21 931
23 апреля 2023 в 10:00
Источник: Кирилл Бескоровайный. Видео: Роман Пастернак, Татьяна Жук
Спецпроект

Король воздуха. История виртуоза паркура — оттолкнулся от дна и взлетел

Источник: Кирилл Бескоровайный. Видео: Роман Пастернак, Татьяна Жук

9 часов утра, пацан вышел на улицу, пропал. Сутки не было, объявился — никто не достанет ремень. Стас Лис — перекати-поле, у него только бабушка, ей тяжело. Потом интернат, гулянки, реанимация. Шансов выбраться со дна было чуть, но у Стаса получилось. История виртуоза паркура продолжает наш совместный с Betera проект «Спорт невысоких достижений». Философия и эстетика, дисциплина и победа над ленью — об этом сегодняшний монолог.

Видео уже на нашем канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить новые ролики!

Вот несколько цитат из монолога.

Дно

  • У меня было суровое детство. Воспитывала бабушка. Потом перестала. Жил на улице. Лазили по складам. Рисовали граффити. Бродяга-беспризорник такой. Бабушка не справлялась, отдала в приют…
  • Мы жили «на районе». Спиртное, табак. Как-то я попал в реанимацию с передозировкой алкоголем. В 12 лет! Приехал на каникулы. Мне дали деньги на сандалики. И я их пропил.
Благодаря паркуру я понял, что это все не для меня.

Выше

  • Паркуром я начал заниматься лет в 6. Вышел во двор. Увидел, что мой друг делает сальто. Мне захотелось научиться и делать круче, чем он.
  • Всерьез мы начали тренироваться позже. Ходили на песок, по листьям, прыгали по гаражам. Старшие парни приходили на тренировку и показывали видео 2000-х годов — там сумасшедшие ребята прыгали с высоты и крутили заднее сальто.
  • Когда я был в интернате, мне неоткуда было черпать информацию о паркуре. Когда вышел, открылось целое комьюнити — и я начал расти.

Полет

  • Паркур это не спорт. Тут есть атлетизм, но это философия в первую очередь. Стиль жизни. Заезженная фраза, да. Но ты действительно этим живешь.
  • Летать по крышам? Это какой-то мифический взгляд, мол, паркурщики по крышам бегают. В фавелах — да. Во Франции — да. Великбритания — да. Беларусь, Россия — нет. У нас парапетов много.

Мощь

Паркур дал мне чувство свободы. Тут я лечу. Но и физику прокачивает. Это выносливость. Взрывная сила. Прыжок. У меня жим лежа 100, присед 110 и становая 150. Это на раз. И это я не хожу в тренажерный зал.

Чтобы прокачать тело, есть очень много упражнюх. Посмотрите, как тренируются в Шаолине. Они же гении физкультуры. Дисциплинированные ребята с очень замороченным подходом


Совет от Стаса

«Если хочешь держать себя в форме, постоянно быть фрешменом, делай с утра зарядку — турник, брусья — и приходи на тренировку».

  • Я люблю гулять в лесу. Там же тренироваться. Деревья. Есть такая штука — агробугорок называется. Кочка, у которой можно часов 5 потусоваться, двойные сальто делать.
  • Люди говорили: научи, научи. Сначала я делал бесплатно, потом понял, что ничего другого не умею, а деньги нужны, и начал преподавать.
  • Травмы? Я руку ломал. Это особо не мешает. А вот растяжения, разрывы связок, выбитые суставы — да.
Это точно моя жизнь. Когда встаешь каждое утро и думаешь: я хочу пойти на тренировку. А потом новый день, и снова такое же. Ты в паркуре!

Подробнее о Стасе и его достижениях — в нашем видео.

А вот еще один мотивирующий сюжет. Вам точно будет интересно!

Настоящий аквамен: минчанин в 58 лет проплывает 10 километров за раз


Партнер проекта — Betera

Betera — официальный беттинг-партнер ФК «Ювентус». Присоединяйся к альянсу итальянского топ-клуба и лидера букмекерского рынка Беларуси. Ускоренная регистрация, трансляции матчей, статистика и удобная навигация в одном приложении. Попробуй!


Спецпроект подготовлен при поддержке ООО «Статускво», УНП 101011505.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by