30 июня 2023 в 10:00
Источник: Полина Лесовец. Фото: Владислав Борисевич. Иллюстрации: Максим Тарналицкий
Спецпроект

Прерванный половой акт опасен для мужчины? А что насчет экстренной таблетки после секса? Гинеколог отвечает на вопросы читателей

Источник: Полина Лесовец. Фото: Владислав Борисевич. Иллюстрации: Максим Тарналицкий

Когда мы объявили «народное интервью» о контрацепции, то и не ожидали, что нас буквально завалит вопросами от читателей! Спасибо белорусам и белорускам, которые ратуют за сексуальную грамотность, интересуются не только прерванным половым актом (да, будем честны, он практикуется повсеместно, но статистика по нежелательным беременностям неутешительная — подробнее читайте здесь), но и современными штуками а-ля гормональные таблетки и спирали. Задать абсолютно все вопросы, которые прислали в редакцию, мы физически не смогли — за что искренне просим прощения. Наш сегодняшний эксперт гинеколог Анастасия Акимова разложила контрацепцию по полочкам — от экстренной таблетки наутро после секса до серьезных необратимых вещей вроде вазэктомии. Спецпроект с медицинским центром «Кравира» продолжается.


— Что делать, если случился незащищенный половой акт?

— В этих случаях используются препараты экстренной контрацепции. Как правило, таблетки. Есть еще вариант срочной установки спирали, но к нему прибегают нечасто, потому что нужно знать наверняка, что у женщины нет инфекций. Поэтому чаще все-таки таблетки.

Препараты экстренной контрацепции можно купить без рецепта. Потому что ситуация действительно срочная, и бежать к врачу не всегда получается. Это единственные гормональные препараты, которые продаются безрецептурно. Ведь все другие гормональные контрацептивы доступны исключительно по рецепту. Раньше несколько препаратов у нас в стране можно было купить без рецепта, сейчас — нет.

— Как отражается на женском здоровье экстренная таблетка наутро после секса?

— В большинстве случаев — никак. Женщина может даже не почувствовать прием препарата. Хотя в инструкции перечислены общие побочные симптомы: тошнота, головная боль, головокружение. Обычно женщин пугает сбой менструального цикла (но он, кстати, случается не у всех). Как правило, месячные приходят либо раньше, либо позже на 7—10 дней. Это нормально. Разовая ситуация, вызванная влиянием гормонов. Сбой происходит в пределах лишь одного цикла. В дальнейшем он восстанавливается. Нет такого, что экстренная контрацепция приводит к хроническим сбоям менструального цикла.

— Как часто можно принимать экстренную таблетку? Можно ли принимать несколько раз за один цикл?

— Нужно понимать, что это не препарат ежедневного регулярного использования. Если принимать его каждый месяц, менструальный цикл будет чуть сбиваться, а организм — находиться в стрессе. Все же это ударная доза гормонов.

Но если случился опасный половой акт, приводящий к беременности, то принять экстренную контрацепцию раз в год или раз в полгода — такой вариант рассматривается гинекологами как допустимый. В подобной ситуации организм способен справиться с препаратом, ничего плохого не случится. Это в любом случае безопаснее, чем делать медикаментозное прерывание беременности или вакуум-аспирацию. Ведь горькая правда заключается в том, что самым популярным «методом контрацепции» в СССР был аборт. Это гораздо более тяжелое воздействие на организм, чем экстренная таблетка.

Если вы приняли экстренную контрацепцию несколько раз за один цикл, то подразумевается, что ситуация того требовала. Конечно, желательно обезопасить себя другими способами. Но если вы разово выпили таблетку, а потом опять случился половой акт, который предполагает возможность беременности, то предыдущая таблетка не сработает. А потребность есть, если такое произошло. И это звоночек: пора человеку задуматься и поискать более качественные способы предохранения.

— Как определить качественные презервативы на полках магазинов? Из чего они должны быть сделаны, по каким технологиям?

— Вообще магазины — это сомнительная история для покупки презервативов. Лучше идти в аптеку, потому что там регулируется место хранения. Чтобы презерватив не потерял свои свойства, он не должен подвергаться перегреванию. Если вы положите презерватив летом в бардачок машины, это испортит его структуру и нарушит способность к предохранению от беременности. Да-да. Прогревание латекса более 40—45 градусов Цельсия (а летом на жаре в машине бывает и больше) недопустимо. Люди должны об этом знать. А не хранить презервативы в машинной аптечке с мыслью: «Ну, наверное, они должны здесь лежать».

Важно смотреть срок годности на упаковке. Она не должна быть повреждена или помята.

