Мама-воспитательница в «SOS-Детской деревне» получает 800 рублей. Кампания «Прямой диалог» поможет поднять зарплаты

Источник: Полина Шумицкая. Фото: Алексей Матюшков
13 466
01 марта 2018 в 13:46

В 1991 году в Беларуси появилась первая «SOS-Детская деревня» — безопасное место для детей, оставшихся без родителей. То, что максимально может заменить семью. Если раньше благотворительную организацию на 100% финансировали зарубежные доноры, то в сегодняшних условиях, когда проблемы стран Восточной Европы стали считаться несерьезными по сравнению с Африкой, «SOS-Детским деревням Беларусь» приходится искать деньги внутри страны.

Читать на Onlíner

Именно поэтому два дня назад сотрудники запустили кампанию «Прямой диалог», чтобы найти спонсоров среди обычных людей. Прямо сейчас благотворительная организация в Беларуси дает крышу над головой и, главное, доброе обращение 289 детям и подросткам-сиротам; двум тысячам ребят, которым грозит лишение опеки; работают три SOS-деревни — в Боровлянах, Марьиной Горке и Могилеве, четыре временных убежища для женщин, пострадавших от домашнего насилия, два приюта для несовершеннолетних мам с детьми.

— 4000 детей, 50 строений — это все требует финансирования. Поддержка сирот — это не просто подарки к Новому году. SOS-мама 24 часа в сутки рядом с детьми, — говорит Татьяна Джунеджа, руководитель по работе с корпоративными клиентами «SOS-Детские деревни Беларусь». — Представьте ситуацию, когда в четыре года приходит ребенок и не может говорить, а потом оказывается, что у него был такой запущенный отит, что уже пострадала барабанная перепонка. И уходит два года только на то, чтобы он начал произносить слова.

До 2018 года «SOS-Детские деревни Беларусь» не работали с обычными людьми. Да, на сайте действует система ЕРИП, посетители жертвовали время от времени, но это не было заведенной практикой, ведь основные спонсоры — частные компании, юридические лица. Два дня назад решили попробовать кампанию face-to-face — «Прямой диалог».

— Чтобы вырастить ребенка, нужно 10—20 лет. Это требует постоянных вложений. Не то, что купить санки или сводить на каток. Это долгоиграющая песня. Ежегодно компания сокращает финансирование из-за рубежа, и мы вынуждены искать деньги внутри страны. Нам нужны регулярные пожертвования. Пусть это будут небольшие суммы, но на постоянной основе, — говорит Татьяна Джунеджа. — Face-to-face, или лицом к лицу, — это немножко новый для Беларуси инструмент. Насколько я знаю, у нас еще никто так сторонников не привлекает. А вот крупнейшие международные организации, в том числе «Гринпис» и «Доктора без границ», давно им пользуются.

В чем суть? В людных местах — торговых центрах (пока что это Dana Mall, Bigzz и «Титан»), кинотеатрах, на выставках, на улице специально обученные люди (фандрайзеры) рассказывают о «SOS-Детских деревнях» и предлагают стать другом организации. Фамилия и имя волонтера написаны на бейдже — чтобы вы всегда смогли зайти на сайт, найти человека в списке и удостовериться, что это не авантюрист пристает к вам с просьбой о деньгах. К слову, «SOS-Детские деревни» не принимают наличные, чтобы все было максимально безопасно и прозрачно.

— Мы уже опробовали «Прямой диалог». Два дня это делаем. Многие говорили: «Да что ты, Таня, в нашей Беларуси никто не будет жертвовать. Никто не согласится, не даст карточку!» Так вот, это не так. Белорусы очень отзывчивые. Люди осознанно выбирают суммы в 30, 35, 40 рублей. Мы принципиально не собираем наличные. Никаких урн или корзин для пожертвований, никаких памперсов и детского питания. Мы собираем друзей, которые останутся с нами на долгие годы, — подчеркивает Татьяна Джунеджа.

Сейчас, пока идет тестирование проекта face-to-face, людям предлагают выбрать сумму ежемесячного платежа от 30 до 40 рублей. К слову, в Европе средняя сумма пожертвования — 30 евро. У нас остановились на более скромном варианте. Участник «Прямого диалога», если на то будет его желание, может после разговора с волонтером прямо на месте ввести свою контактную информацию и данные банковской карточки. Затем выберет сумму, которая ему подходит, и поставит галочку напротив пункта «согласен на ежемесячные платежи». Наконец, остается определиться с удобной датой, в которую деньги будут списывать с карточки. Первый платеж спишется прямо на месте, и затем на e-mail придет письмо с подтверждением, а на телефон — SMS с благодарностью.

Отвечая на вопрос Onliner.by о ситуации с зарплатой родителей-воспитателей, генеральный директор «SOS-Детские деревни Беларусь» Татьяна Бурова подчеркнула, что еще пять лет назад суммы были ниже, чем в государственном секторе. Но за последние годы организация добилась того, что зарплаты SOS-мам стали чуть выше, чем у приемных родителей в госсистеме.

— Сейчас минимальная зарплата у воспитателя без опыта чуть меньше 800 рублей. Столько получает SOS-мама, которая принимает пять детей в семью. У воспитателей со стажем зарплата чуть выше, но не намного, — объяснила Татьяна Бурова. — Но чтобы стать SOS-мамой, нужно не менее двух лет обучения. Не все готовы потратить столько времени на учебу. Да, наша кампания «Прямой диалог» повлияет на финансовое положение SOS-деревень, в том числе на зарплату мам-воспитательниц. Но в первую очередь деньги пойдут на оказание дополнительных услуг детям.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!