10 984
02 июня 2023 в 18:51
Источник: Антон Коляго, Андрей Марьянов. Монтаж: Саша Маниту
ПОДКАСТ

Закончился «Тед Лассо». В чем магия самого доброго и душевного сериала последних лет?

Источник: Антон Коляго, Андрей Марьянов. Монтаж: Саша Маниту

Всю эту неделю поклонники сериалов проводят со слезами на глазах. К финалу подошли сразу четыре зрительских хита: «Наследники», «Удивительная миссис Мэйзел», «Барри» и «Тед Лассо». Уход последнего переживается особенно тяжело: драмеди про неунывающего футбольного коуча, который тренирует клуб АПЛ, даже не зная, что такое офсайд, еще в пандемию стало для всех источником позитива и надежды. К третьему сезону сериал окончательно превратился в комфортную сказочную вселенную, где аутсайдеры силой веры выходят в топы, каждый находит свое счастье, а оступившихся прощают и принимают (даже фанатов «Вест Хэма»). С каким настроением нас покидает Тед Лассо — современная, взрослая версия Мэри Поппинс? Сохранил ли сериал магию до конца или стал совсем уж приторным? Какие вопросы остались после финальной серии? Обсуждаем на заседании алмазных гончих в новой «Прослушке».

Очевидно, что финал сериала мы обсуждаем со всеми возможными спойлерами: кто еще не успел посмотреть последние серии, сделайте это до того, как включать подкаст. Если вы вообще не понимаете, о чем речь, то вот наш выпуск про первый и второй сезоны «Теда Лассо».

Слушайте подкаст и ставьте оценки в Apple Podcasts«Яндекс.Музыке»Google PodcastsCastboxSpotify

Тизер

  • Антон рассказывает, почему до последнего сопротивлялся просмотру третьего сезона. Были опасения, что в такой плотной концентрации (12 серий по часу с лишним для современных стримингов это очень долго) добрый, милый и почти бесконфликтный «Тед Лассо» может только навредить: случится «сахарный» передоз. Каким-то чудом этого все-таки не случилось — магия сериала все еще работает.
  • И тем не менее: последний сезон, по ощущениям, намного чаще критиковали в интернете, чем первые два. Претензии в основном сводятся к тому, что «Тед Лассо» стал откровенно забивать на цельность линий своих персонажей, даже самого тренера Лассо: в новых сериях он стал почти второплановым героем. Возможно, дело в том, что к финалу «Тед Лассо» подобрался как чистая драма, а не как комедия, с которой начинался, — к этому жанру требования выше, и проект Apple их не всегда оправдывает.
  • Дальнейшая судьба самого Теда после финальных кадров неожиданно вызвала обеспокоенность: кажется, мы не совсем уверены, что тренер ФК «Ричмонд» обрел все то, что хотел, и теперь счастлив. Обсуждаем образ Лассо — одного из самых удивительных героев последних лет, который стал для зрителей близким другом, при этом за три сезона так толком и не рассказав о себе ничего. Тед Лассо — вообще живой человек или скорее метафорическое, метафизическое воплощение чувств и эмоций?
  • Каким бы несуразным, наивным, прямолинейным и сказочным ни был «Тед Лассо», критиковать его за это очень сложно. Во-первых, он нарочно был таким с самой первой серии и остался верным себе до конца. Во-вторых, если этот сериал нас чему и научил, так это тому, что судить о ком угодно лучше по сильным качествам, а не по моментам слабости. В случае уже культового сериала первого больше.

Слушайте также:

мяч футбольный, тренировочный, 5 размер, полиуретан, 14 панелей, сертификация FIFA Quality

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро