22 530
18 мая 2023 в 12:56
Автор: Сергей Солонкевич. Фото: bleacherreport.com
Спецпроект

Самые известные промахи с пенальти, которые невозможно забыть

Автор: Сергей Солонкевич. Фото: bleacherreport.com

Вы обращали внимание на то, как радуются футболисты, когда судья ставит пенальти в пользу их команды? Конечно, они будут радоваться, потому что это классная возможность забить, а вероятность поразить ворота с одиннадцати метров очень высока. Правда, есть маленький нюанс: ты еще попробуй забей пенальти, ведь это получается не у всех и не всегда. И ладно если забитый или незабитый с точки мяч не влияет на игру. А если неудачное исполнение пенальти имеет огромное значение и влияет на судьбу титула или чемпионства? Вместе с Betera вспомнили легендарные промахи с пенальти, которые не забудутся никогда.

Промах Шевченко в легендарном финале

Финал Лиги чемпионов 2005 года — это само по себе незабываемое зрелище, матч, ставший легендарным и стабильно входящий в топы величайших футбольных встреч. Но отдельное внимание уделяют незабитому пенальти форварда «Милана» Андрея Шевченко.

Участвуй в батле прогнозов матчей плей-офф Лиги чемпионов — и выиграй крутой приз!

Лига чемпионов в разгаре. Смотреть матчи будет еще интереснее, если участвовать в своеобразном батле, который Onlíner организовывает совместно с Betera. Игрокам нужно всего лишь прогнозировать события плей-офф, отвечать на вопросы и набирать очки. Батл состоит из шести этапов, а победители получат призы. 

Актуальную версию правил (с учетом внесенных изменений) можно найти здесь.

Напомним, что в той сумасшедшей игре «Милан» после первого тайма выигрывал со счетом 3:0. Но во второй половине игры «Ливерпулю» хватило ударной десятиминутки, чтобы сравнять счет. В итоге команды доигрались до дополнительного времени, а затем и до серии пенальти.

Две первые попытки «Милана» оказались неудачными, а вот «Ливерпуль» бил точнее, поэтому повел в серии 2:0. Затем игроки «россонери» забили два пенальти, а мерсисайдцы реализовали одну попытку. «Милану» оставалось пробить пятый пенальти и надеяться, что соперник свою попытку запорет. Тогда серия ударов получила бы продолжение.

Исполнять важный одиннадцатиметровый доверили форварду Андрею Шевченко. Украинец уже имел подобный опыт: в финале ЛЧ-2002/03 миланский клуб тоже участвовал в серии пенальти, и тогда Шева забил. Однако на этот раз нападающий пробил по центру ворот, а мяч полетел достаточно низко. Вратарь «Ливерпуля» Ежи Дудек смог отбить мяч, и пятый удар «красным» уже не понадобился. Незабитый пенальти Шевченко имел решающее значение и почему-то запомнился. Хотя, справедливости ради, миланцы проиграли не только из-за Шевы.

Мокрый газон и невезение Джона Терри

Английский защитник Джон Терри долго и с болью вспоминал о том майском московском вечере 2008-го. Тогда в финале Лиги чемпионов встречались «Манчестер Юнайтед» и «Челси». Лондонский клуб впервые в истории дошел до главного матча ЛЧ и имел все возможности выиграть «ушастый» кубок.

Основное и дополнительное время встречи закончилось вничью — 1:1. Затем соперники стали пробивать пенальти. Первым наносил удар игрок МЮ. «Красные дьяволы» реализовали четыре попытки из пяти, «синие» — четыре из четырех. Оставался последний удар, который мог принести победу «Челси». Только нужно было не промахнуться. Пробивать решающий пенальти доверили капитану клуба Джону Терри.

А дальше случилась незабываемая драма. Во время удара по мячу Терри поскользнулся на мокром от дождя газоне и упал. Удар толком не получился — мяч попал в штангу. Затем футболист «дьяволов» Райан Гиггз забил свой пенальти, а одиннадцатиметровый от Николя Анелька отбил Эвин ван дер Сар. Так «Челси» упустил победу, которая была очень близка, а промах Терри стал чуть ли не главным моментом финала и запомнился на годы.

Защитник признавался, что после случившегося ему долго снились кошмары, и говорил, что ему не стыдно плакать, потому что тот промах — незаживающая рана. К счастью для Джона, позже «Челси» все-таки выиграл ЛЧ, и в 2012-м Терри поднял над головой кубок, добытый опять-таки в серии пенальти.

Промах Роббена дорого обходится его клубу

Весной 2012-го финал Лиги чемпионов проходил в Мюнхене. «Баварии», которая дошла до решающей встречи, предстояло провести этакий домашний матч. Соперником был «Челси».

Мюнхенский клуб считался фаворитом и в целом смотрелся поострее, чем «синие». В конце матча «Бавария» открыла счет, и казалось, что теперь-то победа никуда не уйдет. Но лондонцы умудрились сравнять цифры на табло уже через пять минут. Благодаря этому матч продолжился в дополнительное время.

Почти в самом начале овертайма случился один из ключевых моментов того финала. «Челси» сфолил в своей штрафной, и «Бавария» получила право на пенальти. Пробить собрался Арьен Роббен. Вот только удар получился достаточно слабым, и вратарь Петр Чех смог отстоять «рамку».

Пожалуй, этот момент был самым важным и ключевым в дополнительное время. А затем случилась серия пенальти, в которой «Челси» вырвал победу, хотя и не реализовал первый одиннадцатиметровый.

Если бы победила «Бавария», то никто бы и не вспомнил, что Роббен не смог воспользоваться прекрасным шансом выйти вперед. А поскольку трофей завоевал «Челси», мюнхенские болельщики еще не раз вспоминали и рассуждали, что было бы, если бы их команда повела в начале дополнительного времени со счетом 3:2.

Месси бьет в перекладину, а его команда пролетает мимо финала

Очень крутой сюжет развернулся в полуфинале ЛЧ-2011/12. И здесь незабитый пенальти сыграл в пользу «Челси», но на этот раз жертвой невезения стала «Барселона», которую в те годы тренировал Хосеп Гвардиола.

В 2012-м еще действовало правило гостевого гола. В Лондоне «синие» переиграли соперника — 1:0. В столице Каталонии «Барселона» осадила ворота «Челси», но смогла забить лишь на 35-й минуте. А совсем скоро деф Джон Терри получил красную карточку и оставил свою команду в меньшинстве.

Затем команда Гвардиолы забила второй гол и, видимо, расслабилась, так как в компенсированное к тайму время пропустила. Теперь счет по сумме двух матчей стал равным — 2:2, но в финал он выводил «Челси», который забил сопернику в гостях.

На второй тайм «Барса» вышла преисполненная стремления забить третий мяч. Вскоре «синие» нарушили правила в своей штрафной, и каталонцы получили право пробить пенальти. Вот тут-то и произошел важнейший момент. К точке подошел Лионель Месси и зарядил в перекладину.

«Барселона» продолжила давить соперника, но мяч все никак не шел в ворота, а в компенсированное время случилась футбольная классика. Каталонцы, устроившие навал, забыли о защите, что дало возможность Фернандо Торресу выбежать один на один с вратарем и добить соперника своим голом.

А представляете, что бы было, забей Месси тот пенальти? Конечно, все возможно, но тяжело вообразить, что замученный «Челси» в меньшинстве смог бы что-то противопоставить «Барсе» с ее контролем мяча. Поэтому удар с пенальти в перекладину слишком дорого обошелся команде Пепа, которая так и не смогла забить спасительный третий мяч.

Тот самый удар Роберто Баджо

Про это уже писано-переписано, но нельзя обойти промах с точки Роберто Баджо в финале чемпионата мира в 1994 году.

В том матче встречались сборные Бразилии и Италии. Закончилось основное время игры, а затем и дополнительное, а счет так и не был открыт. Поэтому судьбу титула определяли в серии пенальти.

Начинали бить игроки европейской сборной, и первый же итальянский удар оказался неудачным. Свою стартовую попытку запороли и бразильцы.

После четырех ударов счет в серии был 3:2 в пользу южноамериканцев. «Скуадра адзурра» должна была нанести пятый удар, и к мячу отправился Роберто Баджо. На ЧМ-1994 Роберто был особенным игроком для своей команды и приносил сборной колоссальную пользу. Некоторые считали, что Италия дошла до финала именно благодаря Баджо, потому что именно он забил пять из шести мячей команды в плей-офф.

И вот теперь Роберто должен был снова поразить ворота и оставить сборной шанс на продолжение борьбы. Но Баджо промахнулся — мяч полетел намного выше ворот. Бразильцам даже не понадобилось наносить пятый удар, потому что все было кончено.

Тот момент стал поистине легендарным и запомнился на годы, несмотря на то, что даже удачное исполнение пенальти ничего бы не изменило, реализуй бразильцы свой пятый удар. Но цена промаха в финальном матче ЧМ, видимо, помогла неудаче Баджо стать такой знаменитой.

В футбольной мифологии сюжет с неудачным пенальти Баджо — что-то из серии «нельзя забыть». Сам игрок называл тот момент худшим в своей карьере и признавался, что с удовольствием стер бы эпизод из своей жизни. Даже через много лет легендарный итальянец признавался, что рана 1994 года так и не зажила.

P. S. Разумеется, болельщики вспомнят еще не одну пятерку нереализованных пенальти, которые имели судьбоносное значение. Таких историй действительно много, и каждая из них стала трагедией для одной команды и удачей — для другой.


Партнер проекта — Betera

Следите за чемпионатом мира по хоккею с Betera! БК предлагает ускоренную регистрацию, двойной бонус новым игрокам, трансляции матчей и повышенные коэффициенты на хоккей. Попробуйте!

Спецпроект подготовлен при поддержке ООО «Статускво», УНП 101011505.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by