Банты, букеты, учебники и та самая классная — уверены, что эти слова вызывают волну воспоминаний у каждого, даже если праздничная линейка случилась 5, 25 или 50 лет назад. Накануне 1 сентября мы попросили читателей Onlíner поделиться архивными снимками и самыми яркими моментами из школьной жизни. Включаем в плей-листе «Школа, школа, я скучаю», сдуваем пыль со старых фотографий и погружаемся в приятные воспоминания. Сегодня именно тот день, когда официально можно позволить себе немного ностальгии.
«В первый раз в первый класс, средняя школа №138. Мы все из одного детского сада. Один уехал в Израиль, а мы трое общаемся по сей день — спустя 44 года. Уже даже наши дети дружат, семьями отмечаем праздники! Вместе ходим на тренировки, и стабильно раз в неделю баня. На самом деле, такие отношения очень греют», — похвастался крепкой дружбой Андрей.
Таким 1 сентября запомнилось Дмитрию (он же GooDMooD): «На фотографии я посередине, где мальчишки сидят за партой. Справа мой младший брат, ему на тот момент 3 года, по левую руку мой друг с детского сада Дима. Фотография, точнее слайд, сделана в Серебрянке 1 сентября 1985 года моим отцом, который был профессионалом-любителем. Помню, в тот день было очень тепло, даже жарко. Как и для любого первоклашки, это был волнительный момент. Я очень ждал школу: она была с английским уклоном, язык начинали изучать с первого класса».
«Далековская средняя школа в Браславском районе. На фото не только мой класс, одноклассников было 11 человек. До сих пор общаемся почти со всеми. Учительница на фото — Зинаида Ивановна Наркевич — запомнилась строгой, но справедливой», — рассказала Татьяна.
«Я училась в деревенской школе в деревне Нарочь Мядельского района. В 1990 году пошла в первый класс. Так как фотограф в деревне был нечастым гостем, мы делали памятные фотографии с родителями и друзьями. В памяти остались приготовления к 1 сентября: покупка школьного коричневого платья, черный фартук и нарядный белый бант. Где-то мама достала красные импортные туфельки (в девяностые выбор был невелик) и букет гладиолусов. Тогда он мне казался огромным! Большие красные и оранжевые цветы, зелень, елочка — такой классический букет первоклассника в те годы», — пишет Ольга.
«СШ №167, 1 „К“. Эти снимки делал мой отец. Воспоминания того дня очень смутные, как в тумане. Помню только, что сижу за партой, а первая учительница рассказывает много новых правил, которые мы должны будем соблюдать. Наверное, из-за того, что было много первых классов, мы ходили не в школу, а в здание детсада, которое сейчас занимает налоговая инспекция №1 Фрунзенского района. Уже со второго класса мы начали ходить в пристройку к основной школе, а с пятого — в с саму 167-ю школу», — рассказал читатель.
«Молодечно, СШ №7. Кажется, идем в четвертый класс. Это была обычная линейка, фото осталось в семейном архиве. В другие годы почему-то не фотографировали», — рассказал Владимир.
Андрей прислал фото с нескольких линеек. Важные моменты в его жизни, рассказал читатель, удалось запечатлеть благодаря отцу.
«Конец лета 2001 года. Начался закупочный сезон, с отцом в брестском ЦУМе покупали школьную форму, тетради, канцелярию. За универмагом есть вещевой рынок, где продавалась одежда — от модных джинсов с белыми принтами до той же школьной формы, спортивные костюмы, кроссы, портфели — ну просто все! Куча родителей и школьников, которые решили перенести закупку на последний момент, примерка одежды на картонке. Эх, ностальгия…
Сам день линейки — волнительный. Новые лица, с которыми до этого не встречались, первые знакомства — эти чувства не передать словами. Знакомство с первым учителем — Татьяной Васильевной Литвинюк, которая только окончила университет, мы были у нее первым классом.
Линейка 2003 года была более масштабным праздником. Отличная программа от школы, музыкальное сопровождение, аниматоры, ведущие — все как надо. С этого года началась полноценная начальная школа, новые переживания, снова новые одноклассники, новые знакомства».
«Первый раз в первый класс, город Речица. Я в розовой кофте. Специально попросила маму купить мне розовые туфли вместо черных, чтобы они подходили к кофте. Я очень ждала 1 сентября, в животе были бабочки. Выглаженная накануне форма, первые тетрадки, ручки, пенал — все проходило жесткий отбор. Я уже тогда понимала, что начинается новая жизнь. Помню, что утром в тот день разбудила маму раньше будильника, чтобы ни на минуту не опоздать на линейку!» — с теплом вспоминает первую линейку Анастасия.
Воспоминаниями о школе поделилась минчанка Светлана.
«На фото я иду в 4-й класс. Со школой связаны в основном приятные воспоминания, хотя от многих слышу, что они никогда бы не вернулись туда. Да, бывало всякое, но я с теплом в душе вспоминаю те времена — возможно, благодаря своей излишней эмпатии.
Больше всего запомнилось, как я давала первый звонок. Тогда я шла в первый класс, парень, который нес меня на плече, — в одиннадцатый. Нам нужно было пройти по квадрату на площадке перед школой. Он сажает меня на плечо, я в белом бальном платье. Мы проходим одну сторону квадрата, и я понимаю, что у меня уже отваливается рука, а еще звонить целые три стороны! Но я изо всех сил стараюсь не переставать звонить, ведь это такое значимое для всех мероприятие и все смотрят на меня. Впечатления незабываемые, а ведь прошло почти 20 лет!»
«Даже учительница заметила, как я зевнула, и сделала мне тогда замечание. В целом я не была фанатом торжественных мероприятий, а сборы на них — это вообще кошмар. Сначала полчаса на прическу, подбор наряда, перемерить все, потом на самом мероприятии отсидеть и где-то даже что-то сказать. Я как не любила такое раньше, так и сейчас не люблю», — рассказала Александра и поделилась памятным снимком.
Мая очень хорошо запомнила линейку, которая была аж 12 лет назад: «Было так скучно, что пришлось попробовать на вкус ветку из букета для учительницы. А рядом стоит мой о-о-очень довольный брат. Мы двойняшки и учились в одном классе».
«Мой сын шел в первый класс. Им раздали книги, так как он уже умел читать, то пролистал и просмотрел содержимое. Но, судя по всему, его надежды, что будет интересно, не оправдались», — с улыбкой вспоминает мама первоклассника Любовь. Кстати, сегодня Вячеслав уже стал первокурсником физфака БГУ.
«Первое фото сделано в 2018 году, ребята пошли в первый класс в Минске в 111-ю школу. Последнее фото — дети в пятом классе в гимназии №61 в Минске. В этом году они уже пойдут в седьмой класс гимназии. Гордей и София — двойняшки, но я решила, что им нужно учиться в разных классах. Ведь у каждого свои увлечения, и школа предоставляла разные кружки у каждого учителя», — рассказала мама ребят Анастасия.
А вот чем запомнилась линейка Михаилу: «Настроение было вроде отличное, возможно, удачный кадр словили, и получилось очень даже прикольно. Каждый раз смотрим на это фото и просто ухахатываемся. Ребенок уже подрос и постоянно просит показать ему этот кадр!»
«Это была линейка для первых классов в 34-й школе, наша дочь как раз пошла в первый класс. Наверное, эти эпичные зевания больше всего и запомнились с линейки», — вспоминает мама школьницы Елена.
Наталья в прошлом году проводила в первый класс сына Антона. «Раковская средняя школа. Запомнился тот день встречей с первой учительницей. Это всегда волнительно, дети переживают и гадают, какая она будет. А тут все совпало: молодая педагог, которая нашла подход к каждому ученику. Дети шагнули в новый класс, держась за руки друзей и родителей. И еще запомнилась наставлением старшей сестры отличницы: „Смотри не опозорь меня“».
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро
Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by