Спецпроект

Что сложнее: проехать 4000 километров или записать альбом? Определили победителя конкурса челленджей

Автор: Никита Мелкозеров. Видео: Игорь Деменков
9243
31 декабря 2019 в 14:20

Совместный проект Onliner и HONOR. Финал. Подбиваем успехи и неуспехи всех наших участников. В тексте напоминалка про всех соискателей победы и рассказ про минчан — Никиту и Диму, которые приблизились к ней максимально. Никита — тот самый велогонщик, который испытал себя 4000 километров во время летней ультравеломногодневки. Дима — музыкант-любитель, который поставил перед собой цель записать свой дебютный альбом. Молодцы, ребята.

Читать на Onlíner

Напоминаем состав участников.

Артем и Настя хотели добраться автостопом до Владивостока, но за время подготовки их понятие комфорта сильно изменилось. Ребята решили оставить идею.

Александр и его брат хотели устроить бизнес в Польше. В 2011-м ребята организовали транспортно-экспедиционную компанию и думали распространить свое влияние на соседей, но решили, что на данном этапе правильнее масштабироваться внутри Беларуси.

Павел и Кирилл строили себе загородный дом. Деревня Жуки, что под Минском. Место действительно приятное, но обжитым станет только в следующем году. В этом парни успели только провести электричество.

Андрей в свое время вдохновился Жан-Клодом Ван Даммом и хотел повторить его шпагат меж двух грузовиков Volvo. Не вышло. Честно, мы до последнего ждали реализации, но водитель автобуса стал работать еще и в такси, так что времени на косплей не осталось.

В остальном все веселее.

«Потратил $4000, не вышел за бюджет»

Дима — специалист в IT-сфере и музыкант в своей постофисной реальности. Любовь к музыке у парня давно. Достаточно долго он раздваивается. Днем — программист, вечером и ночью — музыкант. Все заработанные деньги тратил и тратит на оборудование, примочки и прочий стафф. За год хотел записать полноформатный альбом.

Недавно парень слетал в Москву, где они с другими представителями творческого труда дозаписали его альбом.

Сейчас Новый год и много суеты. Разбираемся с ней. Мы все записали, но релиз будет после праздников, примерно 15 января. Разобьем все на синглы и максисинглы. Если релизнуть что-то сейчас, выпуск будет считаться прошлогодним. Ну и надо быть честным: пока у людей другие хлопоты.

Есть еще юридическая сторона вопроса. По времени в этом году не укладываюсь. Нужно съездить в НЦИС подписать бумаги на авторские права, договориться с дистрибьюторами, чтобы они разместили все это на площадках. В январе все и закончу, сделав полностью правильный релиз.

Дима не особо вышел за запланированный бюджет. И не скрывает, что доволен этим. Напомним, парень в начале года продал ради своего альбома машину.

Челлендж задал очень крутой темп на год. 2019-й получился сумасшедшим, но в то же время кайфовым. Я познакомился с новыми людьми, много чего узнал, вырос как личность, получил удовольствие от процесса. Ну и не потратил больше позволенного. Вышло около четырех штук. Реально, это максимум на хобби.

В общем и целом я собой доволен. Задачу я выполнил. Да, изначально речь велась о полноценном релизе, но возник небольшой косяк. Думаю, это скорее от моей неопытности. Хорошо, что умные опытные люди рассказали, как надо. В следующий раз таких ошибок не допущу.

Даже учитывая все пережитые трудности, минчанин планирует продолжать заниматься музыкой.

Хочется еще поэкспериментировать, еще попридумывать. Музыка — одно из немногих занятий, которое блокирует дурные мысли и замедляет время. Я реально занимаюсь вещами, которые мне нравятся, и кайфую.

Свои шансы на победу Дима расценивает как аутсайдерские. Но это чисто со стороны читателей.

А по внутренним ощущениям шансы вполне равные. В основном этапе проекта было шесть заявок, до конца дотянули только две. Однако люди получили шансы оторваться от бытовухи. Когда ты постоянно в ней, мозг начинает ехать.

Что до невыполнения заданий, то тут разные причины. Кто-то был не готов выйти из зоны комфорта, кто-то по ходу пути понял, что задача слишком сложная. Есть фантазия, а есть реальность. И если они не совпадают, многим изначальный план перестает нравиться.

У меня, конечно, есть желание полностью уйти в музыку. Это занятие приносит мне кайф постоянно. Смогу ли я за пять ближайших лет сделать хобби постоянной работой? Это довольно проблематично, если не делать трендового продукта, но посмотрим.

«Ни о чем не жалею, но время планировал бы иначе»

Никита — менеджер по продажам, а в душе велогонщик. Парень поставил себе цель совершить невозможное и подготовиться к ультравелогонке под названием The transcontinental race. 15 дней, почти 4000 км пути по 250 км за день и никакой поддержки — с надеждой только на свои силы.

Никиты долго не было после выполнения челленджа. Все это время он отдыхал, восстанавливался и перезагружался. Парень откатал 18 000 км на велике за 2019 год и полтора месяца назад закончил с этим.

В какой-то момент почувствовал: «Все! Хватит!» Отложил велосипед, стал бегать, зарегистрировался на полумарафон, который пройдет в следующем году. Полтора месяца прошло — отпустило. Сейчас возобновлю тренировки. В том числе на велике. Знаете, мне нравится ставить перед собой цели, которые кажутся невыполнимыми. Просто раскладываешь глобальную цель на отдельные шаги и проходишь их. Потом оглядываешься назад: «М-м-м, круто, я это сделал».

Упомянутые полумарафоны Никита уже бегал. Просто на следующий год поставил перед собой цель закрыть дистанцию быстрее, чем раньше.

В новом году мне бы хотелось сменить работу, немножко заняться другими категориями своей жизни — профессиональной и личной. В этом году, концентрируясь на одной только цели принять участие в гонке, я разрушил очень много. Подготовке отдавалось сто процентов моего времени. Все остальное начало проседать. Ничего критичного, сейчас бы я раскладывал свое время несколько иначе.

Хотя при этом Никита ни о чем не жалеет. Он доволен проделанной работой и считает, что вернулся с гонки совсем другим человеком.

В 2021 году я еще раз попробую принять участие в гонке. Это уже готовый план. Объединимся с ребятами из Украины. Они очень хотят поехать. Надеюсь, на соревнованиях расширится русскоязычная тусовка. И да, я ставлю перед собой цель закончить гонку как минимум в топ-10. Я учел свои ошибки и теперь планирую все сделать иначе. Форма есть, надо просто ее поддерживать.

Что до проекта, велосипедисту жаль, что парень, который хотел сесть на шпагат, не сумел этого сделать.

Чувак, который записал альбом, крут. Было бы интересно послушать. В любом случае опыт, который удалось накопить за этот год, у нас никто не заберет. Лично я не затевал гонку ради победы в проекте и поехал бы в Болгарию даже без него. Просто я получил хорошую огласку. Много народа узнали, что я поставил перед собой цель. Чисто психологически стало сложно соскочить.

Теперь Никита считает себя главным претендентом на победу.


Все! Победил Никита!

Читайте также:

HONOR выпускает доступные девайсы для молодых людей. Бренд уже обзавелся миллионом фанатов по всему миру, которые ценят его за технологичность и яркий стиль.

Спецпроект подготовлен при поддержке Иностранного унитарного предприятия «Вондел Медиа», УНН 191112533.