27 октября 2023 в 8:00
Источник: Ксения Шуравко. Фото: Максим Малиновский

Убегаем от дождя и серости в страну, где сейчас +30. Наш репортаж из поездки по Золотому треугольнику Индии

Источник: Ксения Шуравко. Фото: Максим Малиновский

Новинкой этого туристического сезона стала Индия. В августе из Минска запустили прямые рейсы в Дели, и турфирмы стали активно пиарить новое направление. Мы были одними из первых пассажиров, кто не побоялся шума, пыли и грязи, и остались в восторге. Единственное, что не понравилось в сентябре, — это жара под 40. Сейчас там стало прохладнее, и это идеальное время, чтобы поездить по стране и получить максимум удовольствия. Сегодня мы покажем, что можно увидеть на одной из самых популярных экскурсий — по Золотому треугольнику. Будет много дворцов, мрамора, ярких красок, очень терпеливые слоны и обезьяны с характером.

Индия настолько большая, что посмотреть всю страну за один раз нереально (если только вы не отправитесь на полноценную зимовку). Тут вам и пляжный Гоа, и шумные мегаполисы с трущобами и небоскребами, и Гималаи со своими белоснежными пиками, и странный город Варанаси, где кремируют людей, и даже эротические храмы с нескромными статуями из «Камасутры».

Но тем, кто оказался в Индии впервые, страдать муками выбора не придется. Есть проверенный миллионами туристов маршрут, который идеально подходит для знакомства со страной, — это Золотой треугольник. Он включает в себя саму столицу Дели и еще два города-жемчужины. В Агре находится символ Индии — мавзолей Тадж-Махал. А Джайпур знаменит своими королевскими дворцами (его еще называют «розовым городом» благодаря необычному цвету зданий).

«Индия может или очень сильно понравиться, или наоборот»

Прокатиться по Золотому треугольнику можно самостоятельно, если вы опытные и смелые путешественники. Между Дели, Агрой и Джайпуром ходят поезда — заодно и словите тот неповторимый вайб индийских железных дорог. Мы специально заезжали на вокзал, чтобы увидеть самые длинные поезда в мире. На станции было «слегка многолюдно» — фотографии не дадут соврать. К этому нужно быть психологически готовым.

Говорят, комфорт в поездах очень сильно зависит от типа вагона, куда вы купите билеты. В самых дешевых полный хаос: туда набивается безумное количество людей, кондиционера нет. Но чем дороже билет, тем больше удобств для пассажиров.

Тем, кто побаивается самостоятельной Индии, проще взять организованную экскурсию. Обычно туристы смотрят три города в групповом туре за пять дней. Можно удлинять программу до восьми-десяти дней или же, наоборот, сокращать до трех, но тогда придется взять индивидуальный тур с гидом и водителем. На двоих такая поездка обойдется примерно в $600—650. Мы выбрали именно такой экспресс-формат, поскольку были сильно ограничены во времени.

Показать нам красоты за пределами Дели вызвалась компания Funway Holidays во главе с белорусом Сергеем Хошковским. В Индии он живет уже 20 лет. Когда-то приехал, чтобы сняться в индийском кино, и в итоге решил остаться. Нашел себя, правда, не в «Болливуде», а в сфере туризма — он целенаправленно работает на русскоязычную аудиторию. Во время ковида было тяжело, признается Сергей, но с прошлого года снова ощущается всплеск интереса к Индии, в том числе со стороны белорусов.

— Возможно, дело в том, что у людей сейчас нет большого выбора, — шутит Сергей. —Но мы действительно видим хороший поток туристов, особенно с открытием прямого рейса из Минска. При этом скажу так: Индия — это страна, которая может очень сильно понравиться, а может и категорически нет. Восток — дело тонкое, как говорится. Зато те, кого Индия цепляет, обычно возвращаются сюда не один раз. Остается приятное послевкусие, людей тянет сюда снова и снова.

Из трех городов Золотого треугольника один мы уже подробно исследовали и делились маршрутом по Дели в первом материале. Теперь выдвигаемся в сторону знаменитого Тадж-Махала. Ехать из столицы около пяти часов по платным дорогам. По пути мы встретили необычную процессию — паломники шли прямо по трассе с какими-то яркими украшениями за спиной.

