соответствовало белорусскому бренду. Тогда возник вариант «черный кофе». Но в итоге в сети остановились на «Нашай каве».

Для напитка создали собственный бленд (смесь сортов), обжаривают его белорусские специалисты.

Напомним, что классический американо — это одинарный или двойной эспрессо, разбавленный горячей водой в пропорции от 1:1 до 1:4.

Сеть в целом ориентируется в том числе на белорусские традиции. Например, в меню есть «Родной бургер» с солодовой булочкой, квашеной капустой и грибным соусом. А к Пасхе здесь выпустили десерт «Ванильное сердце» с тематическим декором.

ручная кофеварка, материал: пластик, 80 мл, 1 порция, цвет: темно-серый
зерновой, бленд, темная обжарка, интенсивность 5/5
Выбор покупателей
1350 Вт, корпус металл/пластик, капучинатор ручной, используемый кофе: молотый, цвет нержавеющая сталь

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

/ Теги: Кофе