Onliner, кто эти люди? Все самое интересное, что нужно было услышать и увидеть в апреле

18 822
29 апреля 2017 в 8:00
Автор: Александр Чернухо. Видео: Алексей Носов, Миша Кашалотов

Onliner, кто эти люди? Все самое интересное, что нужно было услышать и увидеть в апреле

Автор: Александр Чернухо. Видео: Алексей Носов, Миша Кашалотов

Каждый месяц мы рассказываем о самых ярких событиях в мире музыки и советуем, что посмотреть и послушать. В апрельском выпуске — новый альбом Кендрика Ламара, который моментально попал на вершины чартов, старички Deep Purple с удивительно бодрым материалом, исландская шаманка Бьорк и 5’nizza с позитивным клипом. А еще специальный бонус для любителей потяжелее, танцевальный блок для угарной вечеринки и немного экспериментов. Это и многое другое — в обзоре Onliner.by.

Кто эти люди?

Как и обещали, каждый месяц мы будем знакомить вас с новым интересным белорусским исполнителем или коллективом. Вы часто спрашиваете, кто эти люди, — мы отвечаем. Сегодня представляем удивительный проект Натальи Куницкой Mustelide — хрупкая девушка мастерски управляется с кучей техники и делает характерную, стильную и современную поп-музыку.

Наталья начала музыкальную карьеру в знаковой белорусской рок-группе Ulis, затем были инди-коллективы Zombie Zoo и Clover Club, а после Куницкая была приглашена в кабаре-бенд «Серебряная свадьба». Параллельно Наталья занималась и сольным проектом, который сейчас превратился в основной. Mustelide одинаково гармонично выглядит на атмосферном концерте в галерее современного искусства и на молодежном рейве в «Хулигане». Наталья активно выступает в Беларуси, России, Украине и других европейских странах.

Что вообще происходит в мире?

В середине апреля случилась бомба: Кендрик Ламар выпустил новый альбом Damn, который моментально взлетел на вершины чартов. В прошлом выпуске мы рассказывали про клип на песню Humble, где Ламар в роли Иисуса Христа твердит: «Садись, будь скромным!» Уже после выхода альбом, в котором есть неожиданные вещи вроде дуэтов с группой U2, появилось еще одно видео на трек с альбома. В клипе аббревиатура DNA неожиданно расшифровывается как Dead Nigger Association, а актер Дон Чидл при допросе Ламара, кажется, сходит с ума.

А Лана Дель Рей, в марте объявившая о скором выходе нового альбома, выпустила клип на титульную композицию. Альбом будет называться Lust For Life, видимо, в честь панк-классики. Видео на песню достаточно лаконичное: в кадре Лана Дель Рей и The Weeknd, с которым она поет дуэтом, сидят на букве «H» на Голливудских холмах и нежно выпевают ноктюрн. Выглядит достаточно романтично.

Новый альбом вознамерились представить в скором времени и ветераны Linkin Park. В композиции Good Goodbye музыканты делают легкую рафинированную поп-музыку, а в качестве приглашенной звезды здесь засветился герой лондонского грайма Stormzy, в конце зимы выпустивший отличный альбом. Если не слушали, обязательно это исправьте: во всяком случае, он звучит гораздо интереснее, чем группа Linkin Park в последние десять лет.

А вот и сюрприз. Старички Deep Purple собрались с мыслями и выдали достаточно бодрый и симпатичный альбом. По крайней мере, в их свежем видео все очень мило и душевно: если абстрагироваться от картинки, то можно даже подумать, что пластинку записали какие-нибудь новые инди-герои, которые владеют инструментами чуть лучше коллег. Глядишь, скоро британцы снова приедут в какой-нибудь большой столичный зал вроде Дворца спорта или «Минск-Арены».

В скором времени стоит ждать новостей и от хитмейкеров из группы Royal Blood, которые в 2014 году записали очень убедительный дебютный альбом, получивший в Великобритании платиновый статус. Там было много хитов, как минимум один из которых прочно засел в массовом сознании. Судя по звучанию, второй альбом британцев будет полегче предшественника, но общая эстетика и мелодика вроде бы сохранена. В общем, без сюрпризов.

В один день с Ламаром альбом выпустил Иван Дорн. На это совпадение ни за что не обратили бы внимания, если бы не попытка украинского артиста штурмовать западный рынок. Над пластинкой он работал в Штатах, сам материал англоязычный и достаточно резко отличается от того, что Иван делал раньше. Тем не менее это один из главных альбомов СНГ, который точно способен выдержать конкуренцию на рынке. Остальное — вопрос промоушена. И денег, разумеется.

А танцы будут?

Без танцев жить нельзя. Поэтому начнем двигать конечностями под меланхоличный бит американцев Future Islands, известных хотя бы заразительными танцами своего лидера Сэма Херинга. Получилась очень уютная и эмоциональная запись, под которую можно с одинаковым успехом взгрустнуть или же устроить неплохую вечеринку.

А вот французские ветераны Cassius, которые, если не знать возраст участников дуэта, вполне сойдут за героев поколения миллениалов. Новый трек, к слову, и записан при участии модных Cat Power и вездесущего Фаррелла Уильямса. Добавляем к танцевальному треку уморительное видео и получаем отличный современный продукт, которым может похвастать не каждая группа с 28-летней историей.

А вот привет от британских романтиков Hurts в лучших традициях европопа. Beautiful Ones — это первый сингл из четвертого альбома группы, а в клипе поднимаются вопросы гомофобии и отношения к секс-меньшинствам. Клип, к слову, снимался в Киеве: по всей видимости, британцы питают особенную страсть к восточноевропейским странам. Видео набрало больше 200 тыс. просмотров за сутки.

В апреле вышел дебютный альбом Memories… Do Not Open дуэта The Chainsmokers, который гнобят музыкальные специалисты по всему миру. Правда, от этого менее популярными электронщики не становятся и рвут всевозможные чарты, за сравнительно небольшой промежуток времени превратившись в настоящий денежный мешок. По крайней мере одну песню американцев вы точно должны знать.

И на закуску — взрывной привет от харизматичной вокалистки дэнс-панк-группы Gossip Бетт Дитто. Обладательница шикарного вокала, Бетт готовит сольный альбом и представила в начале апреля сингл Fire. А вскоре появился и клип на песню: в видео певица мощью своего голоса сотрясает типичную американскую пивнуху, в которой в это время происходит такая же типичная американская драка.

Хочется старого доброго «дж-дж-дж»

Не имеем ничего против. Можно начать с отличного драйвового трека ветеранов пост-хардкора At The Drive-In. За время существования группа успела несколько раз объявить о самоликвидации, принимала самые причудливые формы и давала ответвления, а затем вновь маячила на горизонте. Последний раз она восстала из пепла в прошлом году, а сейчас музыканты заняты подготовкой нового альбома. Он, судя по этому клипу, будет отменный.

А вот музыкальная открытка от французского мультиинструменталиста Готье Сера, который создал проект Igorrr аж в 1984 году. В это сложно поверить, учитывая новый материал. Брейккор, нойз, симфонические вставки, страстный романс, переходящий в звериный рык — звучит все это очень мощно и интересно, прямо дух захватывает.

И это самое интересное?

Из мира поп-музыки мы потихоньку выбираемся в другое измерение. Туда, где удивительная исландка Бьорк представила очередное монументальное творение в виде завораживающего клипа на песню NotGet. Видео создано при помощи средств дополненной реальности и демонстрирует цифровой аватар певицы, танцующий в трехмерном костюме, который реагирует на изменение интенсивности композиции. Прелесть, правда?

А вот и новый альбом удивительного персонажа, выступающего под творческим псевдонимом Arca. На самом деле Алехандро Герси — продюсер, родившийся в Венесуэле и проживающий в Лондоне. У молодого человека уже достаточно богатый послужной список: он, например, сотрудничал с Канье Уэстом на альбоме Yeezus, а еще выступил сопродюсером нового альбома Бьорк Vulnicura. В общем, не так уж он прост, этот Arca.

В марте мы рассказывали про группу alt-J, которая сейчас занята подготовкой нового полноформатного альбома. В апреле музыканты выпустили впечатляющее видео на песню 3WW. В центре сюжета — похоронная процессия, в конце которой гроб с покойницей вместо толпы тащит уже один человек. Съемки проходили в мексиканском горном массиве около города Реаль-де-Каторсе.

А еще в апреле сольный альбом выпустил важный для нью-йоркского андеграунда человек — Терстон Мур. Участник группы Sonic Youth представил пластинку Rock’n’Roll Consciousness, а первый сингл с полноформатника был выпущен вместе с видеоклипом. Звучит все так, будто новый альбом записали Sonic Youth, но группы не стало еще в 2011 году, так что теперь остается следить за карьерой ее участников по отдельности.

А теперь немного экзотики. Предлагаем послушать энергичный и атмосферный альбом супергруппы Les Amazones d’Afrique, который вышел в марте, но мы не могли обойти его вниманием. Участницы коллектива — известные певицы из Бенина, Габона, Мали и Нигерии, а основная музыкальная составляющая — древняя мелодика народов мандинго, корнями уходящая во времена империи Мали. Правда, все это смешано с современным электронным битом, так что на выходе получилась энергетически заряженная смесь.

А это альбом исполнительницы из Ирана, выступающей под псевдонимом Sevdaliza. Это дебютный альбом девушки, про которую можно найти не так уж много информации. Известно, что она родилась в Иране, а затем переехала в Нидерланды. Впрочем, не суть. Главное — музыка, а музыкальная составляющая здесь очень сильная.

А поближе?

Новую песню и клип выпустила модная украинская певица Луна — жена продюсера Юрия Бардаша, ответственного за успех Quest Pistols и группы «Грибы». Музыка Луны от всего вышеперечисленного сильно отличается. Это камерный, интимный ретропоп, а новая песня — про пули твоей любви. К слову, в конце мая певица впервые выступит в Минске.

А еще вышел новый клип группы 5’nizza, которая недавно выпустила первый после долгого перерыва альбом. Специально оставили его на десерт, потому что принято заканчивать на позитиве, а это самый подходящий вариант. Включайте и веселитесь!

Благодарим магазин «Музыка» за помощь в подготовке материала.

Наушники в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by