Классический вариант презервативов, который продается в Беларуси, — это латексные. Я бы посоветовала выбирать проверенные фирмы-производители, которые давно на рынке и зарекомендовали себя. Еще в продаже есть, хотя их и не так много, полиуретановые презервативы. Они стоят дороже, зато подойдут людям, у которых аллергия на латекс. Подобное иногда встречается и может проявляться раздражением, зудом после полового акта. Полиуретановые презервативы — спасение для таких людей.

— Может ли быть у девушки аллергия в виде молочницы на презерватив?

— Сложно сказать, будет это молочница или обычная аллергическая реакция. Диагноз «молочница» все же выставляет доктор на приеме. Но то, что у женщин могут быть покраснения, выделения и зуд после применения латексных презервативов, — это факт.

— Как часто в вашей практике беременели с использованием презерватива? (Презерватив не рвался.)

— В моей практике, честно, не было ни одного случая. А работаю я с 2011 года. Вообще же индекс Перля для презерватива при идеальном соблюдении техники использования — 2%. Это значит, что из сотни женщин, активно занимающихся сексом и использующих презерватив, в течение года забеременеют лишь две.

— Внутриматочная спираль может стать причиной повреждения презерватива?

— Это что-то из рода фантастики. С подобным я никогда не сталкивалась. И вопрос: презерватив в данном случае используют как защиту от инфекций? Ведь для защиты от беременности достаточно спирали.

— Как долго без перерыва можно принимать гормональные оральные контрацептивы? Не наносит ли вред организму и репродуктивной системе их беспрерывный прием на протяжении 2—5—7 лет?

— Современные комбинированные оральные контрацептивы (КОК) низкодозированные. Их структура учтена под длительное использование. Доказано, что применение КОК на длительный срок не приводит к значительным изменениям в организме. Их можно применять и два года, и десять лет, и пятнадцать, и всю жизнь — если у женщины не появляются дополнительные факторы риска.

— Правда ли, что использование гормональных контрацептивов на протяжении более 10 лет вредно для женского организма?

— Если вопрос касается репродуктивной системы женщины, то негативное влияние на нее КОК не оказывают. А за состоянием органов, участвующих в метаболизме принимаемого препарата, врачи следят благодаря регулярным обследованиям. 

— Правда ли, что после оральных контрацептивов девушке очень тяжело забеременеть?

— Нет, это неправда. Было очень много исследований на этот счет. Раньше считалось, что отмена КОК вообще приводит к более быстрому наступлению беременности. Потом эту гипотезу опровергли. Затем появились страшилки: «КОК приводит к бесплодию». Эту теорию исследователи тоже опровергли. На самом деле сейчас доказано, что использование противозачаточных препаратов и их отмена фактически никак не влияют на репродуктивный потенциал женщины. То есть мы и не продлеваем возможность беременности, и не сокращаем ее. Какой срок у женщины отведен для беременности по ее природе, такой и остается, — и неважно, принимает она КОК или нет. Доказано, что в течение года после отмены КОК процент наступления беременностей одинаков что у женщин, принимавших КОК, что у женщин, не принимавших КОК.

— Обязательно ли гормональные контрацептивы влияют на вес женщины?

— Я специально посмотрела последние исследования в PubMed, потому что много мифов насчет веса. На данный момент не установлено связи между повышением веса и приемом КОК. Хотя в инструкции к препаратам среди побочных эффектов пишут: «Возможно повышение аппетита». В действительности не так много пациентов отмечали побочные эффекты. Я считаю, набор веса больше связан с факторами психологического характера, а не с приемом гормональных контрацептивов.

— Есть ли риски развития рака, например, яичников при длительном приеме контрацептивов?

— Нет. Наоборот, медицинские исследования доказывают, что длительный прием противозачаточных препаратов снижает риск рака яичников и рака эндометрия. Это дополнительный позитивный эффект. Почему он происходит? С помощью КОК мы снижаем количество овуляций в жизни женщины — и это правильно. Ведь раньше у женщин было значительно меньше овуляций: гораздо больше родов и грудного вскармливания. По 10—20 лет женщина проводила в безменструальном периоде! А современная белоруска мало рожает и мало кормит грудью — в итоге яичники надрываются ежемесячно. Микронадрывы во время овуляций — дополнительный фактор того, что может запуститься злокачественный процесс. Современные исследования говорят о том, что КОК, наоборот, профилактируют эти моменты.

— Действительно ли таблетки эффективнее презервативов? Какова вероятность забеременеть при постоянном приеме таблеток для контрацепции?

— Индекс Перля у КОК при идеальном использовании — 0,3%. То есть забеременеют лишь три женщины из тысячи. Это почти в семь раз надежнее, чем с презервативом.

Но, конечно, нужно понимать, что есть риски неидеального применения. Например, женщина пропустит таблетку (ее нужно пить ежедневно) или случится отравление, и таблетка не усвоится. Когда врачи назначают препарат, они обычно проговаривают эти моменты. Мне очень нравятся современные приложения по контролю за менструальным циклом, например Flo. В нем можно отметить прием таблетки, и, если не нажать кнопочку, не принять препарат, придет напоминание. И пропустить уже крайне сложно.

— Как совмещать курение и оральные контрацептивы?

— Это сложный вопрос. При назначении КОК мы всегда спрашиваем, курит женщина или нет, потому что курение приводит к повышению риска тромбозов. И противозачаточные таблетки приводят к повышению свертываемости крови. Сочетание этих двух факторов — серьезный риск для здоровья.

Если женщине за 35 и она курит, КОК мы ей не назначим. Если женщине меньше 35 и она курит, мы оценим количество сигарет. Если это несколько пачек в день — нет, не назначим, потому что высока вероятность инсульта или инфаркта. Именно поэтому и ввели продажу КОК только по рецептам. Мне известен клинический случай, когда женщина сама, без назначения врача принимала безрецептурные гормональные контрацептивы в течение двадцати лет и при этом очень много курила. Врач об этом даже не знал. И никто не сказал ей, что КОК и курение нельзя сочетать. В 40 лет у женщины случился инсульт. Она выжила, но сам факт!

Я не хочу, чтобы читатели Onlíner сделали вывод, что КОК — это зло. Нет. Вывод такой: пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом, прежде чем выбрать метод контрацепции. Врач всегда подскажет, что можно, что нельзя, сочетается ли КОК с вашим здоровьем и образом жизни.

— Что лучше — противозачаточное кольцо или таблетки?

— Индекс Перля у влагалищного кольца и КОК при идеальном использовании одинаковый — 0,3%. Поэтому все зависит от того, что женщине нравится больше.

Кольцо удобно тем, что вставляется один раз в месяц и стои́т в течение трех-четырех недель. Если женщина хочет удлинить менструальный цикл (чтобы слетать в отпуск, например), кольцо это позволяет. Не нужно каждый день принимать таблетку, что весьма удобно. Но не всем женщинам нравится, когда во влагалище стоит инородное тело. У кого-то есть психологический барьер. «Если я привыкла пить таблетки и мне все нравится, зачем еще туда что-то вставлять?» — рассуждают одни. «Ой нет, не хочу пить таблетки каждый день, хочу вставить раз в месяц — и забыть», — рассуждают другие.

Нет однозначного ответа, что лучше. Всегда нужно обсуждать с пациентом.

— Говорят, если на протяжении года заниматься сексом, прерывая половый акт, вероятность забеременеть свыше 90%. Я со своим женихом «предохраняюсь» таким образом уже почти три года, и беременность не наступила. Это значит, что у одного из нас есть проблемы с бесплодием, или же статистика врет и такой способ предохранения работает?

— Такой способ предохранения работает — до первой осечки (улыбается. — Прим. Onlíner). И у нас люди очень часто его используют, на самом деле. Прерванный половой акт (ППА) работает либо потому, что вам просто везет, либо потому, что партнер очень четко контролирует момент семяизвержения. Но с позиции современных взглядов на науку — на гинекологию, сексологию, урологию — ППА считается неправильным подходом. Мужчина должен быть в постоянном напряжении, чтобы не пропустить момент. Женщина тоже не может расслабиться: «А точно ли он вовремя достанет?» Говорить про расслабление и удовольствие в сексе здесь не приходится.

И есть момент предэякулята, когда мужчина еще не чувствует, но уже происходит выделение небольшого количества сперматозоидов. Если они активные и зрелые, то вероятность наступления беременности присутствует.

— Какова вероятность забеременеть от предэякулята?

— Индекс Перля при идеальном использовании прерванного полового акта — 4%, а в реальной жизни — 22%. То есть 22 женщины из 100 забеременеют в течение года.

— Очищает ли моча мочевой канал мужчины от сперматозоидов? Или это миф? 

— Неожиданный вопрос (смеется. — Прим. Onlíner). Возможно, очищает. Но стопроцентную гарантию я давать не стану. Вероятность наступления беременности все равно остается.

— Могут ли сперматозоиды проникнуть внутрь влагалища и дальше, если они были на половых губах?

— Да, могут. Если сперматозоиды хорошие и подвижные, то скорость их передвижения достаточно высокая. И они прекрасно могут попасть, куда им надо.

— Чем опасен прерванный половой акт для мужчины?

— Тем, что это все-таки психологическое напряжение. Мужчине приходится контролировать происходящее. Да, конечно, мужчины чувствуют «момент X»: перед семяизвержением происходит подтягивание мошонки и т. д. Но это не отменяет напряжения.

Истории о том, что из-за ППА случается простатит или импотенция — из области фантастики. Речь все же о психологическом воздействии, о смазанном удовольствии. Хотя хроническое напряжение может приводить в последующем к тазовой боли и проблемам с половой жизнью.

— Существуют ли какие-то таблетки-контрацептивы (или препараты, которые можно принять до секса) именно для мужчин, а не для женщин?

— В нашей стране таких нет.

— Какие методы мужской контрацепции, помимо барьерной и вазэктомии, существуют?

— Собственно, только эти и существуют.

— Вазэктомия у мужчин может дать 100%-ную гарантию того, что женщина не забеременеет? Вазэктомия — это обратимый процесс или нет? А какой есть схожий вариант у женщины?

— Вазэктомия — необратимый процесс. Это сродни хирургической стерилизации у женщины, то есть перевязки маточных труб. Индекс Перля у вазэктомии очень-очень маленький — 0,10%. Это означает, что по какому-то невероятному стечению обстоятельств один мужчина из тысячи все же оплодотворит женщину даже после вазэктомии. На самом деле нет ни одного стопроцентного метода контрацепции. Микроскопическая вероятность всегда остается.

— Вопрос по мужской стерилизации. Есть двое детей, жена постоянно боится зачатия, поэтому секс не приносит удовольствия. Я готов на стерилизацию, но будет ли секс у меня полноценным? А эякуляция? Как быть в такой ситуации?

— Вообще, есть вариант рассмотреть женскую стерилизацию. Если все же предпочтете мужскую стерилизацию, скажу сразу: это не влияет на сексуальные ощущения. Секс будет полноценным, как и эякуляция. Ничего не изменится, кроме возможности к зачатию.

— Что собой представляет перевязка маточных труб? Насколько она безопасна? Какова вероятность забеременеть после перевязки маточных труб?

— Это операция, которая делается под наркозом. Поэтому несет свои риски в любом случае. Часто женщины совмещают проведение кесарево и перевязку маточных труб, чтобы не было дополнительной операции. Но женщина должна знать заранее. Если она рожает уже второго или третьего ребенка и понимает, что не хочет больше детей, и у нее будет кесарево, то в такой ситуации важно обсудить с доктором, который проводит кесарево сечение, возможность стерилизации. Если же это просто решение женщины: «Я бы хотела сделать хирургическую стерилизацию» — тут должны быть соблюдены определенные условия. По законодательству не меньше двух детей, либо возраст старше 35 лет, либо медицинские показания.

Операция проводится после обследования. Как правило, лапароскопически. Раньше трубы завязывали ниточками, сейчас чаще всего перерезают и коагулируют. Эта операция необратима. Но все равно бывают о-о-очень редкие случаи, когда женщины беременеют. Индекс Перля — 0,5%. То есть пять беременностей на тысячу женщин.

— Можно ли забеременеть женщине во время месячных?

— Да, можно. Современные исследования говорят, что есть несколько волн фолликулогенеза в течение менструального цикла. И может получиться так, что во время менструации произойдет очередная овуляция. Это нечастые случаи, но они бывают.

— Правда ли, что после того как закончатся месячные, можно не предохраняться от семи до десяти дней?

— Нет, неправда. Даже если мы возьмем классический вариант овуляторного цикла, к седьмому дню после завершения менструации вероятность овуляции очень высокая. Соответственно, риск беременности очень высокий.

— Прочитала в интернете, что при гиперплазии эндометрия невозможно забеременеть. Действительно ли это так?

— Этот процесс поражает эндометрий, а потому логично, что яйцеклетке тяжело прикрепиться. Но все же это болезнь, а не метод контрацепции. Ее нужно лечить. И при этом предохраняться.

— Незащищенный оральный секс. Как снизить риск?

— Здесь мы говорим об инфекциях, передающихся половым путем (ИППП). При оральном сексе возможно заражение и образование фарингитов, стоматитов, воспаления миндалин. Одним словом, воспалений ротовой полости. Если у партнера присутствует ИППП, прекрасно можно заразиться, потому что слизистая и там и там одинакова. Поэтому, если в половом партнере вы не уверены и не обследованы на инфекции, используйте презерватив всегда, при любом виде секса. Это снизит риски.


Партнер проекта — «Кравира»
Наш медицинский центр «Кравира» предлагает пройти медосмотр в комфортных условиях, а также оформить справку о состоянии здоровья вашего ребенка.
Спецпроект подготовлен при поддержке ОДО «Медицинский центр „Кравира“», УНП 101477932, лицензия М-4797 №02040/4797 выдана Министерством здравоохранения Республики Беларусь от 26.09.2007.

Читайте также: