Японцы так долго носили маски, что разучились улыбаться. И это не шутка

 
8190
18 мая 2023 в 12:34
Автор: Светлана Белоус
Автор: Светлана Белоус

Япония стала одной из последних стран, где ослабили масочный режим. Только лишь в марте этого года местным жителям позволили самим решать, закрывать лицо или нет. У такой затяжной антиковидной меры оказалось неожиданное последствие — люди разучились улыбаться.

Очевидному, на первый взгляд, навыку обучают теперь на семинарах и практикумах, пишет издание Independent. Мини-курсы по улыбкам начали проводить точечно по всей стране.

Специалисты считают, что всему виной маски. И без того сдержанные японцы совершенно разучились проявлять эмоции за повязкой из ткани. «Люди так долго носили маски, что даже забыли, как целиком выглядят лица их друзей, что уж говорить про улыбку», — говорит слушательница семинара.

«Даже если вы радуетесь и счастливы внутри себя, если на лице нет соответствующего выражения, эта эмоция не дойдет до окружающих», — объясняет клиентам основательница школы улыбок Кейко Кавано. Местное издание сообщает, что госпожа Кавано научила заново улыбаться уже не менее 4000 человек, а также подготовила около 700 «сертифицированных тренеров по улыбке».

Улыбнулись? Поздравляем, вам не нужны специальные курсы от японских коучей. А если хотите узнать, что происходит на тренингах по раскрытию женской энергии, вот здесь мы делимся впечатлениями.

сухой корм, для взрослых, основной компонент: птица, образ жизни: домашний

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро