Книга о борьбе с раком стала бестселлером в Беларуси. Она поступила в продажу после смерти автора

 
02 июня 2023 в 11:15
Автор: Светлана Белоус
Автор: Светлана Белоус

Книга «Утро наступает всегда» от блогера Надежды Мелешко поступила в продажу в апреле этого года с тиражом 15 тысяч экземпляров. Первая партия была раскуплена практически сразу. Сейчас издание бьет рекорды по популярности в книжных магазинах.

Надежда Мелешко — известный белорусский блогер и основательница школы маркетинга. Она боролась с агрессивным раком молочной железы с 2020 года и открыто делилась своей историей в Instagram, на который были подписаны около полумиллиона человек.

В марте этого года стало известно о смерти Надежды, а спустя несколько недель появилась новость о выходе в свет книги.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Berlin-Minsk (@nadyameleshko)

«Я так сожалею, что она не успела взять ее в руки», — написал супруг блогера, экс-хоккеист сборной Беларуси Дмитрий Мелешко. В Instagram он выложил короткий пост Надежды, который был заготовлен заранее.

В нем белоруска признает, что книга, скорее всего, выйдет в печать уже после ее смерти, и напоминает будущим читателям о ценности каждого дня: «Все мы конечны, и я говорю это без горечи. Эта мысль отрезвляет и позволяет иначе увидеть ценность каждого дня. Нет никаких черновиков, репетиций, все, что мы пишем, создаем, чувствуем сегодня — уже наша жизнь, уже чистовик».

«Книга Надежды» быстро оказалась в топе продаж — с первых дней спрос на нее оказался колоссальным. Продано уже более 15 тыс. экземпляров.

— Мы давно с таким не сталкивались, — отметили в сети книжных магазинов OZ. — Пришлось спешно сделать крупный заказ в издательстве и обеспечить поставки новой партии. При этом книга остается крайне популярной уже несколько месяцев. Более того, она резко усилила интерес к книгам-медитациям и литературе по популярной психологии. Сейчас все чаще ищут книги, которые бы могли подсказать ответы на жизненные вопросы. И многие выбирают белорусских авторов.

На втором месте в рейтинге самых популярных книг у белорусов (по версии OZ) оказалась еще одна книга-медитация — «К себе нежно. Книга о том, как ценить и беречь себя». Ее автор Ольга Примаченко также из Беларуси, точнее — из Минска. Она пишет о том, как принимать свои чувства, грамотно расставлять приоритеты и научиться испытывать нежность к себе.

Кстати, эта книга была признана бестселлером и в России. Ее назвали лидером продаж на «Литресе» в 2022 году. Советы по психологии от белорусского автора опередили даже известную антиутопию «1984» от Джорджа Оруэлла.

Выбор покупателей
личность и характер, твердый переплет, 240 страниц
Onlíner рекомендует
личность и характер, твердый переплет, 16+, 336 страниц, 2020 год издания

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро