Суррогатная мама, незрячая художница и парень, который мечтает стать великим. Как дела у наших героев?

28 995
30 декабря 2023 в 8:00
Источник: Светлана Белоус, Дарья Коско, Тарас Щирый, Таня Машкович. Фото: архив Onlíner. Иллюстрация: Максим Тарналицкий

Суррогатная мама, незрячая художница и парень, который мечтает стать великим. Как дела у наших героев?

Источник: Светлана Белоус, Дарья Коско, Тарас Щирый, Таня Машкович. Фото: архив Onlíner. Иллюстрация: Максим Тарналицкий

Иногда мы сами себе завидуем: каждый день знакомимся с новыми людьми — такими разными и всегда интересными. Некоторые истории получают особый отклик у наших читателей. Суррогатная мама из Могилева не побоялась хейта и открыто рассказывала о своей необычной работе. Незрячая девушка Инна признавалась, что очень одинока и мечтает всего лишь сходить с кем-нибудь в театр. А молодой парень Евгений удивил всех рутиной, которая должна помочь ему «стать великим». Как изменилась жизнь наших героев после публикации на Onlíner? Давайте узнаем. 

Незрячая девушка: «За три дня мне перевели более 22 тыс. рублей»

Начнем с рассказа о том, как белорусы охотно включаются в марафоны помощи. В ноябре мы опубликовали материал про Инну — девушку, которая с детства болела сахарным диабетом и ослепла в 32 года. Белоруска прошла через 18 операций, в том числе по пересадке почки и поджелудочной (еще одно последствие диабета). Несмотря на кучу диагнозов, Инна старается радоваться жизни: ходит на прогулки, учится рисовать, ведет свой блог. А еще она не теряет надежды вернуть зрение, хотя белорусские медики дают мало шансов на восстановление.

Инна жила обычной жизнью до 32 лет, а потом ослепла: «Представьте, что вам на голову надели плотный пакет»

Инна признается, что не ожидала такого мощного отклика от незнакомых людей. За три дня после публикации материала белорусы перечислили ей на счет около 22 тыс. рублей.

— Кто-то из белорусов перевел 1500 рублей, представляете? Был перевод на 600 рублей — я тоже запомнила, потому что это очень большая сумма. Радует и то, что люди переводили и по 5 рублей. Это значит, что человек добрый и хочет как-то помочь.

Инна планирует потратить все эти деньги на лечение, но пока не определилась с тактикой. За последний месяц у нее ухудшились анализы, и пока идею с операцией в «Лодэ» девушка отложила. Кроме того, для операции нужно вылечить зубы, а это тоже время и траты.

— На эти деньги я купила только лекарство от остеопороза (укол стоит 700 рублей), а также витамины и кальций. Еще отправила переводить выписку из «Лодэ», чтобы переслать в клинику в Швейцарию. Но пока четких дат и сроков, когда я смогу заняться операцией, нет.

Некоторые читатели решили порадовать Инну подарками. Один парень из Москвы купил и оплатил экспресс-доставку вертикального пылесоса. Другой привез новые холсты для рисования и термометр с синтезатором речи. Еще один молодой человек заметил на видео, что у шуфлядки стола не хватает ручки, и привез новую.

— Очень порадовало предложение о бесплатной сантехнической помощи. Мне сказали: если что-то случится, приедем и починим. Это было очень круто, я просто сидела с улыбкой до ушей. А еще мне предлагают помощь, если нужно подъехать куда-то в больницу. Вот один парень уже возил меня к врачу.

В своем монологе Инна признавалась, что часто чувствует одиночество — ей банально даже не с кем сходить в театр. Эта мысль тронула наших читателей, и в соцсетях девушке посыпались предложения сходить вместе на спектакль.

— Пока я, правда, сходила только со своей подругой. Но скоро мы идем с одной девушкой и парнем — они объединились, чтобы сводить меня на спектакль. И, кстати, стали общаться между собой, — улыбается Инна.

Еще одна гордость девушки — она продала свою картину. Покупатель отдал за нее 800 рублей, что стало для героини неожиданностью.

— Пока слышу только положительные отзывы о моем творчестве, и это радует. Вообще, я удивилась тому, как много людей посмотрели видео. У меня сестра ходит в спортзал, и она рассказала, что в раздевалке люди разговаривали об этом ролике. Кто-то сказал, что я мотивировала человека записаться к врачу. А другой парень написал мне, что я подаю пример того, как надо не сдаваться и двигаться вперед, несмотря ни на что. Но был и негативный отклик от незрячих людей. «Мы в такой же ситуации, но себя не выпячиваем», — люди звонили и говорили мне об этом.

Парень, который мечтал стать великим: «Мои привычки почти не изменились»

Евгений Левый удивил наших читателей своей упорядоченной жизнью. Мы рассказывали, что парень всегда встает и ложится в одно и то же время, моется только холодной водой, изо дня в день ест одинаковую еду, носит только черные джинсы и футболки, слушает умные аудиокниги вместо залипания в соцсетях. А еще звонит близким по графику — для этого ставит себе задачи в календаре. И даже для общения с девушкой Евгений установил четкое расписание: свидания три раза в неделю.

Для чего это все? В интервью парень объяснял, что мечтает в будущем стать «великим человеком», поэтому старается получать удовольствие от сложных задач.

Минчанин отказался от «простых удовольствий» ради успеха. Оцените, какой необычный у него теперь график

Спустя полгода мы созвонились с Евгением, чтобы узнать, как изменилась его рутина. Главная новость — это переезд: парень сменил свою минималистичную студию в Минске на такую же в Грузии. Рестартовал там бизнес и ждет, когда сможет воссоединиться с девушкой.

Что касается привычек, то кардинальных изменений не случилось. Даже отклики на статью не заставили Евгения добавить в свою жизнь хаоса.

— Сейчас я сижу и разговариваю с вами все в той же черной футболке и черных джинсах. И я по-прежнему бо́льшую часть дня работаю. Единственное, теперь не просыпаюсь по будильнику. Решил, что нет смысла лишать организм лишнего часа сна, чтобы потом чувствовать себя уставшим.

— Холодильник по-прежнему забит одинаковыми продуктами?

— Честно говоря, мой рацион стал еще более однообразным: я теперь два раза в день пью смузи на 1500 килокалорий и с утра ем курицу, потому что хороший творог здесь не найти. За три месяца в Грузии я ни разу не ходил в кафе. Зачем? Я ем качественные калории, которые дают мне энергию и позволяют продвигаться по спорту, а остальное мне безразлично.

В соцсетях некоторые комментаторы жалели Евгения: рутина парня показалась им слишком скучной.

— Мне кажется, что люди недопоняли статью. У меня есть мечта построить что-то большое в своей жизни. И я так увлечен этой мечтой, что мне абсолютно не важно, что я ношу или что ем. Конечно, моя жизнь не всегда простая, но она очень насыщенная и увлекательная. А если я не буду так сильно все планировать и оптимизировать, то при моей интенсивности вся жизнь превратится в хаос и я не буду ничего успевать. Не думать о еде и об одежде — это только вершина. То же касается и звонков маме и папе. Я осознанно выделяю на них время, потому что для меня это важно и я хочу успевать делать это всегда, — отмечает парень.

— Когда можно будет писать повторную статью про ваши достижения?

— Надеюсь, что через год. Но чтобы всех впечатлить, думаю, надо брать два года.

Суррогатная мама: «Готовлюсь к еще одним родам и переезжаю с семьей в другой город»

Обычно суррогатные мамы стараются не распространяться о том, что рожают для других. Но пример нашей героини другой: родив двух сыновей, через какое-то время Алена решила стать сурмамой. На камеру она призналась, что рожать — это ее работа и такое занятие ее совершенно не смущает. Тот сюжет на YouTube получился резонансным и собрал более тысячи комментариев.

«С родственниками не общаемся. Возможно, это навсегда». Суррогатная мама о жизни, хейте и стереотипах

— Конечно, интервью не все восприняли позитивно. Но я получила очень много поддержки от своей аудитории и своих единомышленников. Хейтеры тоже были, но это ведь нормально, мы же все разные, — говорит Алена.

Еще весной девушка призналась, что собирается во второй раз стать суррогатной мамой. Сейчас она вновь в программе. О деталях беременности из-за конфиденциальности Алена не рассказывает, но подчеркивает: все идет так, как было запланировано, благополучно.

Сурмама рассказывала, что после ее активности в Telegram, TikTok и Instagram по обоюдному согласию прекратилось общение с близкими родственниками. Может, за эти полгода что-то изменилось?

— Есть некоторые изменения, но они небольшие, — отвечает на вопрос собеседница. — Дети хотят общаться [с бабушкой и дедушкой], и я этому не препятствую. Это, конечно, было бы глупо. И на фоне этого я тоже минимально общаюсь.

Девушка по-прежнему живет в Могилеве, но в ближайшее время вместе с семьей переедет в столицу. В ближайших планах видоизменить свои блоги, начать консультации по теме сурматеринства и заниматься коучингом.

Туристы с инвалидностью: «Съездили в путешествие по 13 городам и сняли об этом фильм»

В июне вместе с группой людей с инвалидностью и волонтеров мы побывали на экскурсии в Несвижском замке. Так мы познакомились с общественным объединением «Особый маршрут». Хотя у его участников есть трудности с передвижением, такие насыщенные выходные для них — обычное дело. Поездки по Беларуси, концерты, квесты, музеи, выставки — вот только часть расписания. По сути, это компания друзей, которая любит хорошо проводить время вместе.

Иногда — бросая себе настоящий вызов. Так, команда уже ездила в долгие совместные автопробеги в Париж и Санкт-Петербург. Дмитрий Хмурчик — идейный вдохновитель и организатор проекта — даже называет такие выезды «адаптационным лагерем». В начале лета компания мечтала организовать масштабное путешествие в Грузию. Сбылось?

«Я раньше сам не хотел с ними общаться, потому что они все время ноют». Как люди с инвалидностью организуют путешествия мечты. Например, в Париж

— Да, в конце августа — начале сентября мы побывали в Грузии. Проехали 13 городов, а само путешествие длилось 21 день. За счет продолжительности это была, пожалуй, самая тяжелая поездка. Она даже получилась на два дня дольше, чем в Париж. Всего в автопробеге участвовало 12 человек, 8 из них с инвалидностью. Ездили на трех машинах.

Деньги на поездку собирали через соцсети. У общественного объединения есть право объявлять открытые сборы. Только сам Дмитрий написал 2500 обращений к разным бизнесам.

— У меня было ощущение, что все, кто хоть немного пересекается с автомобильной тематикой, откликнулись. Кто помогал деньгами, а кто — распространением информации или нужными контактами. Наш Instagram вырос, кажется, на 500%. Собирали всем миром.

Еще за неделю до поездки было непонятно, получится выехать или нет: до нужной суммы не хватало. А Дмитрий смог выдохнуть и поверить, что это действительно произошло, через сутки в пути.

— Это огромная ответственность. Много позитива, но и эмоциональное напряжение ощущаешь. И при этом огромную радость, что все получилось. Я отбирал с собой ребят, которые никогда не видели моря. Или видели, но очень давно. И для них это было невероятно. Нам еще так повезло с погодой! Море теплое, волнение минимальное. Многие даже посгорали, потому что вообще не выходили из воды.

@druzba.na.kolesah

В путешествии команда снимала фильм о своих приключениях, как и во время автопробега в Санкт-Петербург, а в середине декабря показала его на большом экране в одном из минских кинотеатров. Зафиксируем: за время путешествия команда преодолела путь в 7000 километров.

Не можем не спросить: куда в следующий раз?

— Мы только недавно отошли от этой поездки. Но, конечно, уже начали задумываться над следующей. Может быть, это будет Север. Что-то совершенно другое — чтобы прочувствовать контраст, — поделился оптимистичными планами Дмитрий.

Парень, мечтающий набрать вес: «С моей загрузкой это нереально»

Весь год мы много писали про то, как белорусы разными способами сбрасывали лишний вес. Но встречается и прямо противоположная проблема, справиться с которой ничуть не проще. С ней столкнулся Антон: не один год его вес держался на отметке 66 килограммов.

Что только он ни пытался делать: и ходил в брутальную качалку, и заставлял себя есть через силу, — но вес всегда возвращался к стандартным показателям. В апреле мы познакомили Антона с тренером и неоднократным чемпионом в категории Men’s Physique Артемом. Что изменилось за последние восемь месяцев?

«Вешу 66 килограммов, но хочу выглядеть как Дуэйн Скала Джонсон». Это вообще возможно?

После публикации материала мы получили большое количество откликов от людей, которые также пытаются всю жизнь набрать хоть пару дополнительных килограммов. Так что проблема не такая редкая, как могло показаться на первый взгляд.

Так как дела у Антона? Результат есть: мужчине удалось набрать 5—6 килограммов. Не так много, как хотелось, но зато вес держится стабильно. Получилось бы и больше, но у нашего героя пока никак не выходит регулярно посещать тренажерку.

Работа Антона связана с физическими нагрузками, плюс он проходит в день минимум 10 километров — не специально, так складываются обстоятельства. На тренажерный зал в итоге не остается ни времени, ни сил. Кроме того, в семье у мужчины двое маленьких детей.

Но как при таком раскладе Антону все-таки удалось набрать вес?

Главный секрет — изменение диеты. Мужчина начал завтракать. Хотя тренер и убеждал его на встрече, что не принципиально, как калории будут распределяться в течение дня, главное — набрать нужное количество. Тем не менее Антон пересилил себя и добавил непривычный прием пищи — и это сработало. Теперь день начинается с каши и яиц — в абсолютно адекватных количествах, по 10—15 штук за раз есть не приходится. А на весах зафиксировался такой желанный вес — 71—72 килограмма.

Белорус с кулинарным челленджем: «Выдохнул и готовлю новый план»

Эта история, скорее всего, напомнит вам сюжет фильма «Джули и Джулия», где главная героиня решает приготовить все блюда из книги писательницы-повара Джулии Чайлд. Именно это кино и вдохновило белоруса на челлендж: он решил приготовить абсолютно все блюда из книги Гордона Рамзи. Мы общались с Антоном в октябре, и тогда ему предстояло освоить еще около 50 рецептов. Успеть нужно было до конца года, а параллельно работать и ездить на обучение готовке. Забегая вперед, отметим: все получилось!

«Рыбу пришлось везти из Москвы — 200 рублей за килограмм!» Этот белорус бросил вызов самому знаменитому шеф-повару в мире

— В какой-то момент мне стало сложнее, чем было в начале, — признается Антон. — Даже пришлось ускориться. Бывало, что я за раз готовил и по два рецепта, но это сложно. Чаще за день был все же один рецепт. Вообще, на протяжении всего челленджа я чувствовал огромную поддержку от семьи. Когда приготовил сотое блюдо, смог выдохнуть: получилось!

@pugachev_kitchen

В прошлый раз мы много говорили о продуктах, ведь рецепты из книги Рамзи — это не просто мясо с картофелем под соусом: тут и определенные специи, и картофель конкретного сорта, и прочие тонкости. Ценник на некоторые ингредиенты прямо кусался: килограмм морского черта обошелся в 200 рублей. Кстати, это блюдо так и осталось самым дорогим за весь челлендж.

— Я готовил эту рыбу одной из последних. Мне не хватало еще одного ингредиента — овоща окра, его еще называют бамия. По вкусу он напоминает спаржу. Пытались вырастить его на своем участке, но он не прижился, а вот найти его в магазинах у нас не получалось. Увидел, когда был в Москве, заказал, привезли все упакованным в контейнере. Открыл уже после возвращения домой — оба овоща были в мелкой плесени, так что пришлось их выбросить.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Антон Пугачёв ~ кулинарный челлендж (@pugachev_kitchen)

За советом по поиску диковинки Антон обратился к подписчикам — подсказали, где найти замороженный овощ в Минске. Блюдо получилось отменным. Кстати, после выхода публикации в блог пришли сотни новых подписчиков. А что с обучением у знаменитого французского шеф-повара, куда Антон собирался в разгар челленджа? Учеба белорусу понравилась, говорит, что было много полезной информации. Благодаря готовке по книге он сам научился многим фишкам и без проблем пробился в отличники. Теперь пришло время строить новые планы.

— Когда я объявил челлендж, ощутил и страх: а вдруг не получится? Ведь нужно найти время на съемку, подыскать продукты, не говоря уже о самой готовке. Сейчас выдохнул и уже готовлю следующий план. У меня появилась идея сделать кулинарное путешествие — посмотреть локальные кухни, прокачать себя. Было бы здорово найти партнеров и инвесторов для этого проекта. Возможно, куплю какой-нибудь бусик, где смогу и готовить. Про челлендж с новой книгой уже думаю, но пока не решил, какую именно возьму.

Кстати, сразу после окончания челленджа белорус написал письмо Гордону Рамзи. Пока ответ прилетел только автоматический, но вдруг шеф заметит историю и даст мастер-класс? Если вдруг знаете Гордона лично или планируете посетить его ресторан, замолвите словечко за земляка.


Реклама
«Ювентус», официальным беттинг-партнером которого является белорусская компания Betera, постарается завершить 2023 год победой над «Ромой»


Римляне под руководством импозантного Жозе Моуринью тоже не прочь порадовать себя и болельщиков викторией. Кто победит, а кто проиграет, узнаем вечером 30 декабря. 

Традиционно в канун праздников Betera радует креативными бонусными механиками. Нынешняя зима не стала исключением: компания проводит адвент-ярмарку — настоящий парк развлечений с подарками и аттракционами на каждый день. Участвуйте.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by