В августе минчане снова смогут почувствовать себя киноманами из начала XX века (можно даже картинно пугаться спецэффектов): в музей З. И. Азгура возвращается фестиваль немого кино «Кинемо». Все показы будут проводиться в сопровождении таперов: пианистов, скрипачей и кларнетистов. Фестиваль, как обычно, в формате опен-эйр, а сеансы начинаются в 21:00, так что надо брать пледы и на всякий случай зонты. А вот что и когда будут показывать.
Шедевр немой комедии и инженерной изобретательности, «Генерал» — это бурлеск на фоне Гражданской войны, где Бастер Китон превращает погоню за угнанным паровозом в захватывающий киноспектакль. Идеально выверенные трюки, неподражаемая мимика Китона и внимание к деталям делают фильм не только техническим прорывом, но и одним из самых влиятельных образцов раннего кинематографа.
Когда: 7 августа
Немецкий экспрессионизм встречает готический детектив в этой стильной адаптации популярной пьесы. Пауль Лени мастерски создает напряжение в старинном особняке, где собрались потенциальные наследники эксцентричного миллионера. Игра теней, искаженные перспективы и утонченная ирония превращают «Кота и канарейку» в предтечу жанра «ужасы в доме с привидениями» и одну из первых хоррор-комедий.
Когда: 14 августа
Экспрессионистская притча о вине, страхе и внутренней борьбе, «Тени» погружают зрителя в кошмары одного ревнивого графа. Без использования диалогов Робинсон создает глубокую психологическую драму, где расплывчатые очертания теней становятся метафорами совести и раскаяния. Это кино — не столько рассказ, сколько тревожный сон, визуальный поток подсознания.
Когда: 21 августа
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро