Хроника пятницы. В Минске прощаются с погибшим сотрудником КГБ, Польша продлила чрезвычайное положение

Автор: Андрей Рудь, Ольга Прокопьева
01 октября 2021 в 9:58

Польский сейм согласился на 60 суток продлить чрезвычайное положение на территориях, граничащих с Беларусью. С такой инициативой выступил президент Анджей Дуда. После жарких споров 237 депутатов проголосовали за продление этого режима, 179 были против, 31 воздержался. Сегодня в Минске проходит прощание с сотрудником КГБ, который погиб 28 сентября. Собираем здесь основные события пятницы.

Читать на Onlíner

Саюз беларускіх пісьменнікаў ликвидируют

«Вярхоўны суд РБ задаволіў позву Мінюста аб ліквідацыі грамадскага аб’яднання „Саюз беларускіх пісьменнікаў“», — сообщается в телеграм-канале объединения.

О том, что старейшую творческую организацию страны хотят закрыть, стало известно 17 августа.

Белорусское посольство в Вене обследовано из-за угрозы взрыва

Австрийская полиция по согласованию с дипломатами провела спецоперацию на территории посольства Беларуси в Вене из-за сообщения об угрозе дипломатической миссии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на полицию Вены. Информация об опасности не подтвердилась.

Австрийцы сообщают, что теперь будут расследоваться обстоятельства угрозы о заложенной бомбе.

Ранее анонимное сообщение о взрывном устройстве в белорусском посольстве получила милиция Бишкека. Ничего не найдено.

В Минске «заминировали» несколько объектов

Сегодня появились сообщения о том, что в Минске заминировали несколько зданий. В их числе Национальная библиотека, БГУ и БГАТУ. Персонал и студенты эвакуированы, спецслужбы проверяют здания.

Обновляем эту новость по ссылке.

Ликвидирован Белорусский Хельсинский комитет

Верховный суд на заседании 30 сентября принял решение о ликвидации РПОО «Белорусский Хельсинский Комитет». Основанием для ликвидации названо грубое нарушение законодательства. Решение сразу вступило в силу.

Ранее Министерство юстиции вынесло организации предупреждение за непредставление документов по неназванному уголовному делу, которые находятся в опечатанном после обыска офисе. А затем подало иск о ликвидации. В свою очередь в БХК заявляли, что предоставят документы, как только получат к ним доступ.

В организации намерены добиваться отмены судебного решения как внутри страны (через надзорную инстанцию), так и на международном уровне (в Комитете ООН по правам человека).

Песков прокомментировал ситуацию с ограничением доступа к сайту «КП в Беларуси»

Сегодня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на пресс-конференции прокомментировал решение белорусских властей ограничить доступ к сайту «Комсомольской правды в Беларуси». Его слова приводит ТАСС.

«Мы считаем, что, безусловно, это идет в нарушение принципа свободы СМИ», — сказал Песков. Он ожидает от белорусской стороны, по его словам, «обеспечения условий для работы наших СМИ».

Сайт «КП в Беларуси» перестал открываться 29 сентября. Мининформ объяснил происходящее так: «На интернет-ресурсе kp.by размещена публикация, в которой содержатся сведения, способствующие формированию источников угроз национальной безопасности, заключающихся в искусственном нагнетании напряженности и противостояния в обществе, между обществом и государством. В соответствии со статьей 38 Закона о СМИ в средствах массовой информации, на интернет-ресурсах запрещено распространение информации, способной причинить вред национальным интересам».

Польша продлевает чрезвычайное положение на границе

О продлении ЧП сообщает польский парламент. Изначально чрезвычайный режим был введен 3 сентября, чтобы противостоять наплыву мигрантов с востока. В ходе обсуждения проблемы высказывались в том числе предложения создать непреодолимую стену на границе с Беларусью.

В обращении к парламентариям Дуда отметил, что Польша должна поддерживать мигрантов, которых притесняют в их странах и которые обращаются за помощью в соответствии с установленной процедурой. Но в то же время напомнил о недопустимости незаконного пересечения границы.

Сегодня погранслужба Польши отчиталась о результатах за 30 сентября: 529 попыток перейти границу, задержаны 18 жителей Ирака и четверо подельников. Всего в сентябре поляки зарегистрировали 7535 попыток нелегально пересечь границу со стороны Беларуси.

В Минске проходит церемония прощания с погибшим сотрудником КГБ

В минском клубе имени Дзержинского прощаются с офицером группы «А» КГБ Дмитрием Федосюком. Он погиб 28 сентября во время перестрелки в квартире. Тогда же был убит стрелявший в Федосюка.


СК сообщал, что КГБ проводил мероприятия по отработке адресов, где могли находиться причастные к террористической деятельности. «На законные требования сотрудников правоохранительных органов 31-летний житель Минска отказался открыть дверь квартиры и заблокировался в ней. После проникновения в квартиру сотрудников мужчина открыл огонь из охотничьего ружья в сторону правоохранителей. В результате одному из них причинены телесные повреждения, от которых он скончался в больнице».

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 139 (убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности).

Курсы валют перед выходными

На последних торгах недели доллар подрос на незаметные 0,14 копейки, стоит 2,5150 рубля. У евро минус 0,62 копейки и курс 2,9142. Сотня российских рублей сбросила 0,9 копейки, торговалась по 3,4532 белорусского рубля.

Что происходит в мире

  • Михаил Саакашвили вернулся в Грузию. И его там сразу же задержали, сообщил премьер-министр страны.
  • В еврозоне инфляция в годовом выражении составила 3,4%. Это рекорд за 13 лет. В лидерах оказались Эстония и Литва.
  • Во Франции пообещали открыть горнолыжные курорты. Они не могли принимать туристов из-за коронавируса.

Главные тексты пятницы

Жизнь продолжает испытывать белорусов на прочность. Сначала мы привыкали к кошмарным ценам на стройматериалы. Теперь другая напасть: еще поди найди то, что тебе нужно. Газосиликатные блоки стали дефицитом. За ними надо погоняться: обзвонить производителей, записаться в очередь и ждать, когда тебя вызовут. А сезон-то идет. За «исчезновением» газосиликата последовала пропажа из свободной продажи в некоторых регионах цемента. И как тут строиться?.. Отправляемся на поиски дефицита.

Чему в жизни точно должно быть место, так это любви. Не обязательно романтической, но перед выходными мы решили поговорить именно о ней. Onlíner собрал истории читателей, которые познакомились нестандартным образом или при необычных обстоятельствах — и остаются вместе по сей день.

С 10 октября многим «ипэшникам» в сфере торговли и услуг придется впервые обзавестись кассовыми аппаратами. Выясняем, кому что подойдет и сколько денег уйдет на покупку нового оборудования (больше, чем вы надеетесь).

Куда приводят мечты? Зависит от того, о чем вы мечтаете. У минчанина Виктора была идея построить полноразмерную реплику суперкара Bugatti. Однако, не найдя желающих взяться за такой сложный проект, он решил освоить каждую ступеньку на пути к мечте и начал с простого вездехода-багги.

Клим Картохин никогда не понимал смысла модельного ряда iPad mini. Использовал термины «недопланшет» и «пересмартфон». Вот iPad — да, планшет, а экран у какого-нибудь iPhone 11 Pro Max ненамного меньше, чем у iPad mini. Свое мнение автор изменил с выходом iPad mini шестого поколения. Говорит, без раздумий обменял бы на него свой прошлогодний iPad Air, хоть и стоят они одинаково.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро