15 667
05 мая 2023 в 19:00
Источник: Антон Коляго, Андрей Марьянов. Монтаж: Саша Маниту
ПОДКАСТ

«Шоу Трумана» в реальной жизни. Как простой рабочий стал звездой сериала, не зная об этом

Источник: Антон Коляго, Андрей Марьянов. Монтаж: Саша Маниту

Пожалуй, это самый любопытный сериальный эксперимент как минимум со времен прошлогодней «Репетиции». Калифорнийский суд набирает присяжных для рассмотрения слегка дурацкого дела про работника фабрики, который помочился на 3000 футболок. В составе коллегии: задрот-изобретатель, деревенская соблазнительница, корейский дед, мормон, выскочка и звезда «Людей Икс». Звучит как список персонажей ситкома? То же самое думает и простой 29-летний работяга Рональд — единственный из всех, кто даже не подозревает, что снимается в сериале. В новом выпуске «Прослушки» рассказываем об устройстве этого судебного «Шоу Трумана» и его способности растрогать, зарядить позитивом и заставить снова поверить в людей.

Слушайте подкаст и ставьте оценки в Apple Podcasts«Яндекс.Музыке»Google PodcastsCastboxSpotify

Тизер

  • Кто придумал и снял «Быть присяжным»? Над шоу в качестве продюсеров работали напарники Саши Барона Коэна и Нейтана Филдера, сценаристы — из команды «Офиса», а режиссировал все это дело Джейк Шиманьски (вы, возможно, знаете его по угарному теннисному мокьюментари «7 дней в аду»). Невозможно не восхититься колоссальной работой: у команды было 16 дней почти непрерывных съемок, в каждую минуту которых что-то могло пойти не так.
  • Главного героя, обычного монтажника солнечных панелей Рональда Гладдена, выбрали из почти 4 тысяч претендентов (все они подавали заявки на участие в документальном проекте про настоящий суд присяжных). И авторам с ним просто невероятно повезло: местный Труман подкидывается на любые авантюры, которые предлагают ему актеры, и иногда даже предугадывает сценарий.
  • Прелесть «Быть присяжным» заключается в том, что необычное реалити-шоу отлично работает как уморительный игровой ситком о буднях присяжных заседателей. По сюжету всю коллегию на две недели изолируют в отеле — вскоре все это начинает становиться похожим на пионерлагерь для взрослых (одна постельная сцена тоже будет — дико смешная). Большинством гэгов рулит единственная суперзвезда — Джеймс Марсден. Не вспомнили, кто это? Ничего страшного, все его напарники по суду тоже.
  • Сериал мог бы запросто превратиться во что-то издевательское и даже не совсем этичное. Однако авторы концентрируются на максимальной поддержке Рональда, помогая ему стать настоящим главным героем. В конце концов именно от его действий и решений зависит исход судебного дела — тоже, к слову, крайне увлекательного.

Слушайте также:


Реклама
Ваш багаж в зоне комфорта!


Оформляйте премиальную карту VISA Альфа Банка и упаковывайте свой багаж в аэропорту Минска бесплатно:

* VISA Platinum и Platinum Business — 2 раза в год;

* VISA Signature ー 4 раза в год;

* VISA Infinite ー 6 раз в год.

Подробнее

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро