КУДА СХОДИТЬ

Как провести выходные? Лига чемпионов, вечер знакомств и 45 развлечений для детей

 
10 748
10 июня 2023 в 9:00
Автор: Дарья Коско. Фото: Архив Onlíner
Автор: Дарья Коско. Фото: Архив Onlíner

Летние выходные продолжают радовать. Если не идеальной погодой, то как минимум своим присутствием в жизни. В этот раз собрали развлечения под самые требовательные запросы. Например, возможность увидеть все пионы мира сразу или послушать классику в самых красивых локациях Минска.

История: фестиваль реконструкции

Фестиваль средневековой культуры «Над Менкай» пройдет уже в третий раз. На этот раз название — «Рыцарства ўсё сыйшлося». Если есть потребность срочно почувствовать себя мужественным рыцарем, уважаемым шляхтичем или благородной дамой — это оптимальный вариант. Приобщиться к средневековой культуре можно будет через рыцарский турнир, лучный тир, мастер-класс по средневековой кухне и, конечно же, через традиционные танцы и музыку.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Музей архітэктуры і побыту (@etna.by)

Когда: 10 июня (суббота) с 13:00 до 20:30.

Где: Музей народной архитектуры и быта «Озерцо» (Минский район, аг. Озерцо).

Цена: для взрослых — 25 рублей, для школьников и студентов — 13 рублей, для детей дошкольного возраста — бесплатно. В кассе музея только наличный расчет. Есть скидка на семейный билет.

Искусство: художественные выходные 

Одни летние выходные в парке истории «Вялiкае Княства Сула» традиционно посвящают искусству. Это дань уважения бывшим владельцам Сулы и особенно — белорусскому художнику Зенону Ленскому. В программе — выставки, лекции о Язепе Дроздовиче, пленэр для детей, художественные мастерские и игровые площадки. А еще — конкурс рисунков на создание уникального календаря Сулы на следующий год. Можно будет с чистой совестью говорить: этот июнь действительно мой!

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ВЯЛІКАЕ КНЯСТВА СУЛА (@parksula.by)

Когда: 10—11 июня (суббота — воскресенье) с 14:00 до 17:00.

Где: Парк истории «Вялiкае Княства Сула» (Столбцовский район).

Цена: 25 рублей для взрослых (а если подписаны на соцсети — 20), 15 рублей для детей от 7 лет. Детям до 7 лет и инвалидам 1—2-й группы вход бесплатный. Все мероприятия включены в стоимость билета.

Природа: пионовый фест

В июне шутки о том, что все девушки мечтают о фене Dyson, вытесняют мемы о их массовом желании заполучить пионы. Девушка — довольствуется одним букетом, женщина — наслаждается сотнями разных. Так же подумали и в галерее «Артель», где сразу в двух залах организовали масштабную выставку пионов самых разных цветов и сортов. Бонус: еще несколько дней можно чувствовать узнаваемый из тысячи аромат.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Артель Галерея Кафе (@artelcafe)

Когда: каждый день с 10 по 18 июня с 12:00 до 20:00.

Где: галерея «Артель» (пр-т Независимости, 58/1-6).

Цена: 12—15 рублей.

Общение: вечер знакомств

Необычный формат посиделок вводит ресторан грузинской кухни «Дудук», который не так давно открылся в Троицком предместье. Сами организаторы определяют его как праздник знакомств и вкусной еды под названием «Вячэрняя гутарка». Вход в этот вечер в ресторан будет только по предварительной записи: здесь соберутся только те, кто готов к интересным знакомствам. В стоимость билета входит живая музыка, развлекательная программа, караоке, шведский стол национальной кухни, вино и призы для всех участников. Для комфортной атмосферы вечер знакомств будет курировать психолог.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ГРУЗИНСКИЙ РЕСТОРАН | ДУДУК (@duduk_restaurant)

Когда: 10 июня (суббота) в 20:00.

Где: ресторан «Дудук» (ул. Богдановича, 7).

Цена: 50 рублей. Вход по предварительной регистрации в директ: нужно отправить слово «Гутарка».

Для детей: ToyDay

В эти выходные в Ботаническом саду пройдет большой семейный фестиваль. Если за первую неделю каникул вы услышали фразу «Мне скучно» 1000+ раз — возможно, это выход. Всего в списке 45 развлекательных локаций: от спортивных площадок до театральных представлений. Все, что нужно оплатить, — входной билет в Ботанический сад.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Семейный фестиваль игр / Минск (@toyday_fest)

Когда: 10—11 июня (суббота — воскресенье) с 10:00 до 19:00.

Где: Центральный ботанический сад (ул. Сурганова, 2в).

Цена: взрослый — 12 рублей, детский — 6 рублей, дети до трех лет — бесплатно. Для многодетных семей действуют специальные условия.

Музыка: концерты под открытым небом

Напомним, что все лето по выходным в Верхнем городе будет насыщенная культурная программа: бесплатные экскурсии, открытая библиотека, театральный дворик и главное — живые выступления профессиональных музыкантов. Например, в эту субботу на сцене у ратуши с 20 до 22 часов будет звучать музыка Чайковского и Баха — во время концерта для фортепиано с оркестром. Новинка этого сезона — концерты в Александровском сквере. Они будут проходить каждую субботу до середины сентября: с 16:00 до 17:30.

Спорт: финал Лиги чемпионов

В эту субботу во многих местах точно будет напряженно и очень шумно. За кубок Лиги чемпионов УЕФА будут бороться «Манчестер Сити» и «Интер». Традиционно можно посмотреть матч в спортивных барах, но есть и более расслабленный вариант: заранее бронировать столик не придется, а бурные реакции даже одобряются. Речь о трансляции матча в «Песочнице» на большом экране. Вход свободный.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ПЕСОЧНИЦА (@pesochnica.minsk)


Когда: 10 июня в 22:00.

Где: «Песочница» (ул. Куйбышева, 45).

Цена: вход свободный.


Реклама
Кто выиграет трофей Лиги чемпионов? Ставьте в Betera!


Именно в Betera самые высокие коэффициенты и широкие линии для ставок. А еще — приятный бонус при регистрации: фрибет 50 рублей и 50 фриспинов в казино при депозите от 10 рублей.

«Манчестер Сити» или «Интер»? Выбирайте фаворита, забирайте бонус и побеждайте с Betera.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро