Onliner, кто эти люди? Самое интересное, что нужно было услышать и увидеть в мае

Автор: Александр Чернухо. Видео: Миша Кашалотов
18 579
28 мая 2017 в 8:00
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Вроде бы май пролетел мигом, но это только кажется. Только посмотрите, сколько всего интересного появилось меньше чем за тридцать дней — за всем не уследить. Onliner.by вам в этом поможет. Рассказываем про самую прилипчивую песню весны, следим за тем, как мнут Кэтти Перри, смотрим новые клипы Red Hot Chili Peppers и Роджера Уотерса и наблюдаем за шумными скандалистами из Death Grips. Это и многое другое — в новом выпуске «Onliner, кто эти люди?».

Читать на Onlíner

Кто это?

Раз в месяц мы рассказываем про интересный белорусский коллектив и показываем его в условиях, приближенных к «боевым». В общем, если вас мучает вопрос «Кто эти люди?», здесь вы найдете на него ответ. Сегодня в нашей рубрике старожилы отечественной сцены — группа CherryVata, которая существует с 2003 года. В музыке коллектива сочетаются трип-хоп, джаз, фанк и много других стилей. Недавно CherryVata выпустила третий полноформатный альбом — Daybreak.

Музыканты выступали на крупных джазовых фестивалях вроде «Коктебель джаз», писали саундтреки к фильмам («Жестокость» с Ренатой Литвиновой) и спектаклям («Женитьба Бальзаминова») и в свое время получили отличную критику в Беларуси и России.

Что вообще происходит в мире?

Если вы не слышали этот привязчивый сэмпл с трогательной флейтой, то, вероятно, вообще не имели доступа к интернету. Рэпер Future записал сингл с вирусным эффектом, который тиражируется весь в май в каких-то невероятных объемах. Вслед за композицией появился клип на эту песню в лучших традициях американского ганста-рэпа, а еще чуть позже Кедрик Ламар записал ремикс и вставил свой куплет в Mask Off, чем еще больше подогрел интерес к композиции. Кто-то уже даже успел провозгласить появление нового феномена — «флют-рэпа», но все это шуточки, конечно.

А вот и Лана Дель Рей. Недавно донельзя грустная и загадочная певица представила сингл с The Weeknd, в котором пара сидит на голливудских холмах и поет трогательную и душещипательную композицию. Новый сингл называется Coachella — Woodstock In My Mind — это песня о двух крупных фестивалях и связи поколений. Мол, родители резвились в 1969 году на Вудстоке, а дети мечтают попасть на Коачеллу. Все это, конечно, в фирменной заунывной манере Ланы — за эту загадочность ее и любят, впрочем.

Никто так не подогревает интерес к новому альбому, как группа alt-J. Отличные синглы, замечательные клипы — кажется, нас ждет серьезная работа. В мае вышел клип группы на песню In Cold Blood. Действие происходит в лесу, а главную роль исполняет лесная мышка. Примечательно, что закадровый текст в ролике читает дедушка Игги Поп. Релиз нового альбома alt-J должен состояться 2 июня.

А это чудесный камбэк американской дэнс-панк-группы LCD Soundsystem. В конце 2015 года музыканты неожиданно выпустили рождественский сингл и сообщили о воссоединении. Заявления о новом альбоме от лидера группы Джеймса Мерфи появились уже в начале прошлого года, но новый материал LCD Soundsystem представили только сейчас. Впрочем, группу любят настолько, что готовы ждать сколько потребуется.

В 2017 году в мире музыки большая дата: ровно 20 лет назад вышел один из главных рок-альбомов OK Computer. Группа Radiohead по этому поводу готовит юбилейное переиздание пластинки, в которую ко всему прочему войдут неизданные композиции. Их планировалось включить в альбом OK Computer, но в итоге песни остались за бортом и существовали только в виде концертных записей не самого лучшего качества. В последний раз группа исполняла их, кажется, еще до выхода альбома.

Хочется потанцевать!

Наш танцевальный блок начнем с отвязной группы «Чик-чик-чик» — называем ее именно так, чтобы в беседе с друзьями у вас не возникло ощущения неловкости за «три восклицательных знака». Группа с 21-летним стажем до сих пор не растеряла бодрости духа и продолжает снабжать танцполы зажигательным материалом. Заслуживает отдельного внимания и клип: мужчины-травести участвуют в конкурсе красоты и устраивают настоящее шоу.

Мы не зря поместили новый клип группы Paramore в танцевальный блок. Альт-рокеры записали песню, которая никак не вписывается в каноны жанра. Музыканты заметно облегчили звучание и сделали поп-номер с лайтовыми гитарами и сладким вокалом Хейли Уильямс. Та же поп-музыка, только вид с другой стороны.

А если хочется немного ретро, клавишных переливов и синтетических басов, но для приступов мучительной ностальгии вы еще слишком молоды, французы Phoenix — отличный вариант. Ветераны записали номер прямиком из восьмидесятых и примерно в том же ключе стилизовали видео на композицию. Огни стробоскопов, замыленная картинка, аутентичная площадка — вас будто бы унесло на машине времени, а волосы сами заструились по плечам химзавивкой.

А теперь немного грандов поп-музыки. Кэтти Перри выпустила клип на песню Bon Appetit, который примечателен прежде всего не музыкальным наполнением, а увлекательным сюжетом. Перри здесь мнут, как тугое тесто, тушат в вине и вообще всячески стремятся приготовить. Артистка особо не сопротивляется, позиционируя себя как шедевр высокой кухни.

И на закуску немного блаженных и ленивых танцев из США. Группа Joywave записала композицию It’s A Trip и сняла потешный клип, в котором несколько человек гоняют на гидроциклах и делают это так весело, что хочется собрать чемодан и уехать куда подальше — желательно к крупному водоему.

Люблю потяжелее

А это уже привет из Гетеборга. Когда-то одни из главных популяризаторов шведского мелодик-дэза, а ныне видная поп-группа с громкими гитарами In Flames выпустила новый клип. Поначалу звучит все так, словно музыканты вернулись к истокам, но нет.

А это психоделический привет от американской группы Strand of Oaks. Не самая характерная композиция коллектива, но оно, наверное, и к лучшему. Говорят, что лидер группы всерьез занялся музыкой после череды неприятностей: сначала сгорел дом, а затем от него ушла невеста. Насколько хорошо у него все сейчас, судить сложно. По крайней мере, данный клип — это один сплошной bad trip. Зато очень веселый.

А теперь немного форматного громкого рокешника от сайд-проекта вокалиста Slipknot Кори Тейлора. Stone Sour — коллектив чуть поскромнее в масштабах, но все равно собирающий достаточно крупные площадки и вообще горячо любимый фанатами гитарной музыки. Впрочем, сказать про новый трек группы по большому счету нечего — настолько он форматный.

Как поживают ветераны?

У ветеранов случился всплеск активности. Начать стоит с самого бодрого привета из прошлого: группа Blondie, герои новой волны, выпустили альбом Pollinator. В работе над ним принимали участие Charli XCX, Сиа, Джонни Марр из The Smiths и Дев Хайнс из Blood Orange. Нельзя сказать, что все это звучит свежо, но и откровенным «старперством» не выглядит. Симпатичная запись и нестареющая Дебби Харри.

А вот новый клип Red Hot Chili Peppers на песню Goodbye Angels. Многие до сих пор утверждают, что без Джона Фрусчианте «перцы» уже не те, и имеют на это все основания. Два альбома в новом составе были откровенно слабее предшественников, изобиловавших хитами. Песня Goodbye Angels, посвященная расставанию Энтони Киддиса и австралийской супермодели Хелены Вестергаард, выходила на прошлогоднем альбоме The Getaway.

А это привет уже из пубертатных штанишек: группа Blink-182 собралась с мыслями и записала новый альбом, который состоит в основном из самоповторов (послушайте вступление к треку Wildfire и перенеситесь в 1999 год). Впрочем, от Blink-182 и не стоило ждать музыкальных откровений: все же их любят и ценят за мальчишеский задор. А он вроде бы никуда не делся.

А вот группа Muse продолжает меняться. Если сравнивать коллектив Мэтта Беллами времен Showbiz с тем, что музыкант делает сейчас, то может показаться, будто перед нами две разные группы. Свежий пример — клип на композицию Dig Down. Гитару в руки Беллами берет только ближе к финалу композиции, выдавая «квиновское» соло.

А напоследок самый заслуженный рок-ветеран. Сольный альбом записал участник Pink Floyd Роджер Уотерс, а называется он Is This The Life We Really Want? («Это та жизнь, которую мы хотели на самом деле?»). Следом вышел камерный и остросоциальный клип на композицию The Last Refugee. Сам Уотерс говорил, что уходит от создания «длинных и бессвязных произведений, похожих на радиоспектакль с десятком композиций», к более житейской тематике. Собственно, так и получилось.

А поинтереснее ничего не было?

Как всегда, было. Вот, например, свежая работа австралийского бородача Ника Мерфи. Пару лет назад он записал отличнейший альбом под псевдонимом Chet Faker, на котором было много первоклассных композиций, а теперь решил выступать под настоящим именем. К счастью, музыкальное наполнение от этого не особо изменилось.

Следом показываем новую песню американцев The National — одной из самых меланхоличных групп в обитаемой части Вселенной. Самым успешным релизом группы стал альбом High Violet, который вышел семь лет назад. С тех пор коллектив практически не изменился. Это все те же грустные песни о главном — но зато какие!

В мае вышел альбом загадочного персонажа Майка Андреаса, который работает под псевдонимом Perfume Genius. О Майке известно совсем мало, потому что на контакт с прессой он не идет вообще. Тем не менее пресса очень интересуется творчеством исполнителя — витиеватой электронной музыкой импрессионистского толка. Звучит и выглядит это действительно интересно.

Теперь немного экзотики. Дуэт Parekh & Singh из Западного Бенгала играет обаятельный и добрый дрим-поп. Два индийских музыканта под достаточно минималистичный аккомпанемент намурлыкивают песню Ghost, а клип выполнен в лучших традициях фильмов Уэса Андерсона: яркая картинка если слегка и отдает безумством, то очень милым.

А это привет от замечательного британского музыканта Стивена Уилсона. В данном случае речь идет о сольной работе, хотя Уилсон является создателем и участником множества проектов. Пожалуй, самый известный из них — прог-роковый Porcupine Tree. Впрочем, мультиинструменталист Уилсон к любому из проектов подходит основательно. Композицию Pariah он записал совместно с израильской певицей Нинет Тайеб.

А напоследок — одна из самых шумных и скандальных групп мира Death Grips. Настоящий панк в музыке и поведении, совершенно безумные идеи и образы — музыканты, кажется, всячески сопротивляются проникновению в поп-пространство. А когда риск стал слишком высоким, они заявили, что группа самоликвидируется. К счастью, этого не случилось — вот так выглядит анонс нового альбома, который должен скоро выйти.

Благодарим магазин «Музыка» за помощь в подготовке материала.

Виниловые проигрыватели в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. sk@onliner.by