27 708
30 апреля 2023 в 12:00
Автор: Вероника Сайко. Фото: Александр Ружечка

Каша с мясом — зло? Как правильно кормить собаку: интервью с ветеринарным врачом

Автор: Вероника Сайко. Фото: Александр Ружечка

Сухой корм или натуральное кормление, подразумевающее мясо, молочные продукты и овощи? Это давний спор владельцев собак, кинологов и ветеринарных врачей. С одной стороны, люди не едят же сплошной сухпаек, а пытаются разнообразить свое питание: вон даже по ресторанам ходят ради кулинарных изысков. А с другой — встает вопрос с хранением, сбалансированностью и необходимостью что-то готовить еще и для четвероногого члена семьи. Что посоветует ветеринарный врач? Узнали мнение.

«В приличной ветеринарной тусовке БАРФ стебут»

— Натуралка, сухой корм или человеческая пища. Чем вы рекомендуете пациентам кормить собак?

— Я всегда советую корм, так как от сбалансированности рациона и КБЖУ многое зависит. При интуитивном питании домашней едой без расчета калорий, белков, жиров и углеводов результат будет соответствующим, — считает Алексей Сас, руководитель ветеринарной клиники SAS. — Приличные корма балансируются по 50 показателям и больше, и все это нужно в рационе. Вряд ли дома кто-то этим будет заниматься.

Да, взрослый человек на чипсах с колой (в случае с собакой — на котлетах с кашей) может пожить недельку-вторую без серьезных последствий. Но если кормить таким образом ребенка в активной фазе роста, то это закончится плачевно. Так и с животными. Если мы станем давать собаке мясо и домашнюю пищу без научного подхода (вряд ли у среднестатистического собачника есть знания о природной предрасположенности и возрастных группах), то итог будет непредсказуемым. Поэтому когда хочешь добиться какого-то результата — вырастить здоровую собаку, нужно кормить ее кормом. Особенно когда это важно в плане поддержания здоровья (в случае с питомцами, у которых хронические заболевания, или пожилыми животными) либо формирования организма (со щенками).

Случай из недавней практики. Овчарку по совету накормили говяжьими хвостами, чтобы «было мясо и кальций — кости». Мясо переварилось, из кальция там ничего не усвоилось. Зато кости остались, мелкими фрагментами пошли по кишечнику, содрали всю слизистую, стали в илеоцекальном клапане между тонким и толстым кишечником. Итог — динамическая и механическая кишечная непроходимость, копростаз, тотальный энтерит, панкреатит… Спасти собаку не удалось. Кости не усваиваются — еще раз подчеркну. Зато они могут застревать, спрессовываться в каловый камень, который потом не может выйти из собаки.

При мясном типе кормления развивается пищевой гиперпаратиреоидизм, неправильно усваивается кальций и фосфор. Кости становятся мягкими и хрупкими как картонки. Спрыгнул с дивана — сложились ножки. При питании кормом с такими проблемами я не сталкивался.

Еще модно кормить собак сырой печенью. В ней высокое содержание витамина А — это жирорастворимый витамин, который не выводится. А состояние гипервитаминоза (переизбытка) еще хуже гиповитаминоза (недостатка). Этот витамин не выводится, накапливается и ведет к разрастанию костной ткани. Фиксируются суставы и позвоночник. Они становятся неподвижными. Как это лечится? Да никак. Если более-менее вовремя скорректировали питание — можно жить на обезболивающих.

— А что скажете о новомодной системе БАРФ, когда магазины предлагают якобы сбалансированное питание в контейнере на каждый день?

— Натуральное домашнее питание называется системой BARF (изначально аббревиатура означала Bones and Raw Food — кости и сырая еда, а затем трансформировалась в Biologically Appropriate Raw Food — биологически соответствующая сырая еда. — Прим. Onlíner). Многие сейчас пытаются монетизировать этот тип кормления: складывают в судочки куриные шейки, говяжьи обрезки, брокколи и продают. В приличной ветеринарной тусовке БАРФ как минимум просто стебут. А ведь такое питание может грозить серьезными последствиями. Сальмонеллезом, например.

К нам приходили представители компании, которая продает БАРФ-питание. Предлагали сотрудничество — организовать у нас в клинике продажу. Я попросил сертификаты качества, ветсаннадзор, стал расспрашивать, что там и как с составом. Сразу появились вопросики. Ладно, тогда хотя бы обоснуйте усвояемость и сбалансированность своей продукции в плане возрастных и породных потребностей. В общем, на этом наше «сотрудничество» и закончилось.

Зато БАРФы кунжутом посыпали! Но все эти приемы — простое очеловечивание. Люди экстраполируют свои предпочтения на еду для собак. Маркетинговый ход: хозяин посмотрит на упаковку, где запеченное мясо под сливовым соусом изображено, — и сам захочет его съесть, а значит, купит и собаке. А животным нужна, опять же, сбалансированность, а не гастрономическое изобилие. У собак в разы меньше вкусовых рецепторов, чем у человека. Да, производители бакалейных кормов тоже пользуются таким приемом. Но у них КБЖУ подсчитано.

— Несколько лет назад мне довелось побывать в государственном кинологическом питомнике. Его работник рассказывал и показывал, какую вкусную собачкам кашу варят… А ведь для служебных собак здоровье особенно важно, им надо на задания ездить, а не на диване лежать.

— Сейчас уже все кинологические питомники проводят тендеры и закупают Royal Canin да Hill's.

— Можно ли кормить собак магазинными лакомствами а-ля нога баранья, сухожилия и т. д.?

— Можно, но в качестве «конфет», не вместо одного из приемов пищи. И про собак-аллергиков мы сейчас не говорим.

консервированный корм, для щенков, порода: мини (до 10 кг)/средняя (от 10 до 25 кг)/крупная (от 25 кг)/для всех размеров пород, для беременных и кормящих, банка
сухой корм, для взрослых, порода: мини (до 10 кг)/средняя (от 10 до 25 кг)/крупная (от 25 кг), для контроля веса, пакет

Как подобрать корм по возрасту и породе собаки?

— Какой ингредиент в корме должен насторожить?

— Нам не важны ингредиенты, нам важен качественный состав на выходе. А из чего сделан корм — без разницы. Если надо добавить какой-то консервант для безопасности корма — пусть добавляют. Лучше сырье на каком-либо из этапов заготовки будет обработано допустимым количеством гербицидов, которые элиминируются к моменту потребления, чем не знать и есть плесень или сальмонелл. Тем более есть контролирующие органы, которые смотрят на безопасность и качество продукта.

Есть такие маркетинговые штуки, как надписи вроде «У нас в составе 80% мяса», но в этом же мясе 70% влаги. Некорректно сравнивать этот объем с объемом других, сухих ингредиентов.

— Стоит ли верить расчетам от производителя на упаковках: сколько корма давать собаке в зависимости от возраста/веса и т. д.?

— Стоит от них отталкиваться и корректировать в зависимости от потребностей своего питомца. У каждой собаки разная базовая активность, они живут в разных условиях. Нужно смотреть, чтобы питомец находился в здоровой (четвертой-пятой) весовой кондиции: ребра должны легко прощупываться через незначительную прослойку жировой клетчатки, талия — хорошо выделяться , живот — быть подтянутым. Если собака набирает спасательный круг на случай голода — это не очень здорово. Небольшая худоба в любом случае лучше небольшого избытка веса.

Поэтому кормим и смотрим, как собака развивается. Если ее шерсть красивая и блестящая, у нее хорошо развита мускулатура, но немножко меньше жировой клетчатки, чем, казалось бы, должно быть, то нормально быть чуть голодным. Собака не может сама контролировать свой рацион — ей сколько ни насыпь, она все съест.

— Исходя из каких параметров своей собаки нужно подбирать корм? Возраст, длинно- или короткошерстность, порода?

— Если вдаваться в подробности, то есть различные типы захвата корма. Короткомордая собака захватывает пищу абсолютно иначе, нежели длинномордая. Поэтому, например, Royal Canin и некоторые другие бренды заморачиваются насчет формы крокетов.

Есть породы, которые резко и быстро поедают корм, за счет внезапного увеличения объема желудок перерастягивается, и пища выходит наружу. Поэтому таким собакам и котам надо есть помедленнее. Это осуществляется за счет большого размера крокета и его формы (Х-образной, например). Просто проглотить его нельзя, котику или собачке придется жевать. И насыщение придет раньше, чем питомец доест.

Корм сто процентов нужно делить и по возрастным группам — как по мне, это очень важно. Сейчас собаки стали доживать до хронических болезней — почечной недостаточности, например. Для них нужно снижать порцию фосфора, нагрузка на почки тогда становится меньше.

В зависимости от крупности породы тоже стоит разделять пищу. У двухмесячного щенка немецкой овчарки и йорка разные потребности в пропорциях БЖУ. Лечебный корм — еще одна находка. Он не является лечебным инструментом в короткой перспективе, но в долгосрочной значительно улучшает и ускоряет результат в виде выздоровления.

«Кто вообще решает, как корма делятся на эконом и суперпремиум?»

— По личному опыту и рассказам знакомых: есть собачки, у которых любой корм моментально выходит оттуда, откуда поступил…

— Надо диагностировать, какая проблема со здоровьем лежит в основе этого. Дело не в корме.

— Есть стереотипы насчет кормов бюджетного сегмента а-ля Chappi...

— Любой промышленный корм лучше интуитивного кормления. Над ним в той или иной степени работали профессионалы. У некоторых производителей есть целые исследовательские центры: они смотрят, как заходит тот иной корм и как его допилить, чтобы он работал.

— Есть ли конкретные корма, которые вы можете порекомендовать?

— У меня нет никаких предрассудков насчет кормов даже суперэконом-класса. Что касается отдельных кормов из суперпремиума, зачем переплачивать за маркетинг? Есть те, кто действительно исследует, кому какой корм больше подходит, и тратит на это большие деньги. А некоторые бренды просто картинку красивую налепят и напишут: «Наш корм может есть человек».

Вообще, я не очень люблю все это разделение на эконом, премиум, хай-лакшери и т. п. Какая организация это решает? Просто сам производитель стал так себя позиционировать по своим соображениям. Нарциссизм? Может быть. Здоровый нарциссизм? А никто не проверял.

— А если соотнести цену и качество, какие бренды посоветуете?

— На мой взгляд, это Royal Canin, Purina Pro Plan, Hill's.

сухой корм, для взрослых, порода: средняя (от 10 до 25 кг), пакет
сухой корм, для взрослых, порода: мини (до 10 кг), пакет
консервированный корм, для щенков, порода: мини (до 10 кг)/средняя (от 10 до 25 кг)/крупная (от 25 кг)/для всех размеров пород, для беременных и кормящих, банка

Еще одна популярная нынче тема — полувлажный корм. Якобы при намокании он не увеличивается в объемах и не расширяет желудок собаке. Но ведь этот орган у собак может значительно растягиваться (в допустимых объемах), и ничего с ним не будет.

— А паштеты можно собачкам давать?

— Если написано, что можно кормить ими постоянно, то да, так и делаем. Стоит ли смешивать паштет с кормом? Можно, но период кормления тогда сильно сокращается. Может ухудшаться органолептика, потому что для животных, как и для человека, важно, как оно хрустит и чувствуется на языке. Если корм замок, то некоторые питомцы могут от него отказываться.

К слову, сухие корма часто консервируются в инертном газе. Это избавляет от контакта с кислородом и впоследствии от окисления. Поэтому важно не насыпать корм в миску, чтобы в упаковке оставался инертный газ, а зачерпывать его оттуда. Иначе собака или кошка будут с удовольствием есть корм, когда вы только открыли пачку, и отказываться от него в конце. Не потому, что он надоел, — он просто прогорк.

Исходя из этих соображений, покупать корм на развес — полный бред. Кто-то когда-то открыл его, непонятно где хранил, сроков годности не написал… Абсолютно абсурдная попытка сэкономить.

сухой корм, для взрослых, порода: средняя (от 10 до 25 кг)/крупная (от 25 кг), пакет
сухой корм, для взрослых, порода: крупная (от 25 кг), пакет

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро