27 126
27 марта 2024 в 10:00
Автор: Вероника Уласевич. Фото: Владислав Борисевич. Иллюстрации: Максим Тарналицкий
Спецпроект

«Могу кашлять до потери сознания». Белоруска рассказала, как живет с хроническим бронхитом и пытается лечиться

Автор: Вероника Уласевич. Фото: Владислав Борисевич. Иллюстрации: Максим Тарналицкий

С детства Надежда ненавидит теплое молоко с медом. Все потому, что любые проявления простуды мама девочки лечила этим народным методом. А болела Надя часто: сколько себя помнит, ей ставили бронхиты, уже в подростковом возрасте заболевание приобрело хроническую форму. В совместном с «Белагроздравницей» проекте «40+. Большой „ремонт"» мы поговорили с женщиной о самочувствии и неутешительных прогнозах, когда душит постоянный кашель, а еще спросили у доктора, как себя поберечь.

«Утро начинается с мысли, как прокашляться»

— Не могу сказать, что в детстве я болела простудой больше, чем сейчас, — начинает рассказ о хронической проблеме 40-летняя Надежда. — Три-четыре раза в год для меня — это обычная ситуация, если судить по выпискам из карточек. И так с лет пятнадцати. Когда была маленькой, до больниц дело не доходило. Мама сразу лечила меня теплым молоком с медом. Сейчас я эту ядерную смесь терпеть не могу, от одного только запаха перекашивает. 

Женщина вспоминает, как в юности бегала за молоком из-под коровы к соседям через дорогу. Хозяева нальют полные трехлитровые банки с горочкой и говорят: «Отпей, чтобы не разлить». Девочка не хотела обижать соседей и пила.

А еще мама Нади надевала дочке носки с горчицей, когда та болела. Это более-менее терпимый народный метод, хотя просыпаться в песке тоже было не особо приятно.

— Со временем я узнала, что молоко с медом при кашле не рекомендуется, это еще больше раздражает слизистую, но кто же тогда об этом заботился. Получается, мама зря мучила меня этой гадостью.

Сколько себя помнит, Надежда всегда с кашлем и соплями. Как поставили ей хронический бронхит еще в детстве, так этот диагноз и не снимали. Наоборот, врачи пытались найти сопутствующие заболевания.

К примеру, под вопросом была астма. Врачи предполагали аллергию на собачью шерсть. Два года назад женщина сдала тесты на множество аллергенов, но астму так и не подтвердили.

Как проявляется бронхит? Это постоянный сухой кашель, особенно по утрам после пробуждения:

— Наверное, люди за стенкой думают, что у меня туберкулез или еще что-нибудь страшное, настолько «гавкающий» и раздирающий этот кашель. Каждое мое утро начинается не с чашечки кофе, а с мысли, как собраться с силами и прокашляться.

«Меньше болела, пока не перешла в тепличные условия»

Надежда заметила, что ее хроническое заболевание обострилось в последние годы. Вспоминает, что еще шесть лет назад, когда она работала на рынке, состояние было намного лучше, хотя приходилось стоять на улице и в слякоть, и в мороз. 

— На рынке я проработала лет пятнадцать, с тех пор, как в 90-е начала помогать родителям. Помню, стою на «Комаровке» и торгую колготками и в +30 градусов, и в –20. Видимо, свежий воздух работал, я меньше болела, пока не перешла в тепличные условия.

Сейчас женщина совмещает семь работ (да-да, это не ошибка), она инженер по охране труда. График интенсивный, помимо офиса часто приходится бывать на разных предприятиях. На улице Надежда бывает редко, по городу перемещается на авто.

— Возможно, мой бронхит усугубляется профессиональным фактором. На каждом предприятии, где приходится бывать, впитываю самые разные запахи, начиная от аромата свежей мебели и заканчивая переработанной кожей. Я остро реагирую на резкие запахи, сразу начинаю кашлять. Совсем недавно приехала к заказчику, а у него стояла пахучка. Пока ее не вынесли, кашляла так, будто вот-вот выплюну легкие. Могу кашлять чуть ли не до потери сознания или рвоты. 

Также Надежда заметила, что кашель начинает душить, когда она входит в теплое помещение с улицы или, наоборот, выходит на холод из здания. Пока она не постоит на месте и не даст себе подышать, спокойно двигаться куда-то дальше не получится.

Женщина уже привыкла жить со своей проблемой. К врачу идет только если сильно заболеет или поднимется температура, чтобы выписать рецептурные лекарства. Обычные препараты слабого действия ей, увы, не помогают.

«Засыпать с кислородной маской — такая себе перспектива»

— С каждым годом хроническая болезнь все больше дает о себе знать. Если у обычного человека простуда может пройти за неделю, то у меня держится две-три, — рассказывает Надежда. — Последний раз болела в феврале, до этого — в октябре. Три-четыре раза в год для меня, к сожалению, привычная норма. 

Семь лет назад женщину хорошенько потрясло. Ее забрали в инфекционку. Тогда Надежда сидела с ребенком в декрете, одним прекрасным утром она просто не смогла встать с кровати из-за дикой головной боли и кашля:

— Первая мысль — гайморит, вызвала скорую. Врачи подозревали менингит, сделали снимок, проверили легкие и ничего не нашли. Пришлось колоть болючие уколы. Честно признаться, я думала, что копыта склею тогда, настолько было не по себе.

За последние два года у Надежды подтвердилось два воспаления легких.

В феврале позапрошлого года женщина легла спать абсолютно здоровым человеком, а проснулась в пять утра от озноба. Померила температуру — под сорок, плюс привычный кашель усугубился почти до обморочного состояния. 

В прошлом году бронхит обострился так, что могла спать только в положении сидя. Когда ложилась, в груди все закладывало.

Ее отправили в диагностический центр, чтобы исключить хроническую обструктивную болезнь легких (кратко — ХОБЛ). Это еще более тяжелая болезнь дыхательной системы:

— Диагноз не подтвердили, но до сих пор в моей карточке ХОБЛ под вопросом. Надеюсь, у меня все-таки нет этого страшного зверя, потому что перспективы на будущее с ним очень печальные. Лет через десять засыпать с кислородной маской — такая себе перспектива.

Под конец интервью Надежда признается в «одном грешке». Уже лет двадцать подряд она курит. Бросать пыталась, получалось от силы на два дня.

Друзья и знакомые слышат кашель женщины и раздают советы: «Бросай курить». Надежда согласна, что вредная привычка лишь усугубляет течение хронической проблемы, но точно не является причиной: «В раннем детстве я же не курила»

Чтобы поберечь себя и здоровье, Надежда периодически делает профилактические ингаляции с минеральной водой. Для этого у нее даже куплен специальный прибор. Также женщина старается почаще выезжать в лес в выходные, гулять на свежем воздухе.

— Еще я стараюсь не переохлаждаться и всегда держать ноги в тепле. Это главное правило для людей с болезнями, похожими на мою, — делится Надежда. — Когда бронхит обостряется, не занимаюсь самолечением и сразу иду к врачу в поликлинику за рецептом. Понимаю, если запущу — будет только хуже.

Женщина мечтает подышать морским воздухом. Последний раз такая возможность выпала ей шесть лет назад, и первые полгода после путешествия кашель практически не возникал.

«На протяжении всего дня дышать практически нечем»

Какие факторы лишь усугубляют болезни органов дыхания? Набор вполне стандартный. Ослабленный иммунитет, курение, загрязненный выхлопными газами от машин и выбросами промышленных предприятий воздух. 

А еще благодатную почву для развития заболеваний органов дыхания создают агрессивные химические средства во время уборки и искусственные строительные материалы при ремонтах.

— Человек выходит на улицу — там пыль, сидит в офисе — окна закрыты и редко проветривается помещение, возвращается домой — химия. По сути, на протяжении всего дня дышать практически нечем, — рассказывает Виктор Пономарев, заместитель гендиректора ОАО «Белагроздравница», врач — организатор здравоохранения высшей квалификационной категории. — Отпечаток накладывают и вредные условия труда на предприятиях. К примеру, работа в условиях постоянного воздействия той же угольной или текстильной пыли может привести даже к инвалидизации.

Органы дыхания плохо работают и при несбалансированном питании, если в рационе не хватает витаминов и других полезных микроэлементов. Плюс при лишнем весе появляется одышка и апноэ (задержка дыхания), особенно по ночам. 

— Еще чаще болезни дыхательной системы начали ставить с появлением коронавируса. Причем тяжелые пневмонии оставляют глубокие последствия, — продолжает врач. — В комплексе все вышеперечисленные факторы вызывают сначала более легкие заболевания органов дыхания, такие как ларингиты, фарингиты, трахеиты, затем — бронхиты и пневмонии, что в конце концов приводит к бронхиальной астме и хронической обструктивной болезни легких.

У людей старше сорока лет эти заболевания протекают тяжелее и чаще всего идут в комплексе с сердечно-сосудистыми болезнями.

Чтобы поберечь органы дыхания, Виктор Алексеевич в первую очередь рекомендует не заниматься самолечением. Бесконтрольный и неправильный прием лекарств приводит к возникновению хронических форм заболевания.

Также надо укреплять иммунитет. Здесь спасет база: здоровое питание, активный образ жизни и отказ от вредных привычек.

Эксперт рекомендует в выходные дни выбираться за город, несколько раз в год брать путевки выходного дня в санаторий. Лечение открытым воздухом называется аэротерапией и лучше всего помогает справиться с болезнями органов дыхания.

А вы часто болеете?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Применяются в лечении и другие природные методы. К примеру, янтарная аэроионотерапия, которая стимулирует обменные процессы в верхних дыхательных путях, трохеях, бронхах и легких. Метод способствует улучшению иммунитета, оказывает противовоспалительный и общеукрепляющий эффект. В последнее время в наших санаториях активно используют пчел и лечат болезни дыхательной системы ульевым воздухом. При использовании этой методики врачи увидели эффект по восстановлению даже после пневмоний.


Традиционно применяются физиотерапевтические методы — кислородотерапия, гипокситерапия, кислородные коктейли, ингаляции, озонотерапия, сапропелевые грязи, теплолечение, парафинотерапия и ванны. 

 


Партнер проекта — ОАО «Белагроздравница»

ОАО «Белагроздравница» предлагает отдых в санаториях различного профиля, оснащённых современной лечебной базой и комфортабельными номерами. Предлагается самый разнообразный перечень процедур, в зависимости от медицинских показаний, а также возможности лабораторной, функциональной и ультразвуковой диагностики.

В стоимость путевки включены проживание в номере, осмотр врача и процедуры по вашему профилю, пятиразовое питание, досуговая программа. А если забронировать заранее, вам предоставят хорошую скидку.

Контактная информация:

+375 17 242−52−52

+375 44 704−94−01

 

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро