Что такое «липосакция без ножа»? Продолжаем искать легкие способы похудения

34 632
30 марта 2024 в 8:00
Автор: Дарья Коско. Фото: Анна Иванова

Что такое «липосакция без ножа»? Продолжаем искать легкие способы похудения

Автор: Дарья Коско. Фото: Анна Иванова
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Лето в этом году решило не нервировать белорусов и показаться пораньше. Завтра. По крайней мере на это намекают многообещающие +22 по прогнозу. С мыслями «Как же прекрасна жизнь» появляются и более тревожные: «А когда покажется подтянутая фигура?». По запросу, как скинуть 24 кило за 24 часа, нет ни одного результата. Может, тогда хотя бы 2,4 килограмма? Увы. Остаются только менее реактивные, но тоже весьма амбициозные варианты. В этот раз тестируем комплекс «Липосакция без ножа». Этим текстом мы продолжаем цикл материалов под условным названием «Похудеть за час». Главный критерий отбора — минимум телодвижений.

Да, этой весной мы уже пробовали худеть, абсолютно ничего не делая. Тогда в эксперименте поучаствовал аппарат Sfera Tube, ну и наша журналистка заодно. Обойдемся без спойлеров: как это было, можно посмотреть здесь.

Но одной процедуры для следующего эксперимента нам показалось маловато. Поэтому мы выбрали комплекс, состоящий сразу из четырех. Называется программа «Липосакция без ножа». Напомним, что липосакцией называют удаление жировых отложений хирургическим путем. Кстати, о современной пластической хирургии мы тоже рассказывали. Но отвлекаться больше не будем: тело само себя не похудеет.

Дарья Коско

После джампинга, аэростретчинга и стояния на гвоздях зареклась проводить эксперименты с телом. Сорвалась, чтобы профессионально лежать на процедурах.

Авторский комплекс предлагает центр коррекции фигуры Yellow Birds. Состоит курс из 20 процедур — по 5 каждого типа. Обычно проводят по две за раз. Но где понятие «обычно», а где наши эксперименты. Берем от жизни максимум — делаем все четыре за день.

Часть 1: термодорожка

К слову, в этот раз похудение будет среднеленивым. Напрячься все-таки придется, по крайней мере в одной части комплекса. С него и начнем. Готовьтесь, нужно подключить воображение. Представьте сауну, которая доходит до пояса, а в ней — беговую дорожку. Официальное название — жиросжигающее термовакуумное кардио VacuLife.

Перед началом тренировки надо надеть специальный пояс, который после необходимо натянуть сверху на аппарат. Можно выбрать из двух режимов: вакуум и термо. Для первого раза рекомендуют именно термо. В процессе можно регулировать температуру (от 40 до 60 градусов), скорость (от 2 до 6 км/ч) и угол наклона. Обычно тренирующиеся просто быстро ходят, но самые стойкие могут попробовать пробежку. Ставить сразу и самую высокую скорость, и самую высокую температуру — идея не блестящая, нужно выбирать.

Ощущения необычные. Как будто занимаешься в жаркий день на улице, но голова при этом остается в тени. Если сразу поддерживать разговор с тренером еще реально, то потом остается только кивать. На любую фразу. «Вам легко?» — «Да!» «Добавить температуру?» — «Да!» «Продлим время тренировки?» — «Да!» Возможно, это даже не кивки, а легкий тремор.

Нагрузка ощутима. Обычно эта часть комплекса длится 30 минут, за это время рекомендуют выпивать пол-литра воды. Диссонанс вызывает тот факт, что сауна ассоциируется с расслаблением. Но когда твои ноги спешат в какую-то очень важную точку в пустыне, с релаксом дела обстоят не очень. Кстати, обычную беговую дорожку мы же тоже тестировали — нагрузка в таком формате ощутимо выше. Жаль, аппарат нельзя забрать домой для более детального изучения. Вот бы соседи удивились, увидев его в лифте.

Если выбрать вакуумный режим, «юбочка» всасывается внутрь и работает как утяжелитель. Внутри температура остается такой же, как и снаружи, но снижается давление — из-за этого кажется, что идешь во время урагана, преодолевая сопротивление. Такая тренировка помогает укреплению мышечной массы, а терморежим заставляет тело сильно потеть, выводит из организма лишнюю жидкость и даже оказывает антицеллюлитный эффект. По крайней мере так говорит тренер.

После получаса при температуре +50 и скорости 5 км/ч хочется только в душ и полежать. Но это только начало. Надеюсь, с каждой следующей процедурой нужно будет прикладывать все меньше усилий. Опыт положительный: нагрузка чувствовалась, но без каких-то сверхнеприятных ощущений. С одним «но»: процедура не была ленивой даже на 5%. Хоть и обещали липосакцию без ножа, но ножом по сердцу этот факт слегка царапнул.

Часть 2: буковые ролики

Следующий этап — лимфодренажный массаж буковыми роликами. По сути, это большой барабан со множеством выпуклых частей, который работает без остановки, а ты сам должен прикладываться к нему разными частями тела. В таком контексте фраза «Вращайте барабан!» обретает дополнительные смыслы. Длится эта часть программы около 25 минут в строгой последовательности.

Начинаем со стоп. Если бы существовали сеансы щекотки, то проходили бы они именно так. Остановиться смеяться просто невозможно. Хотя тренер и утверждает, что похожая реакция встречается нечасто. Забегая вперед, отмечу: щекотно было на разных участках тела. Но это можно отнести и к плюсам: продление жизни идет бесплатным бонусом.

На этом аппарате тоже можно регулировать мощность — условно от режима прогулки по крупной гальке до режима стирки на специальной доске. Зумерам придется гуглить, что это за агрегат, всем остальным — вытереть выступившую от воспоминаний испарину.

За стопами идет проработка икр, задней, боковой, внутренней и передней поверхностей бедер, живота (если позволяет день цикла), талии, рук и спины. Каждый этап длится от одной до четырех минут. Сложнее всего прорабатывать талию: ролик задевает кости, так что комфортно в таком положении не всем. Массаж живота — еще одна часть, подходящая не каждому. Если какие-то участки прорабатывать больно, скорее всего, мышцы там забиты. Часто такое бывает с икрами. На этапе проработки ягодиц тренер предлагает увеличить мощность, а для рук, наоборот, уменьшить.

В целом первый раз напоминает слегка неловкое знакомство: еще непонятно, как подступиться друг к другу, какие точки можно затрагивать, а какие — нет. Вторая тренировка наверняка проходит более раскованно. В любом случае за процессом приглядывает тренер. Приятнее всего массажировать спину: во-первых, не нужно изворачиваться на барабане, во-вторых… Да ладно, это же массаж спины, какие тут еще нужны объяснения.

Поскольку на ролик нужно присаживаться, вес человека не должен превышать 100 килограммов. Кстати, мужчины иногда тоже используют это приспособление. Особенно хорошо оно работает после силовой тренировки или той самой ходьбы на термодорожке. Оценить эффективность после одного сеанса сложно, но логика такова: физическое воздействие на тело есть, оно ощущается, значит, и результат возможен.

Часть 3: «холодный лазер»

Третья часть эксперимента — самая загадочная. Предстоит выяснить, что скрывается за понятием «лазерный диодный липолиз». Простого объяснения не существует. Но если все же попытаться упростить в 100 раз, то низкоинтенсивный лазер стимулирует расщепление жировых клеток. Дальше дело за лимфатической системой — она выводит продукты распада естественным путем.

Как это выглядит на практике? К голому телу прикладывают пластины, а дальше… не происходит абсолютно ничего. То есть если процесс и идет, то он никак не ощущается физически. Ни покалываний, ни жжения, ни холода — ни-че-го.

Если честно, напоминает чудо. Чародей прикоснулся своей волшебной палочкой — и жир испарился. На практике потери 10 сантиметров за сеанс никто не обещает. А вот за курс… В рекламных объявлениях встречаются цифры «от 3,5 до 8 сантиметров». В любом случае рекомендуется комбинировать «холодный лазер» с занятиями спортом и лимфодренажным массажем — для большего эффекта. На выбор предлагают работу с двумя зонами из списка: живот, галифе, ягодицы, бедра, колени, руки. Наиболее востребован, к слову, живот.

После первого сеанса описать можно только ощущения во время процедуры: полежать 20 минут всегда приятно. А вот расщеплял ли интенсивно организм жировые клетки в этот момент, остается только гадать.

Часть 4: вибромассаж

История развивается по спирали, поэтому к концу эксперимента снова возвращаемся к массажу — на этот раз вибромассажу на аппарате G8. К кушетке придвигают серьезный прибор, который в прошлом вполне мог сниматься в эпизоде «Доктора Хауса». Сама насадка косплеит то ли осьминога, то ли многоножку.

В процессе массажистка прикладывает так много усилий, что кажется, будто я как персонаж мультиков, зажатый дверью: так разглажусь, что стану тоньше и выше. Есть ли неприятные ощущения? Скажем так, уснуть во время такого массажа вряд ли удастся. Но и потянуться за салфетками, чтобы утереть скупую слезу, порыва нет. Следы, подтверждающие, что воздействие было, тоже имеются.

В общей сложности все процедуры занимают около двух с половиной часов. Хочешь похудеть быстро — надо брать отпуск. Хотя каждый день ходить все равно не получится: между сеансами должен быть хотя бы день перерыва. В любом случае перед стартом стоит проконсультироваться со специалистом по поводу всех противопоказаний.

Работает ли «Липосакция без ножа», могут показать только еще 16 процедур. Но анонс всего сезона вы просмотрели уже сейчас. А пока можно отдохнуть с такой мыслью: вдруг жировые клетки после взаимодействия с лазером не могут остановиться расщепляться просто так?

Кстати, если у вас был успешный опыт коррекции фигуры с помощью похожих процедур, напишите нашей журналистке.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by