Умерла известный блогер Надя Мелешко. Она боролась с раком три года, за ее судьбой следили 500 тысяч человек

 
23 марта 2023 в 11:04
Автор: Светлана Белоус
Автор: Светлана Белоус

Сегодня стало известно о смерти популярного блогера, основательницы школы маркетинга и супруги экс-хоккеиста сборной Беларуси Надежды Мелешко. Она боролась с агрессивным раком молочной железы с 2020 года. Ездила на лечение в Германию и открыто делилась с белорусами историей своей борьбы — на ее аккаунт подписаны почти 500 тысяч человек.

23 марта в инстаграм-аккаунте блогера появилась запись с таким текстом: «Милые, любимые, родные. Если вы читаете этот пост, значит, меня уже нет здесь, на этой земле. Моя душа где-то далеко, и мне больше не больно <…> Ухожу с огромной тоской, ведь этой жизни, прекрасных дней, радости нам всегда будет мало, всегда… Но больше всего места в моем сердце занимает благодарность! За все, что было, за все, что смогла оставить после себя.

В середине апреля выйдет моя книга, моя честная история борьбы и счастья вопреки страшному диагнозу. Может, о ней появится дополнительный пост, как решит моя семья. Я боролась столько, сколько могла. До последнего своего вздоха, но... пришло время прощаться».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Berlin-Minsk (@nadyameleshko)

О том, что у Надежды диагностирован рак молочной железы 3-й стадии, стало известно в январе 2020 года. Белоруска нащупала у себя в груди уплотнение, других проблем со здоровьем и самочувствием у нее не было. За три месяца до постановки диагноза девушка проходила УЗИ молочной железы — все было чисто.

Узнав о болезни, белоруска выбрала путь «не молчать» и стала подробно рассказывать о своей борьбе, за что получала не только благодарность в своей адрес, но и критику. После химиотерапии и операции у женщины наступила ремиссия, однако совсем скоро рак вернулся с метастазами в печени.

В последние годы белоруска жила вместе с мужем и двумя сыновьями в Германии, где получала экспериментальное лечение и до последнего сохраняла позитивный настрой. Прошлой весной она отметила 35-летие.

В нескольких постах блогер затрагивала тему генетической предрасположенности к раку молочной железы. У нее была диагностирована мутация гена BRCA1 (как у Анджелины Джоли), который дает большой риск развития онкологии. В таких случаях медики советуют рассмотреть профилактическую мастэктомию — удаление груди.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Berlin-Minsk (@nadyameleshko)

«Если бы я знала... Если бы хоть на минуту задумалась, если бы кто-то подсказал, если бы попалась заметка или статья, что рак можно предотвратить», — писала Надежда, обращаясь к белорускам с просьбой внимательнее следить за своим здоровьем.

В июне 2022 года блогер запустила благотворительную инициативу «Фонд Надежды», которая помогает взрослым и детям, больным раком.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро