Ликвидирован фонд, который помогал онкобольным детям. Комментарий Мингорисполкома

 
UPD
27 марта 2026 в 21:24
Автор: Тарас Щирый
Автор: Тарас Щирый

Известный фонд, помогавший тяжелобольным детям, прекратит свое существование. Решение об этом приняла коллегия главного управления юстиции Мингорисполкома, сообщает «КиндерВита».

Представители фонда рассказали, что решение стало для них неожиданным. В сообщении, опубликованном в соцсетях, они уверяют, что вели прозрачную деятельность: публиковали годовые отчеты и обнародовали данные о сборах:

«Мы никогда не думали, что придется сообщать такую новость. Но, увы. 19 марта постановлением коллегии ГУЮ Мингорисполкома принято решение о ликвидации СБУ „КиндерВита“. Для нас это полная неожиданность. Официальная формулировка „в связи с осуществлением деятельности, не соответствующей целям и предмету деятельности, указанным в уставе“. Вы, наши благотворители и подписчики, знаете, какому количеству детей, проходящих лечение в онкоцентре, мы помогли за это время. Скольким подставили плечо поддержки в трудную минуту. С каким количеством ребят прошли путь от постановки диагноза до звона Колокола ремиссии. Сколько улыбок и радости принесли в онкоцентр. 

Все это время мы были честны перед собой и перед вами. Мы старались, чтобы вы видели, что помощь доходит по назначению. Мы готовили и публиковали недельные, квартальные и годовые отчеты. Обнародовали цифры по каждому из сборов. Всегда с открытой душой встречали тех, кто хотел стать волонтером и прочувствовать работу „КиндерВиты“ изнутри. На протяжении 5 лет мы работали в правовом поле страны. Мы уважаем ее законы, поэтому и сейчас, как бы это ни было больно, должны подчиниться требованиям органов управления. К сожалению, иначе быть не может».

В фонде подчеркнули, что все пожертвования, находящиеся на счетах, оставшиеся игрушки и средства гигиены будут распределены нуждающимся и переданы в онкоцентр.

Дополнено

Журналист Onlíner решил прояснить ситуацию и обратился в главное управление юстиции Минского горисполкома, однако комментировать ситуацию с фондом «КиндерВита» в ведомстве отказались. Позже комментарий был опубликован в телеграм-канале управления:

«Деятельность благотворительной организации официально прекращена на основании решения коллегии главного управления юстиции Мингорисполкома. Мера принята в строгом соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь № 1 „О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования“ в связи с выявлением несоответствия осуществляемой деятельности уставным целям организации.

Согласно действующему законодательству, принятое решение может быть обжаловано в судебном порядке. Тем не менее учредители организации не стали прибегать к юридическим механизмам защиты своих интересов. Вместо этого они избрали иную стратегию — формирование негативного общественного мнения через публикацию тематического контента в социальных сетях».


Фонд «КиндерВита» основала в 2021 году Надежда Манцевич. В 2019 году у ее ребенка диагностировали онкологическое заболевание, и она решила создать благотворительную организацию, чтобы помогать больным детям. За годы работы фонд провел множество ярких акций для ребят, находящихся в онкоцентре. С мастер-классом перед ребятами выступала победительница красоты Mrs. Globe Лана Глумакова, а на протяжении нескольких лет детей с Новым годом поздравляли альпинисты в костюмах Дедов Морозов.

Новость о ликвидации многие восприняли с сожалением. Вот буквально несколько комментариев, оставленных в аккаунте «КиндерВиты» в Instagram:

  • «Спасибо каждому из вас за эти годы поддержки. Это самое настоящее горе для нас».
  • «Огромное вам спасибо. Особенно за проект „Дети вместо цветов“. Благодаря ему я поняла, какие люди вокруг добрые и отзывчивые. С вами решать все вопросы по организации было одно удовольствие. Очень, очень жаль, что так складываются обстоятельства. Доверие к вам очень высокое».
  • «Возмущению нет предела!! Какая несправедливость!! Как можно запретить людям делать такое доброе дело?! Сколько радости, сколько надежды в глазах детей было, когда в онкоцентр приезжали представители „КиндерВиты“ с желтыми пакетами».
  • «Сколько добра вы сделали!!! Сколько деток и родителей вам благодарны! В это не хочется верить... В это невозможно поверить».

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро