30 790
31 мая 2023 в 17:00
Автор: Вероника Сайко. Фото: Александр Ружечка

«Рыба под строжайшим запретом». А вы правильно кормите своих котиков?

Автор: Вероника Сайко. Фото: Александр Ружечка

Совсем недавно вместе с ветеринарным врачом мы обсуждали, как правильно кормить собак. Кошачью аудиторию решили тоже не обделять вниманием — в этот раз мы говорим про усатых-полосатых любимцев. Выяснилось, что многие котохозяева допускают одни и те же распространенные ошибки: кормят питомцев рыбой, сокращают рацион до одной лишь курицы или не могут определиться между кормом и «натуралкой», предлагая то одно, то второе. А как правильно? Спросили у ветеринарных врачей.

Как подобрать питание для своего любимца?

— «Натуралка» или корм — есть ли универсальные рекомендации для котовладельцев в этом плане?

— Лучший вариант — это натуральное домашнее питание, — считает ветеринарный врач клиники «Главное хвост» Мария Карась. — Но большинство людей, придерживающихся такого же мнения, пытаются кормить котов только курицей или исключительно печенью, например. Иногда в ход идет ливерка или какой-нибудь магазинный паштет, что не полезно.

Что же тогда является натуральным питанием? Это суточные цыплята, субпродукты, овощи, витаминные и минеральные добавки… Питание должно быть сбалансировано по белкам, жирам и углеводам. Поэтому «натуралка» — это сложно и дорого.

С кормами же все проще. Там уже все просчитано и приготовлено специалистами: насыпал крокеты — и можешь быть спокоен за своего питомца: в него попало все, что нужно. Поэтому между кормом и несбалансированной псевдо-«натуралкой» я как врач выберу первое.

— Рацион должен быть видотипичным и разнообразным. Как правило, его нужно разрабатывать с врачом-диетологом. У нас таких специалистов практически нет, зато есть в других странах СНГ — консультацию наверняка проведут и по видеосвязи, — добавляет ветврач Антон Станкевич.

— А можно ли смешивать? Сегодня корм, а завтра «натуралка»?

— Нет. Для переваривания «натуралки», где больше белка и мышечных составляющих, нужна кислая среда в желудке. И если объяснять по-простому, то, когда мы видим еду, которую пробовали раньше, желудок вырабатывает нужные для переваривания ферменты. Если сменить тип питания — ему будет сложно перестроиться. Таким образом можно довести животное и до панкреатита.

— Какие симптомы должны намекнуть хозяину, что надо бы пересмотреть рацион еще до попадания к ветеринару?

— Рвота, выпадение шерсти, или она мятая и неблестящая, зуд, диарея, слезы из глаз…

Окей, вы остановились на корме. Как его выбрать?

— От каких особенностей кота нужно отталкиваться, чтобы подобрать ему питание?

— Первое — его физиологическое состояние. Животное кастрировано или нет? Если да — у таких животных меняется гормональный фон и замедляются обменные процессы, что важно учитывать. Второе, что нужно взять во внимание, — возраст. Котятам и «пенсионерам» требуется разное количество белков и набор витаминов. Малышам, например, нужно больше кальция.

В плане породы каких-то принципиальных различий (например, как в случае с собаками, когда у чихуахуа и «немеца» абсолютно разное меню) нет, — рассказывает Мария.

сухой корм, для котят, основной компонент: продукты мясной переработки, образ жизни: домашний
сухой корм, для котят, основной компонент: птица, образ жизни: домашний
пресервы корм, для взрослых, основной компонент: продукты мясной переработки, образ жизни: домашний

— А если у меня, например, сфинкс и ну очень шерстяной мейн-кун — их питание не будет отличаться?

— Действительно существует отдельный корм для сфинксов — но это, на мой взгляд, чистый маркетинг, — считает Антон. — Отличия будут в размере порций: вес-то разный.

— А что насчет диетических кормов — для «почечников», котов с проблемами с ЖКТ, аллергиков?

— Это наши большие помощники. В «почечных» кормах, например, низкое содержание фосфора, белка и т. д. Сложно из домашних продуктов сбалансировать питание для животного с особенностями и заставить его условно есть овощи вместо мяса.

— Но ни в коем случае нельзя самостоятельно без консультации врача «прописывать» своему коту или кошке такой корм. Здоровому животному не нужна диета, — предупреждает Мария.

— Допустим, я определилась с кормом. Можно ли годами кормить одним и тем же животное?

— Даже нужно. У нас многие хозяева пытаются выбирать корма по вкусу: сегодня курочка, завтра лосось, послезавтра кабанчик. У кошек слишком маленькое количество вкусовых сосочков на языке — им не приедается одинаковая пища, как нам. Очеловечивать в этом плане питомца не нужно.

— Нужно ли слепо верить расчетам производителя на обратной стороне упаковки, касающимся размеров порции?

— Эти нормы — они рекомендуемы и усреднены. Если вы видите, что ваша кошка из тех, кто «по потолку ходит», она чересчур активная и вечно голодная — конечно, порцию стоит увеличить — вплоть до 50% от того, что указал производитель. Но важно при этом следить, чтобы не развилось ожирение. Когда смотришь сверху на кота — у него должна выделяться талия. Сбоку — не должно быть свисающего живота. Ребра при этом прощупываются.

— Нужно ли стараться обеспечить кошку кормом из сегмента суперпремиум? Или в этих разделениях по бюджету нет смысла?

— Есть разница в составе — вы можете сами в этом убедиться. Среди ингредиентов некоторых бюджетных кормов сплошная мясо-костная мука и продукты переработки зерновых культур. То есть мы кормим питомца мукой из костей — что хорошего из этого получится?

— Каким производителям лично вы говорите точно «да»?

— Farmina, Acana, Monge, Primordial, Grandorf, Brit… Их достаточно много, но идеального по всем параметрам и универсального для всех корма не существует. Нужно пробовать и подбирать.

Royal Canin, Hill's, Purina мы любим за их диетические линейки. «Нет», скорее всего, скажем тем маркам, которые продаются в «человеческих» супермаркетах.

сухой корм, для взрослых, основной компонент: рыба, образ жизни: домашний, беззерновой
сухой корм, для взрослых, основной компонент: телятина, образ жизни: домашний, беззерновой

Чем ни в коем случае нельзя угощать кошек?

— А если кошку тошнит от корма — сигнал ли это о том, что пора пересмотреть питание?

— Нужно разбираться в причинах. Здоровую кошку не должно тошнить. Единственное исключение — рвота шерстью в межсезонный период, когда владельцы ленятся вычесывать питомца как положено. Бывает непереносимость компонентов корма, но опять же надо обследовать кота и потом делать выводы.

Случается, когда животное отказывается от корма из-за вкусовых предпочтений. Допустим, котенка кормили у заводчика исключительно мясом и «натуралкой», а вы с ходу пытаетесь переключить его на корм. Перевод на другое питание — это большая работа, нужно делать все постепенно. И ни в коем случае не сажать на голодную диету! — предупреждает Мария. — Кошкам в отличие от собак совсем нельзя голодать. Что делать, если постепенно вводить новый продукт не получается? Можно попробовать поработать с зоопсихологом, чтобы он посоветовал что-то в вашем индивидуальном случае.

— Не стоит брать корм на развес. Он прогоркает, животное может отказаться от него или в худшем случае вообще отравиться. По этой же причине, если вы купили упаковку корма, — нужно его не насыпать, а зачерпывать. И не забывайте герметично его закрывать, — рассказывает Антон.

— И не стоит покупать для кошек 10- или 20-килограммовые пачки. Питомец их не успевает съедать, корм теряет вкусовые качества, и животное от еды отказывается.

— Можно ли хоть иногда угощать котика едой со стола?

— Ни в коем случае. Все, что создано для человека, — там много специй, приправ и добавок. Для нас, к примеру, 200 граммов соли — это смертельная дозировка. Посчитайте разницу в весе между собой и кошкой, и вы поймете, как незначительна «доза» для питомца.

— Также под строжайшим запретом рыба — и морская, и речная. В ней в сыром виде огромное количество паразитов. А кости (в том числе и куриные) мы, врачи, регулярно достаем из гортани кошек. И это хорошо, если хозяева питомца успеют довезти и кость не проткнет шею и не нарушит процесс дыхания. У пожилых животных из-за рыбы и повышенного содержания белка и фосфора в ней могут страдать почки, — предупреждает Мария. — Так что не надо вестись на стереотипы из мультиков, когда котов кормят рыбой и молоком.

— Что насчет лакомств из зоомагазинов, можно ли их давать кошкам?

— Как лакомства и поощрение, например, после посещения ветклиники — да. Вместо приема пищи — нет.

— В преддверии лета и жары стоит ли как-то менять рацион?

— Нет. Но важно следить за наличием воды у кошки. Ее недостаток вызывает многие проблемы со здоровьем.

Коты — малопьющие животные сами по себе. Сейчас пошла тенденция, что люди дают влажные корма в дополнение к основному рациону. Мы заметили, что в таких случаях кошки вообще перестают пить, а ведь из-за этого может развиться мочекаменная болезнь. Поэтому влажные корма стоит оставить как нерегулярное лакомство — раз в неделю или на праздник.

Также не стоит приучать кошек пить из-под крана. В таких случаях животное получает воду только тогда, когда мы дома и обратили внимание на его знаки.

— Помните, что миски с водой и едой должны стоять в разных концах комнаты. Для кошек вода, добытая на месте охоты — грязная. В идеале стоит поставить сразу несколько мисок в разных комнатах, чтобы животное гуляло и периодически вспоминало, что надо бы попить.

миска, 0.16 л, для кошек/для собак, металл, белый/хром
контейнер для корма, 2 л, для кошек, пластик, белый/цветной принт
двойная миска, для собак, металл, нержавеющая сталь

Фонтанчик — тоже хороший девайс. Вода журчит, привлекает, кошка с ней начинает играться.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by