Еще мы успели заехать в индийскую деревушку, где нас встречали нарядные женщины в сари. Да, это обычная домашняя одежда, никто здесь явно не готовился к нашему приезду. Удивительно, как индийцам удается сохранять свою самобытность.

Павлины, бурундуки, обезьяны — такая экзотика по пути всегда к услугам туристов, только успевай доставать телефон. Это Индия!

Подарок жене, который превратился в «стройку века»

Наконец подъезжаем к Агре — когда-то это была столица империи великих моголов, а сегодня — обычный город, где туристы надолго не задерживаются. Все приезжают обычно с конкретной целью — увидеть знаменитый мавзолей. Вот и мы с гидом купили билеты и подошли к одному из новых чудес света.

Тадж-Махал — это большой комплекс с главным зданием, где находится сама усыпальница, четырьмя минаретами по углам, роскошными воротами, садом и бассейнами. О том, чтобы сделать фото без толп туристов, даже не мечтайте. Люди здесь повсюду, и это вполне ожидаемо. В свежем рейтинге самых популярных достопримечательностей в мире мавзолей занял почетное второе место — после башни Бурдж-Халифа в ОАЭ. Но, в отличие от современного небоскреба, Тадж стоит на своем месте уже почти пять веков и очень хорошо сохранился. ЮНЕСКО называет его «жемчужиной мусульманского искусства в Индии».

Гиды любят рассказывать, что это вообще-то памятник любви. Его построил в честь своей жены император Шах-Джахан — представитель династии Великих Моголов.

Одна из супруг Шаха родила ему 13 детей, а во время 14-х родов умерла. Если верить легенде, перед смертью она загадала несколько желаний, в том числе чтобы для нее построили величественную усыпальницу. Император взялся исполнять волю жены с размахом. Для работы над Тадж-Махалом он пригласил 20 тыс. ремесленников из разных уголков империи. Это была настоящая «стройка века»: процесс растянулся на 20 лет.

Почему так долго? Стены мавзолея сделаны из красного песчаника, как ворота на предыдущем фото. Затем мастера облицовывали их белым мрамором и украшали рисунками из драгоценных камней, используя сложную технику инкрустации. Судя по количеству украшений, значительная часть богатств империи были вложены в эту гробницу.

Будьте готовы, что во время прогулки по Тадж-Махалу вас постоянно будут отвлекать просьбами сделать фото. Подходят не только мужчины, но и дети, девушки — всем надо обязательно сфотографироваться с туристами из Европы. Как мы поняли, многие приезжают сюда из деревень и небольших городов. Для них девушка-блондинка — это достопримечательность чуть ли не круче мавзолея! Плюс пять баллов к самооценке.

Место, где жили великие могольские императоры

Перемещаемся на другую сторону реки и идем смотреть Красный форт. Это еще одна известная достопримечательность в Агре — город-крепость, где жила та самая семья могольских императоров. Форт занимает огромную территорию и также занесен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО — не обделите его своим вниманием.

С балконов некоторых залов открывается потрясающий вид на Тадж-Махал. По легенде, великий Шах-Джахан, потративший кучу денег на мавзолей, доживал свой век именно здесь. Его заключил в тюрьму сын, и именно отсюда бывший император якобы до конца жизни печально созерцал свое творение.

Историки эту версию ставят под сомнение, настаивая на том, что Шах все же сидел в тюрьме в Дели, а значит, видеть Тадж с балкона не мог. Зато доподлинно известно, что император планировал построить второй мавзолей уже для себя — из черного мрамора. Он должен был соединяться с белым зданием ажурным мостом. Как вы уже поняли, этому грандиозному плану так и не суждено было сбыться. Больше Великие Моголы таких шикарных мавзолеев не строили.

Вдалеке виднеется Тадж-Махал

Самый необычный колодец, который мы видели

Одного дня в Агре оказалось достаточно, и уже на следующее утро мы отправились в Джайпур — столицу самого красочного штата Индии — Раджастана.

Ехать туда часов пять-шесть, и по пути туристам обычно предлагают сделать остановку возле колодца Чанд-Баори. Это необычная с точки зрения архитектуры достопримечательность, которая сохранилась в таком виде с XI века. Со стороны выглядит как перевернутая пирамида, а по сути это колодец — его построили для сбора дождевой воды. Это сейчас внизу мутно-зеленое стоячее озеро, а когда-то воду якобы можно было пить.

Также люди использовали этот колодец как источник прохлады. Говорят, если спуститься к самому основанию, температура воздуха будет на 5—6 градусов ниже, чем наверху. Но вот только кому хотелось преодолевать ради этого 3600 ступенек туда и обратно, представить себе сложно.

Храм, где хозяева — обезьяны

В 10 километрах от Джайпура заезжаем в еще один необычный комплекс — так называемый Храм обезьян. Выглядит он очень атмосферно — как будто попадаешь в какой-то затерянный мир в горах. И никаких толп, что удивительно для Индии. Видимо, среди туристов это пока еще не самое раскрученное место.

Обычно в этот монастырь приезжают паломники. Считается, что, если окунуться в источник с родниковой водой, вы полностью очищаете себе карму.

Мы решили, что пока в Индии сильно не нагрешили, и пошли знакомиться с обезьянами. Они здесь добрее, чем на улицах городов, но бдительность терять не советуем. В какой-то момент одна обезьяна начала громко шипеть на меня, всем своим видом выражая недовольство. Вообще, в Азии время от времени обезьяны кусают любопытных туристов. Недавно после такого случая их массово прогоняли из Тадж-Махала. Местные не советуют подходить близко, смотреть в глаза и улыбаться обезьянам, потому что такую мимику они могут воспринять как агрессию.

Отъехав от храма совсем чуть-чуть, мы сделали еще одну остановку. Ничем особенным это место не знаменито, но посмотрите, как изящная архитектура здесь сочетается с коровьими лепешками! Такими контрастами и впечатляет Индия.

«Розовый город» — чем знаменит королевский Джайпур?

Третий день нашей экскурсии мы полностью посвятили Джайпуру. Это город, который нужно оставлять на финал поездки — другого правильного порядка быть не может. После Джайпура будет сложно впечатлиться Дели, это мы гарантируем.

Во-первых, сам по себе город ну очень красочный! Старая его часть окружена красивой зубчатой стеной. Все здания одного цвета — приятного бежевого с розовинкой. В Старый город есть несколько входов — и все они оформлены «по-королевски».

По улицам ездят самые яркие в Индии тук-туки. Их тут принято украшать различными амулетами — на удачу. Водители всегда улыбаются, когда их фотографируешь. Это просто праздник для глаз и души.

В самом центре Джайпура расположен комплекс Городского дворца — это дом королевской семьи. Здание очень сложной архитектуры: с утонченными балконами, решетками, колоннами и милым внутренним двориком. Здесь живет действующий король Джайпура, который унаследовал свой титул от предков.

Формально, конечно, никакой монархии в Джайпуре уже нет, но члены королевской семьи по-прежнему пользуются некоторыми привилегиями. Двадцатитрехлетний Падманаб Сингх — самый молодой король этого индийского города. И он стал первым монархом, который выставил часть апартаментов во дворце на сайты бронирования жилья.

Из городского дворца едем смотреть еще одну топовую достопримечательность Джайпура — так называемый Дворец ветров, или Хава-Махал. В XVIII веке король построил это здание для своего гарема. Считалось, что девушек никто с улицы видеть не должен, поэтому все окна здесь очень маленькие.

Также комплекс знаменит своей системой вентиляции. Благодаря большому количеству отверстий в стенах в комнатах создавалась естественная прохлада. Отсюда и название — Дворец ветров.

Лучший вид на необычный фасад открывается из кафе через дорогу, Wind View Cafe. Обязательно зайдите туда на кофе (никто не заказывал у нас эту рекламу).

Дворец, куда можно подняться на слонах

Из города переместимся во дворец Амбер, где жила королевская семья до того, как был построен город Джайпур. Это большая крепость на горе, окруженная мощной стеной. Ее еще называют Великой Индийской стеной по аналогии с Китайской. Дворец тоже внесен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО — ну сколько можно?!

Подняться к дворцу можно пешком, на джипах или на слонах. Посетители чаще выбирают третий вариант, потому что это одно из немногих мест в Индии, где можно покататься на этих животных (с 2017 года в стране запретили так развлекать туристов).

Слонов, конечно, жалко, но говорят, что здесь их эксплуатируют умеренно. Подъем длится около 20 минут. С высоты открываются очень живописные виды.

Пройдя через Ворота солнца, мы оказываемся на территории дворца, который оправдывает все ожидания. Это огромный комплекс с шикарным залами, ухоженными внутренними двориками и хозяйственными постройками. Эмоции от Тадж-Махала блекнут на фоне этой красоты.

Ворота в королевские апартаменты богато украшены орнаментами и резными решетками. Здесь чувствуешь себя как в сказках Шахерезады. Неслучайно этот дворец очень популярен как локация для свадебных фотосессий. Мы насчитали пять пар, которые одновременно участвовали в съемках.

Свадьбы и фестиваль огней: на какие даты лучше спланировать поездку?

Джайпур — это город, куда туристов любят привозить на праздники. Считается идеальным местом, чтобы прочувствовать атмосферу индийского веселья и беззаботности.

Когда сюда приезжать? Подсказка №1: осенью в Индии отмечают праздник Дивали — это фестиваль огней. В этом году он приходится на 12 ноября.

— В Индии многие традиции тесно связаны с религией, — рассказывает наш гид Сергей Хошковский. — В этот день в городах все сверкает и благоухает. Местные украшают свои дома гирляндами и зажигают светильники, чтобы указать богам путь домой. Если боги войдут в дом, это всегда благословение и счастье для всей семьи. А на улицах индийцы повсеместно взрывают петарды — это нужно для того, чтобы «отпугнуть злых духов». Обычно в этот праздник мы показываем туристам вечерние города, особенно атмосферно бывает в Джайпуре.

Подсказка №2: после праздника Дивали в Индии массово проводят свадебные церемонии. Как известно, свадьба — это чуть ли не главное событие в жизни каждого уважающего себя индийца. На праздник приходят сотни, а иногда и тысячи гостей, жених и невеста надевают самые дорогие наряды, столы ломятся от угощений. Во второй половине ноября проводятся даже тематические свадебные туры для тех, кто хочет увидеть церемонию своими глазами.

Подсказка №3: вы наверняка слышали про Холи. Это тот самый праздник, когда местные обсыпают друг друга разноцветными порошками. Все это делается со смыслом: Холи считается символом весны, пробуждения природы и победы добра над злом. Если вы готовы поучаствовать в таком массовом безумии, планируйте поездку на весну. В следующем году Холи будут отмечать 25 марта, и это все еще хорошее время для посещения Индии.

— Начиная с мая здесь становится очень жарко. Начинается низкий сезон, летом я рекомендую туристам выбирать экскурсии в горы. А вот самая лучшая погода, на мой взгляд, с октября до апреля. В этот период климат мягкий, дни солнечные, а ночи прохладные, — сориентировал нас по погоде Сергей.

Во сколько обойдется поездка в Индию?

Если покупать билеты напрямую у «Белавиа», перелет туда-обратно по тарифу Smart будет стоить примерно $650. Можно сэкономить $50 на тарифе Lite, который не предусматривает багаж — только ручную кладь. Самолеты сейчас летают один-два раза в неделю, время в пути — 6 часов 40 минут.

По нашим подсчетам, вместе с экспресс-туром по Золотому треугольнику, гостиницами и едой недельная поездка на двоих обойдется в $2200—2300. Если ограничиться одной лишь столицей, можно уложиться в $1700—1800.

В турагентствах предлагают готовые туры, что в случае с Индией вполне оправданно. Полностью организованное путешествие по Золотому треугольнику на 8 ночей на двоих стартует от $2500 (питание — завтраки и ужины, но поверьте, на обеды вы много не потратите).

Если расширить программу и добавить, например, город Варанаси, стоимость тура вырастет до $3100. Можно рассмотреть микс, когда после недельной «экскурсионки» туристам предлагают переместиться в Гоа и еще неделю погреться на местных пляжах. Стоимость заявлена от $3700. Это уже 15 ночей и полноценный отпуск.

Onlíner рекомендует
55" 3840x2160 (4K UHD), частота матрицы 60 Гц, Smart TV (Android TV), HDR10, Dolby Vision, HLG, DTS:HD, Wi-Fi, смарт пульт
55" 3840x2160 (4K UHD), матрица OLED, частота матрицы 120 Гц, Smart TV (LG webOS), HDR10, Dolby Vision, HLG, Dolby Atmos, AirPlay, Wi-Fi, смарт пульт

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by