23 173
25 марта 2023 в 8:00
Источник: Кирилл Бескоровайный. Видео: Татьяна Жук, Роман Пастернак
Спецпроект

Настоящий аквамен: минчанин в 58 лет проплывает 10 километров за раз

Источник: Кирилл Бескоровайный. Видео: Татьяна Жук, Роман Пастернак

Вес — 107 килограмм. Еле поднимался на второй этаж, хромал. А ведь не старый еще совсем! Глядя на Сергея Алешкевича, который сидит перед нами в качалке, подтянутый и крепкий как струна, не веришь в его рассказ. Но как только стукнуло за 50, его накрыло. Здоровье сломалось. Однажды едва поднялся с постели. Сергей вернулся в бассейн — и смог не просто привести себя в форму, но и стать белорусским акваменом, человеком, который покоряет открытые водоемы и завоевывает медали. Историю преображения рассказываем в совместном с Betera проекте о спортсменах-любителях, которые живут обычной жизнью, но на которых хочется равняться.

Видео уже на нашем канале! Ниже — несколько главных цитат из монолога.


30 лет без спорта

«Я родился в Минске. В детстве плотно занимался плаванием. Начал с 8 лет. Плавал до 22. Потом появилась семья. Надо было делать выбор. И я его сделал. Полностью закончил со спортом. 30 лет ничем не занимался. На отдыхе в море купался. Но не тренировался. В зал и в бассейн не ходил».

Сначала со здоровьем все было отлично. А потом началось. «Вверх по ступенькам не мог подняться. Вес был 107 килограмм. Никакой формы. Плюс возраст», — говорит Сергей.

Едва стукнуло 50, случилась неприятность.

— 5 мая 2015 года. Работал, занимался делами. Лег спать, проснулся, смотрю, левая нога в коленном суставе опухла. Не мог согнуть. Все лето мучался. Понял: пришло мое время. Таблеткой это не исправишь. Артроз первой степени, вроде бы решаемо. Но нужно действовать.

Возвращение. Тяжело

«Я понял, что нужно возвращаться в спорт. Начал бегать в лесу. Ходил. А потом снова поплыл. И так началась моя эпоха ЗОЖ. Я знал, зачем я пришел в бассейн. Не кого-то удивить, но для себя, чтобы стало лучше. 

После 30 лет простоя организм сопротивлялся. Руки были в волдырях. Из организма выходило все то плохое, что копилось там 30 лет. Было больно. Главное — не бросить. Нужно было переступить через себя».

У Алешкевича получилось. Сейчас он тренируется 6 раз в неделю. Понедельник, среда, пятница — в воде. Вторник, четверг — зал. И только в воскресенье отдых.

— Проплываю 4 километра в день. В неделю — 18—20. Тренировки нужны, чтобы хорошо себя чувствовать, ходить не хромая, улыбаться. При этом я не буду говорить за всех, мол, это панацея. Мне — помогло.

Сергей рассказывает, что участвует в движении «Мастерс». Затянуло! Ездит на соревнования, чемпионаты Европы и мира по открытой воде.

«В 2019 году был чемпионат мира в Южной Корее. У меня 3 серебра, 1 бронза, рекорд Европы на дистанции 400 метров комплексного плавания». Такие достижения скромного белорусского аквамена.

Смыслы

«Любой вид спорта — это в первую очередь характер. Если его не будет, ты ничего не сможешь сделать. Плавание тебя воспитывает и закаляет, ты становишься еще лучше».




Партнер проекта — Betera

Betera — официальный беттинг-партнер ФК «Ювентус». Присоединяйся к альянсу итальянского топ-клуба и лидера букмекерского рынка Беларуси. Ускоренная регистрация, трансляции матчей, статистика и удобная навигация в одном приложении. Попробуй!


Спецпроект подготовлен при поддержке ООО «Статускво», УНП 101011505.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by