В понедельник, 6 июля, в Минском областном суде вынесли приговор по резонансному «делу Липских» — супругов Владимира и Раисы, которых обвиняли в подготовке убийств 52 человек. По данным следствия, семейная пара мстила людям, причастным к уголовному процессу над их сыном в 2018 году. Липские вели слежку, закупали оружие и планировали расправы. Их сын, застреливший в 2021 году 33-летнюю минчанку, сам был смертельно ранен при задержании в августе 2024-го. Решение суда и комментарий Генеральной прокуратуры — в материале Onlíner.
Напомним, Владимир и Раиса Липские стали фигурантами громкого расследования о подготовке массовых убийств. После того как их единственного сына осудили в 2018 году, они составили «расстрельный список» из 52 человек (изначально называлась такая цифра). Туда вошли те, кто, по мнению супругов, был причастен к процессу: медики, следователи, судьи и даже соседи.
Суд над супругами Липскими начался в закрытом режиме в январе 2026 года. Им, напомним, инкриминировали несколько статей Уголовного кодекса: ч. 4 ст. 295 УК (незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ); пп. 10, 15 ч. 2 ст. 139 УК (убийство, совершенное группой лиц, совершенное в отношении лица или его близких, в связи с выполнением общественного долга), ч. 1 ст. 14 УК (покушение на преступление), пп. 1, 5, 10, 15, 16 ч. 2 ст 139 УК (убийство, совершенное в отношении двух или более лиц, совершенное в отношении лица или его близких, в связи с выполнением общественного долга, совершенное группой лиц, совершенное лицом, ранее совершившим убийство, за исключением убийства, предусмотренного ст. 143 УК).
Потерпевшими по делу проходили более полусотни человек. В первый день суда, напомним, зал был полон. Некоторые рассказывали, что лишь от следователя узнали о том, что были в «расстрельном списке», составленном супругами Липскими.
Судебный процесс над Липскими длился более четырех месяцев. По словам участников заседания, сегодня Минский областной суд вынес приговор: Владимиру Липскому назначили наказание в виде 24 лет заключения в колонии усиленного режима, Раисе — 22 года в колонии общего режима.
После вынесения приговора журналист Onlíner поговорил с участниками процесса. Судья, которая в 2018 году вынесла обвинительный приговор Александру Липскому за нападение на соседа по подъезду, рассказала, что узнала о преследовании семьей Липских незадолго до их задержания.
— Они разузнали о моей семье все: где мои дети живут и работают и даже где у нас гараж. Было страшно, пока их не поймали. Представьте: я на работе в служебном кабинете, а она [Раиса] под дверью стоит, приложив ухо [к двери]. Рассказываю вам, и мурашки по рукам бегают.
Среди потерпевших по делу также — близкие убитой Александром Липским 33-летней минчанки.
— Наша дочь перенесла большую психологическую травму в связи с гибелью своей мамы и до сих пор переживает, — говорит муж убитой.
— Я бы хотел высшей меры наказания для обоих, потому что страшно от того, что они когда-нибудь выйдут. Они сломали жизнь ребенку, — добавил другой близкий родственник погибшей.
Позднее громкое дело Липских прокомментировала Генеральная прокуратура.
«Генеральная прокуратура поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении двух участников организованной группы, — сообщается на сайте ведомства. — Им инкриминировано совершение с апреля 2020 года по сентябрь 2024 года преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия и его компонентов, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также подготовка убийств 42 лиц, которые ранее участвовали в производстве по уголовному делу в отношении их сына, рассмотренному судом, а также их близких».
Приговором судебной коллегии по уголовным делам Минского областного суда обвиняемые признаны виновными в: приготовлении к убийству двух и более лиц, включая их близких (всего 42 человека) в связи с осуществлением ими служебной деятельности и выполнением общественного долга, совершенном общеопасным способом, группой лиц; незаконных действиях в отношении оружия и его компонентов, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенных организованной группой.
По совокупности преступлений Владимиру и Раисе Липским назначено наказание в виде лишения свободы на срок 24 и 22 года без штрафа (по ч. 1 ст. 13, пп. 1, 5, 10, 15 ч. 2 ст. 139, ч. 4 ст. 295 Уголовного кодекса РБ).
Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.
В ведомстве также отметили, что производство по уголовному делу в отношении руководителя этой организованной группы (сына Липских Александра. — Прим. Onlíner) прекращено в декабре 2025 года в связи с его смертью.
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро
Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by