Гадкая сестра Золушки, поджигатели и Стивен Кинг. Сериалы и фильмы июня, на которые не жаль потратить время

Источник: Егор Корытько
03 июня 2025 в 9:14
Разыгрываем путевку в Дубай! Подробности здесь!

Наступившее наконец лето не то чтобы располагает к долгому сидению в кинотеатре или перед экраном телевизора, но приходить с прогулок по паркам тоже куда-то надо. Мы уже рассказывали о главных фантастических премьерах июня, теперь очередь за авторскими драмами и стриминговыми комедиями. В свежем дайджесте новинок — боди-хоррор-версия «Золушки», пожары под музыку Radiohead, «„Тед Лассо“ про гольф» и наконец-то реально хорошая экранизация Стивена Кинга. 

Читать на Onlíner

Сериалы

«Король гольфа» (с 4 июня на Apple TV+)

Прайс Кэхилл, в прошлом легендарный гольфист, отложивший клюшку 20 лет назад, вдруг переживает один кризис за другим: мужчину сначала увольняют из магазина спортивных товаров, а потом от него уходит жена. Кое-как взяв себя в руки, Прайс решается на возвращение в большой гольф, только уже в качестве тренера. Герой берет под крыло 17-летнего подающего надежды игрока и собирается сделать из него нового Тайгера Вудса. Получаться, разумеется, будет с переменным успехом: парень хоть и невероятно талантлив, но не слишком-то рвется заставлять полки кубками. Ну а сам Кэхилл тоже не настолько легко справляется с проблемами в личной жизни, как казалось поначалу.


Сценарий «Короля гольфа» написал Джейсон Келлер, автор гоночного байопика «Ford против Ferrari». Однако во всех промо заявляется, что его новый проект — не какая-то там серьезная спортивная драма, а скорее добрая комедия а-ля «Тед Лассо». Но и без прячущейся за улыбкой меланхолии, понятное дело, тоже не обойдется, учитывая то, что в центральных ролях заняты известные комики, которые когда-то тоже выкарабкались после срывов и трагедий: Оуэн Уилсон 12 лет назад лечился от депрессии, Марк Мэрон в 2020-м потерял жену.

«Медведь», четвертый сезон (все серии выйдут 25 июня на Hulu)

В 2022-м «Медведь» — нервное кухонное драмеди про кучку энтузиастов, поднимающих на ноги старую закусочную в Чикаго, — начинался как скромный авторский проект «от своих и для своих». А к прошлогоднему третьему сезону подобрался уже в статусе современной классики с ворохом престижных наград и большими звездами (в них успели вырасти малоизвестные актеры) в главных ролях. В то же время сериал стал топтаться на месте и заметно опопсел — за это мы его ругали год назад. Четвертый сезон должен стать определяющим: «Медведь» или покажет настоящую бурю после затишья или все-таки скатится окончательно.


Весь предыдущий сезон шеф-повар Карми Берзатто продолжал гнаться за мишленовской звездой для своего нового ресторана, налаживал, портил и снова налаживал отношения с коллегами и семьей, а заодно все сильнее расковыривал старые душевные раны. Судя по свежему трейлеру, продолжаться все будет в том же духе — напряженно, трогательно и красиво: про кадры с эстетичной готовкой еды никто не забыл. Второй и третий сезоны также радовали внезапными камео селебрити из мира кино и кулинарии — скорее всего, стоит ждать кого-то нового на огонек и в этот раз.

«Дым» (с 27 июня на Apple TV+)

Писатель и сценарист Деннис Лихейн («Остров проклятых»), автор мрачных городских детективов, возвращается на платформу Apple спустя три года после выхода успешного маньячного триллера «Черная птица». В этот раз — возможно, с одним из самых дорогих полицейских сериалов в истории: вы только включите трейлер и посмотрите, насколько реалистично там нарисован огонь, да и вообще как выглядит сама картинка. Заглавную песню специально для сериала написал Том Йорк — фронтмен Radiohead обычно абы к чему делать музыку не соглашается (с кино работал всего дважды), так что можно засчитать за еще одну примету чего-то стоящего.

В центре сюжета «Дыма» — калифорнийский следователь, который занимается поисками серийного поджигателя, уже несколько месяцев терроризирующего весь штат. В какой-то момент герой настолько увлекается расследованием, что потихоньку начинает сходить с ума. В основу сериала легла реальная история из 1990-х, когда в полицейский участок Лос-Анджелеса прислали рукопись романа, где были очень подробно описаны случаи нескольких нераскрытых поджогов — очевидно, это сделал сам преступник, который хотел вовлечь власти города в психологическую игру.

Фильмы

«Жизнь Чака» (с 5 июня в кинотеатрах)

Школьный учитель и его жена оказываются в центре апокалипсиса — буквально: по всему миру пропадает связь, земля разъезжается по швам, звезды в небе гаснут. Тем временем городок героев пестрит билбордами с лицом некоего Чака, которого зачем-то благодарят за 39 лет счастливой жизни. Позже окажется, что Чак — непримечательный бухгалтер (хоть и с лицом голливудской звезды Тома Хиддлстона), обожающий танцы и страдающий от головных болей. За что ему все говорят спасибо и при чем тут вообще учитель и конец света, выяснится еще чуть позже, после флешбеков про детство Чака с дедушкой и бабушкой в доме, возможно, населенном привидениями.


Если это туманное и слишком артхаусное описание вас не заинтриговало — понимаем. Возможно, градус интереса повысит тот факт, что «Жизнь Чака» победил на крупном кинофестивале в Торонто (там призы выдают простые зрители, а не жюри), а на агрегаторе Rotten Tomatoes рейтинг «свежести» у фильма 87%. При этом все рецензенты будто бы нарочно нормально не объясняют, чем именно им понравилось кино — видимо, чтобы не сбивать настрой. Можно, конечно, все узнать и из оригинального рассказа Стивена Кинга, но лучше просто довериться режиссеру Майку Флэнегану: в вопросе экранизаций произведений «короля ужасов» он еще ни разу не подводил.

«Гадкая сестра» (с 5 июня в кинотеатрах)

Тренд в кино на сочувствие сказочным злодеям (см. «Злая», «Малефисента», «Круэлла») добрался до «Золушки». Придумывая фильм, норвежская дебютантка Эмили Блихфельдт явно оттолкнулась от простого вопроса: что если сводные сестры Золушки были такими вредными не просто так, а потому что сами стали жертвами завышенных требований к женской красоте? А искать ответ решила при помощи боди-хоррора в духе оскароносного суперхита «Субстанция»: главная героиня здесь тоже истязает себя кроваво-тошнотворными бьюти-процедурами. Будут и отрубленные пальцы ног, как у братьев Гримм, и пришитые ресницы, и «оземпик» из червей — в общем, еду на сеанс лучше не брать.


«Гадкая сестра» не прямо-таки зеркалит «Золушку» — скорее вольно трактует известный сюжет. Примерно в XVIII веке и в какой-то неназванной европейской стране скоропостижно умирает местный дворянин. В наследство красавице-дочери, токсичной жене и неловкой падчерице мужчина оставляет лишь дряхлый замок и кучу долгов. Шанс быстро поправить финансовое положение у вдовы только один: выдать кровиночку замуж за принца. Чтобы подготовить дочь к дейтинг-балу во дворце, женщина созывает лучших мастеров по наведению красоты и тренеров по этикету. Встречи с ними обернутся для девушки настоящими пытками и только сильнее разожгут ненависть к сестре, которой красота и светские манеры достались просто так.

«Как стать миллионером» (с 12 июня в кинотеатрах)

В 1983 году Майкл Ларсон, обычный мороженщик с хитроватым взглядом и будто бы приклеенной к лицу седой бородой, пришел поиграть на популярное американское ТВ-шоу Press Your Luck. Механика была простая: люди наугад выбирали цветные квадраты, под которыми скрывались либо денежные суммы и ценные призы, либо слово «банкрот». В итоге все уезжали домой, как из казино, максимум с мелким выигрышем, но скорее ни с чем. Только не Ларсон: мужик с дьявольской ухмылкой без остановки тыкал исключительно на правильные квадраты. И пока количество нулей на его табло росло каждую минуту, продюсеры, обливаясь потом, гадали, как ему удалось взломать игру.


Отсылка в локализованном названии к «Кто хочет стать миллионером?» (в оригинале — The Luckiest Man in America) сбивает с толку, хотя фильм, в общем-то, рассказывает примерно аналогичную по степени накала и уровню моральных дилемм историю маленького человека, придумавшего, как перехитрить большую систему. Судя по довольно средним зрительским оценкам, никаких особо увлекательных переосмыслений реальных событий не случилось. Зато все хвалят ламповую стилизацию под телевизионные 1980-е и актера Пола Уолтера Хаузера, который наконец объединил два своих коронных амплуа — деревенского дурачка и холодного социопата — в одно.

Выбор покупателей
55" 3840x2160 (4K UHD), матрица OLED (WOLED), частота матрицы 144 Гц, Smart TV (LG webOS), HDR10, Dolby Vision, Dolby Vision IQ, HLG, DTS:X, Dolby Atmos, AirPlay, Wi-Fi, смарт пульт
Onlíner рекомендует
саундбар 2.1, 410 Вт, Bluetooth, USB, HDMI ARC, HDMIx1, цвет черный

Читайте также:

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро