22 892
22 мая 2023 в 10:00
Источник: Яра Горина. Фото: открытые источники

Книги антистресс: подборка уютных детективов для умственной разминки

Источник: Яра Горина. Фото: открытые источники

Что больше всего радует в современных детективных новинках? Авторы именно этого жанра больше других стараются удивить своих читателей. В сегодняшней подборке мы собрали особенные истории, в которых есть изюминка, головоломка, дающая пищу для ума, и легкий стиль для того, чтобы качественно расслабиться с книжкой.

Подборку книжных серий составила Яра Горина, автор фэнтези из Минска. Да, она действительно читает все книги, о которых рассказывает. От корки до корки. Утверждает, что на одно произведение уходит два вечера (и две ночи).

Расследование в «Хогвартсе для взрослых».
Сара Гэйли «Магия лжецов»

Практически нет сомнений, что автор сильно вдохновлялась историей тети Петуньи из книг о Гарри Поттере. И история эта написана «от ее лица», если, конечно, представить, что та самая Петунья, вместо того чтобы счастливо выйти замуж, решила бы стать частным детективом, заимела проблемы с алкоголем и легкую депрессию.

Итак, много лет назад у одной из близняшек Гэмбл раскрылись волшебные способности, и родители отправили Табиту в соответствующую школу, коих в США множество, только отнюдь не все о них знают. Айви же осталась дома, и каждый год, пока девочки взрослели, видела волшебное преображение своей сестры и жутко завидовала. До такой степени, что пути девушек разошлись на годы.

И может, так оставалось бы и впредь, однако Айви, в отличие от обычных полицейских, была хотя бы немного в курсе о том, как устроен мир магов. Потому именно ее решила нанять директор волшебной академии Осторн, чтобы провести расследование убийства в академии. К тому же ее родная сестра Табита работает там преподавателем. А убийство в школе произошло и впрямь странное: учительницу рассекли надвое при помощи какого-то заклятия, и теперь придется выяснить, кто же это сделал.

Задумка у книги очень интересная, и не только потому, что отсылает к уже раскрученной серии, хотя магический мир здесь рисуется иначе. Помимо детективной линии, здесь полно эмоциональных моментов, когда героине все время приходится сталкиваться с улучшенной копией себя: более красивой, успешной, талантливой и благополучной. И развязать еще и этот узел совсем непросто.

детективы, твердый переплет, 16+, 352 страниц, 2020 год издания

Семейная сага с квестом и детками-мажорами.
Дженнифер Барнс: «Игры наследников», «Наследие Хоторнов» и «Последний гамбит»

Серия книг Барнс вошла в Топ-10 бестселлеров по версии The New York Times и явно напрашивается на экранизацию. И не напрасно. Фильм по такому источнику просто обязан быть хитовым, однако, несмотря на то, что Amazon еще пару лет назад заявил, что планирует начать съемки, «воз и ныне там».

История сразу начинается с загадки: богач и филантроп Тобиас Хоторн делает своей наследницей никому не известную семнадцатилетнюю девушку Эйвери. Прежде она не видела этого человека и не могла быть с ним знакома, но теперь, следуя завещанию, получит целых 46 миллиардов долларов. Все семейство Хоторнов скрипит зубами от злости, потому что им, согласно последней воле дедули, не досталось практически ничего.

А наследников у умершего старика не так уж и мало: две дочери и четверо внуков-мажоров, которые совсем не намерены делиться состоянием с какой-то непонятной девицей. К тому же она совсем не из их круга. Но фишка в том, что получить состояние девушка сможет лишь в том случае, если сумеет прожить год в поместье Хоторнов. Тут и выясняется, что покойный страсть как любил всякие квесты и загадки, а потому наследница оказывается вовлеченной в некую странную игру, которую придумал для нее старый Хоторн.

Серия получилась очень приятная, несмотря на то, что герои здесь в основном очень молодые со всеми вытекающими отсюда заморочками. Читается история на одном дыхании и не только из-за хорошей динамики, но и легкого стиля автора, которая не нагружает текст лишними описаниями.

детективы, твердый переплет, 16+, 384 страниц, 2022 год издания

Триллер о маньяке с лихими поворотами.
Джон Маррс «Последняя жертва»

Предыдущий бестселлер «The One. Единственный» Джона Маррса — британского журналиста и писателя — Netflix экранизировала в 2021 году. Неудивительно, если возьмутся и за новинку. Полицейский криминальный триллер «Последняя жертва» получился столь же динамичным, кинематографичным и очень английским.

По законам жанра в Лондоне завелся странный маньяк. У него нет какого-то особого почерка, который привычен нам из фильмов и книг на эту тему. Убийца здесь все время выбирает разные способы расправляться со своими жертвами: сталкивать под поезд, топить, травить, резать… В общем, фантазии злодею не занимать. И конечно, чтобы поймать его, нужна парочка мозговитых смельчаков. Так детектив Бекки и Джо, профайлер с уникальными навыками, начинают следствие, ищут связи и решают головоломки.

Книга вышла очень живой и атмосферной: с картинкой современного Лондона, оригинальными поворотами и хорошим накалом эмоций. Маррс уже успел засветиться как автор психологических триллеров и любитель неожиданных ходов. В этой истории поменьше психологии, но сюжетные виражи радуют, как и прежде.

Напоминаем, что у нас есть книжный чат. Там точно найдется с кем обсудить прочитанный сюжет!

твердый переплет, 16+, 352 страниц, 2022 год издания
детективы, мягкий переплет, 16+, 416 страниц, 2020 год издания
детективы, мягкий переплет, 16+, 384 страниц, 2021 год издания

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро